В прошлой статье я написала о том, что устроилась на работу. А на дачу в Керчи так хочется - сил нет. Вот и думаю, а не бросить ли мне работу и не махнуть ли мне в Крым месяца на два. А потом вернуться и на другую работу устроиться. Работа у меня сейчас не тяжелая, но и не денежная. Шестьдесят тысяч сейчас для Москвы - это все равно, что раньше тридцать тысяч были. Все деньги уходят на пропитание, коммуналку, лекарства и на бензин. Потому что все очень подорожало, а с осени коммуналку опять поднимут. В общем, сейчас это минимальная зарплата. И стоит ли мне держаться за такую работу, был у меня вопрос к вам.
Большинство ответов прозвучало так:
"Да, сейчас всё дорого, но без работы вообще денег не будет."
"Наверное, я не стала бы терять работу, на которой не сильно устаю."
"Леночка, добрый час, давать советы дело неблагодарное, но я бы наверное поработала всё-таки… время непростое, сложное, инфляция и сокращение массовое на производствах. Намекают, что зима будет непростая …"
"Как-то надо к жизни подходить более рационально, на мой взгляд.
Хочу/не хочу - плохие советчики."
"Думаю, что при нынешней обстановке и дефиците денег не стоит никуда рваться, а пока побыть дома, поработать, может быть, что-то еще присмотреть по заработку. Времена сейчас непростые, так что..."
Вот понимаю, что все сказанное вами - это правильно. Сейчас лучше синица в руках, чем журавль в облаках! А то журавль улетит, и останешься ты, как та старуха, у разбитого корыта.
Но что я за человек то такой? Вот, иногда, еду с работы, а у меня слезы на глаза наворачиваются. Стою в пробке, смотрю: за окошком автомобиля березовые рощи, луга с разнотравьем, маленькие, заросшие тиной, озерца. И все это рядом, на расстоянии вытянутой руки. А лето проходит без меня!
В выходные, даже за три праздничных дня, я так никуда и не смогла выбраться. Ни на городскую прогулку, ни в лес, ни на пляж. Дел дома за неделю накапливается, не переделать. А тут еще огород, трава и слизни. Второй раз огурцы высадила, первую посадку слизни уничтожили. Подсказали мне люди добрые, что делать. Два дня в магазин ездила за содой и солью. Обсыпала огурчики в теплице вокруг содой, а саму теплицу по всему периметру - солью. А слизней по всему участку вручную собирала в емкость с уксусом. Никакая отрава из магазина их не берет. Ну это так, один из примеров, чем я занималась. А потом, на третий день, хотела на пруд съездить. Да такой ливень с грозой начался, столько деревьев у нас повалял в этом году.
Да что там лето, у меня сейчас такое ощущение, что жизнь проходит мимо.
Я - человек творческий, обладающий определенными способностями. И раньше у меня всегда была работа, где я реализовывала свой творческий потенциал. И я жила свою жизнь! И на работе я жила, и дома я жила.
А сейчас, пять дней в неделю, я не живу. Я езжу на нелюбимую работу, где существую, и борюсь со стрессом. И какая бы она не была не тяжелая для меня, вечером, после пробки, я возвращаюсь уставшая. Спать ложусь рано. И есть у меня для жизни только два дня, которые я посвящаю дому. Никаких тебе развлечений, впечатлений и радости! И так: день за днем, неделя за неделей.
Жизнь потихоньку проходит мимо...
А голова кругом: что делать?
В одном из комментариев моя подписчица (взаимная) написала, что тоже устроилась на работу и теперь возникли трудности с поездками на дачу на море. Так она продала свою машину, купила квартиру в Анапе, пока цены на них упали по известной всем причине. Сейчас ее ремонтирует, а в следующем сезоне собирается заняться гостиничным бизнесом. Жить там, где ей нравится и работать на себя.
Была и у меня такая мечта-идея.
Только машину мою так не продашь, надо продавать дом. А зачем мне два участка? Если я буду летовать в Керчи, участок здесь у меня зарастет, а полчища слизней с моего участка доставят большие проблемы моим соседям.
Если продать дом по адекватной цене, то хватит мне на небольшую двухкомнатную квартирку у нас, в Новой Москве, и еще что-то останется. На оставшиеся деньги, я примерялась, можно купить квартирку в Керчи на сдачу. Ну, уж, на эллинг точно хватит (правда, такой вариант я пока не рассматриваю. Заманчиво, прямо на берегу, но... земля в аренде).
Жить на даче, квартирку сдавать, да еще и животных на передержку брать, как делает моя соседка по даче. Вот тебе и работай на себя, и денежка водиться будет. Не то, что сейчас! (Сразу оговорюсь, дом здесь сдавать, а жить в Керчи - не вариант. Один раз у меня уже розетка вспыхнула, хорошо что я дома была. И дачу в Керчи сдавать - не вариант. Ее надо еще до ума довести, да и остановка далеко).
Очень мне нравится моя мечта-идея... Но!
Квартира в Анапе и квартира в Керчи - разные вещи!
Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в Крыму? Вот в чем вопрос! Уж больно время у нас сейчас смутное! (А Анапу я не потяну).
То, что по Крыму бьют, это меня не смущает. Бьют и у нас. Недавно рвануло в доме у одного военного чиновника, это у меня (почти) по соседству. А уж сбивают над нами так, что иногда стены дома трясутся.
То, что туристы туда не едут. Так это пока не так, еще как едут. У меня вот племянник с женой и с тремя маленькими детьми вчера в Крым уехал. Пять канистр бензином заправил и поехал. Ну не нравится ему отдыхать на этой стороне, а в Крыму нравится. И все тут!
Единственное, что меня смущает, а что дальше? Вот вернули мы свою территорию. Наши олигархи там освоились, вряд ли они захотят отдать ее назад. Но история показывает, что ничего не вечно под луной. Каждая новая метла всегда по своему метет...
И, в условиях политической нестабильности, закрались у меня мысли, а стоит ли вкладываться в бизнес в Крыму?
Хотя очень хочется, ведь других идей у меня нет.
А вы как думаете?
Предыдущее:
С любовью к вам, Елена