Вот уже как две недели я живу в режиме «Милане можно всё!» Только не спешите закидывать меня помидорами. Я не планировала этой статьей заменять Стоянова и Олейникова в рекламном блоке «Городка», если вы понимаете, о чем я 😉
Что же тогда я планировала? Рассказать об одной весьма интересной практике «Можно всё!». Суть не в том, чтобы просто разрешить ВСЁ, закрыть глаза, махнуть рукой и превратиться в «яжемать». По крайней мере, не в этом блоге.
Суть в двух словах
Я решила, что вместо «нельзя» буду искать вариант, как сказать «можно». Например, вот так:
— БЫЛО: Милана, нельзя кружиться с полным ртом!
— СТАЛО: Милана, можно кружиться, когда рот пустой.
Это, кстати, был мой первый эксперимент. И тогда случилось вот что. Милана остановилась, быстро прожевала содержимое рта, подошла ко мне, открыла рот и показала, что там пусто! Потом пошла кружиться. А я сидела в легком и, надо отметить, очень приятном ступоре, а в голове буквально под фанфары пело: «Работает! Работает!»
Я осталась довольна, очень. Самое приятное, что не пришлось повторять несколько раз. Просто волшебство какое-то. С того момента я и решила, что теперь Миланке будет можно всё. Но как же это оказалось для меня сложно…
Чемпион мира по «Нельзякам»
Где-то в одной книге я читала, что мы хорошо замечаем, как часто ребенок нас не слушается, но практически совсем не замечаем, как часто он нас слушается, а делает он это чаще.
И как только я решила всё разрешать (тем более, это ж так просто, как мне показалось на эксперименте с кружениями!), я заметила, как часто я говорю, что что-то нельзя! Я просто стала каким-то чемпионом мира по «НЕЛЬЗЯКАМ» в своих глазах.
НЕЛЬЗЯ кричать! НЕЛЬЗЯ прыгать на диване! НЕЛЬЗЯ кидать бумажки! НЕЛЬЗЯ раскидывать игрушки! НЕЛЬЗЯ убегать от мамы… УЖАС! Мою Бусинку окружают сплошные запреты. Оказывается, ей же буквально всё НЕЛЬЗЯ, пусть даже это из большой любви и заботы...
Мой мозг вступил в ежеминутную борьбу с моей же привычкой что-то запретить. Сейчас, через две недели ежедневных (а если честно, ежечасных) практик, уже становится проще. Но до автоматизма еще ой как далеко.
Зачем это вообще надо?
Запрещать или разрешать — ваш выбор. Сразу скажу, что в нашей культуре привыкли ЗАПРЕЩАТЬ. Ведь ребенок должен понимать «НЕЛЬЗЯ»! А иначе всё воспитание в топку, вырастет избалованный эгоист. В общем, за «НЕЛЬЗЯ» вас никто не осудит, скорее поддержат.
Почему я выбрала разрешать всё, а вернее сказать: отказалась от явных и привычных вариантов с запретами? Все дело в психологии...
Во-первых, есть такой психологический феномен «Розовый слон» (или «Белый медведь», или теория иронического процесса). Если по-научному: чем активнее вы хотите не думать о чем-то, тем хуже у вас это получается. Не верите? Представьте прямо сейчас розового слона. Представили? А теперь не думайте о розовом слоне. Нее, не думайте, быстренько выгоните его из своих мыслей. Получилось?
Почему так? Потому что в мозге параллельно работают два процесса:
- Сознательный контролирующий процесс — подавляет запрещенную мысль, рассматривает варианты замены. За это отвечает наша сознательная часть.
- Автоматический мониторинговый процесс — неосознанная часть, которая, образно говоря, бегает с лупой по всем закуткам психики и выискивает ту самую мысль, о которой думать нельзя.
Т.е. одна часть нас активно хочет не думать о «розовом слоне», а вторая в это же самое время суетится и ищет «розового слона», о котором думать не надо. И выходит, чтобы не думать, нам надо постоянно думать. Вот так и становится «Запретный плод» сладким.
Конечно, в такой ситуации ребенок сразу и с удовольствием захочет слушать своего строгого взрослого... Ага, как же! Наоборот, мозг зацикливается на запрете, и желание сделать всё ровно наоборот (например, кинуть песком в лицо карапузу) только усиливается.
Что делать? Не «подсовывать розового слона» в голову ребенку. Чаду (да и взрослому тоже, если уж по-честному) проще и приятнее услышать и выполнить то, что он хочет. Ибо в противном случае мозг будет залипать на запрете.
Во-вторых, нейробиология (бихевиоризм в чистом виде мне не очень нравится, мы ж не обезьяны, но что-то взять из него считаю необходимым).
Исследования (в том числе классические эксперименты Скиннера и современные данные о гормональных реакциях) показывают: человек учится и справляется с задачами быстрее, когда его хвалят за успехи, а не ругают за промахи.
Кстати, мы на семинаре по маркетингу эксперимент с поощрением и наказанием повторяли с одногруппниками. Два человека вышли из аудитории, остальные спрятали предмет. Потом одному шикали и топали ногами, если он уходил от правильного места, а второму хлопали, если он подходил к нужному. Тот, кому хлопали, нашел предмет в разы быстрее.
А при чем тут гормоны? Когда мы ругаем или жестко запрещаем, мозг вырабатывает кортизол (гормон стресса). Включается реакция «бей или беги», и префронтальная кора, отвечающая за обучение и контроль, просто отключается. Ребенок не слышит вас, а защищается. Становится более чувствительным и раздражительным.
А что в голове химичится, когда мы говорим «можно»?
Когда мы предлагаем позитивную альтернативу, мозг предвкушает награду (можно же будет покружиться!), и выделяется дофамин — гормон мотивации. А если мы еще и не кричим в этот момент, а спокойно объясняем, ребенок чувствует безопасность, и это поддерживает выработку окситоцина — гормона доверия и привязанности. Мозг расслабляется и готов сотрудничать. Мы не ломаем желание ребенка, а показываем «тайный ход»: как сделать то, что он хочет, экологично и безопасно.
Как делать? (Инструкция по выживанию для мамы)
Перестраивать привычку — работа не из легких. Поэтому, пожалуйста, не ругайте себя, если где-то «НЕЛЬЗЯ» вылетит на автомате.
Вот три правила, которые помогают мне:
1️⃣ Замечайте и хвалите себя. Если «нельзя» вылетело, похвалите себя за то, что вы это заметили. Осознанность — это уже 50% успеха (ну и вы читали уже про запрет выше). А потом переформулируйте. Вместо «НЕЛЬЗЯ есть конфеты до ужина!» скажите: «Конфеты МОЖНО взять, когда съешь суп».
2️⃣ Правило безопасности. Есть ситуации, когда без жесткого запрета никак. И в этих ситуациях не выкручивайте себе руки. Если в моменте в голову ничего не пришло, кричите, что «через дорогу НЕЛЬЗЯ бежать», «камень в мальчика НЕЛЬЗЯ кидать» и «маму бить НЕЛЬЗЯ». Безопасность — приоритет.
3️⃣ Заготовки на досуге. Хотите переделать фразу, но не нашли вариант в моменте? Подумайте на досуге. Проработайте 3-5 ваших частых «нельзя» и переведите их на язык «можно». Запишите их в заметки телефона. Это будет отличная тренировка для мозга, чтобы в момент Х ему было легче найти нужную дорожку.
Попробуйте. Это не про вседозволенность. Это про то, чтобы говорить с ребенком на языке, который его мозг действительно способен услышать.
А вы часто ловите себя на том, что говорите ребенку «нельзя»? Может, есть какая-то фраза с НЕЛЬЗЯ, которую вы никак не можете перевести в МОЖНО? Делитесь в комментариях, будем вместе переводить и разбирать! 👇
Ваша Катя: (почти) Психолог, точно мама