Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Монеты

Эта очень редкая монета, которая стоит свыше 300 000 рублей

В начале девяностых годов прошлого века, а именно после распада Советского Союза, стране нужны были новые денежные знаки, как банкноты, так и монеты. Советские дензнаки далее брали на обмен, заменяя их на новые, на российские. Поэтому на монетных дворах осуществлялись новые эмиссии, но с наследием СССР в виде наработок и оборудования. Уже в последний год союза на монетах перестали чеканить государственный герб СССР, заменяя его на купол Верховного Совета и Спасскую Башню Кремля. А вот на российских монетах поместили не герб Российской Федерации, а эмблему Центрального Банка России, которая держалась довольно долго и на монетах, и на банкнотах. На регулярных монетах эмблему ЦБ сменил герб России в 2016 году, банкноты же заменяют до сих пор постепенно. Итак, использовали старые наработки и свой новый минимальный дизайн, конечно, с годами все модернизировали и перестроили. Но в 1992 году выходят "новые" биметаллические монеты номиналом в 100 рублей. Вы их прекрасно помните. Этот биметалл

В начале девяностых годов прошлого века, а именно после распада Советского Союза, стране нужны были новые денежные знаки, как банкноты, так и монеты. Советские дензнаки далее брали на обмен, заменяя их на новые, на российские. Поэтому на монетных дворах осуществлялись новые эмиссии, но с наследием СССР в виде наработок и оборудования. Уже в последний год союза на монетах перестали чеканить государственный герб СССР, заменяя его на купол Верховного Совета и Спасскую Башню Кремля. А вот на российских монетах поместили не герб Российской Федерации, а эмблему Центрального Банка России, которая держалась довольно долго и на монетах, и на банкнотах. На регулярных монетах эмблему ЦБ сменил герб России в 2016 году, банкноты же заменяют до сих пор постепенно.

Итак, использовали старые наработки и свой новый минимальный дизайн, конечно, с годами все модернизировали и перестроили. Но в 1992 году выходят "новые" биметаллические монеты номиналом в 100 рублей.

-2

Вы их прекрасно помните. Этот биметалл удивительным образом напоминает советский биметалл 1991 года, но с отличием на лицевой стороне. Тем не менее, какие были технологии на то время, теми и воспользовались (РСФСР на заре своего существования тоже использовала наработки Российской империи и даже чеканили золотые николаевские монеты, для внешнеторговых расчетов).

Вы уже есть в МАХ?
Тогда подписывайтесь на наш канал №1 Монеты.

Итак, сторублевый биметалл 1992 года чеканили и на Ленинградском монетном дворе, и на Московском. Причем весь основной тираж пришелся на ЛМД, на ММД было отчеканено гораздо меньше таких монет. Поэтому сейчас сотки с логотипом ЛМД стоят около 100 рублей, а с ММД около 1500 рублей.

Но есть среди этих монет настоящие раритеты.

-3

Это супер редкая московская перепутка. Сторона реверса ее вполне себе обычная, а вот присмотритесь к аверсу (сторона с орлом). И если на реверсе проставлен номинал "100 рублей", то на аверсе мы видим легенду прописью "пятьдесят рублей".

Это очень редкий брак ММД, ведь вместо правильной пары штемпелей, была использована пара состоящая из правильного штемпеля реверса и неправильного аверса от номинала в 50 рублей. Эта монета является крайне редкой и стоит сейчас никак не менее 300 000 рублей.

Если статья вам понравилась, то подписывайтесь на наш канал в МАХ.
Подписаться можно тут.

Читайте также, это интересно:

Спасибо, что дочитали до конца, ставьте лайк (👍 - палец вверх) и подписывайтесь на наш канал.