Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
На западе

А вы знали, что в оригинале у сказки "Теремок" весьма печальный конец?

.Впрочем, как и большинство сказок того, и более раннего, времени. Все помнят сказку, где животные, начиная с самого маленького, идут себе по лесу/полю и находят домик - будь то гриб, горшок или варежку. Начинают в нем жить, в домик постепенно добавляются новые обитатели. В отличие от Москвы, домик резиновый и растет себе по мере увеличения количества жильцов. Потом приходит медведь, и даже не со зла, а просто, пытаясь влезть, домик ломает. Все горюют, но тут же берут себя в лапы и строят новый домик, большой и светлый, на радость себе и ближнему своему. Так вот в оригинале медведь давил (но не всегда насмерть*) всех животных, ломая домик просто потомушто. А оптимистический конец придумал и записал в конце пятидесятых годов советский писатель М.А. Булатов. Upd: многие в комментах написали, что в сказке и не было хорошего конца. Но вот, первое из попавшегося в Гугле (можете сами проверить): "Только медведь на крышу полез, как теремок развалился на маленькие кусочки. Хорошо, что мышон

.Впрочем, как и большинство сказок того, и более раннего, времени.

Все помнят сказку, где животные, начиная с самого маленького, идут себе по лесу/полю и находят домик - будь то гриб, горшок или варежку. Начинают в нем жить, в домик постепенно добавляются новые обитатели. В отличие от Москвы, домик резиновый и растет себе по мере увеличения количества жильцов. Потом приходит медведь, и даже не со зла, а просто, пытаясь влезть, домик ломает. Все горюют, но тут же берут себя в лапы и строят новый домик, большой и светлый, на радость себе и ближнему своему.

Так вот в оригинале медведь давил (но не всегда насмерть*) всех животных, ломая домик просто потомушто.

А оптимистический конец придумал и записал в конце пятидесятых годов советский писатель М.А. Булатов.

Upd: многие в комментах написали, что в сказке и не было хорошего конца. Но вот, первое из попавшегося в Гугле (можете сами проверить): "Только медведь на крышу полез, как теремок развалился на маленькие кусочки. Хорошо, что мышонок, лягушонок, ёжик и зайчонок успели из него выскочить.

Посмотрели тогда друзья друг на дружку и разом принялись за строительство. Новый теремок получился такой большой и красивый, что любо дорого глядеть."

UPD-2: Выношу комментарий от Olga Mareicheva , очень интересный: "это была (по одной из версий) сказка-прибаутка, вроде "Сорока-ворона", когда ребенку рассказывают сказку, при этом загибают пальцы, чтоб он зверей считал. А в конце, когда медведь давит теремок, ребенка обнимают.

Ну а когда из устного творчества сказка перешла на бумагу, пришлось теремок лучше прежнего возводить, потому что дети не понимали в чем прикол и расстраивались."