В Бийске провели совещание по установке макета Бийской крепости, который станет новым туристическим объектом города. Место для него уже выбрано – на границе ул. Советской и парка Леонида Гаркавого, в историческом центре Бийска, как раз неподалеку от памятника основателю города – Петру Первому.
Осенью макет крепости появится в рамках реализации проекта «Туристский код центра города», победителем конкурса которого Бийск стал в феврале 2026 года.
Наталья Курцева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска, напомнила, что установка макета станет одним из четырех крупных мероприятий, которые реализуются в городе в этом году. Помимо нового арт-объекта, это монтаж светового потолка, подсветка зданий старого центра и установка малых архитектурных форм.
Не памятник, а арт-объект
Работа над концепцией будущего макета крепости началась задолго до объявления конкурсных процедур. По словам специалистов, основной задачей было создать не просто красивую композицию, а объект, который сможет рассказать историю города и стать новой точкой притяжения как для туристов, так и самих бийчан.
Как поясняет Руслан Емельянов, консультант отдела культурно-исторического наследия и туризма, идея родилась из наблюдений: многие знают, что Бийск начинался как крепость, однако верно представить ее реальный облик сегодня сложно.
Разработчики подчеркивают, что будущий объект не является памятником в классическом понимании.
- Это арт-объект. Несмотря на его монументальность, это не памятник. Некоторые творческие допущения будут сделаны для того, чтобы он стал более интересным и более живым, — отметил Руслан Емельянов.
27 страниц техзадания
Чтобы добиться максимальной исторической достоверности, к работе пригласили сотрудников Бийского краеведческого музея и историка-краеведа Сергея Исупова, одного из главных исследователей истории Бийской крепости.
Именно совместно с историками была определена историческая эпоха, которая станет центральной темой композиции. Авторы проекта решили отказаться от изображения самой большой крепости в ее позднем варианте и сосредоточиться на периоде, который сыграл особую роль в истории Алтая и России.
- Мы хотели показать именно значение момента 1756 года, когда алтайские народы вошли в состав Российской империи. Поэтому вместе с историками остановились на макете крепости образца 1752 года, — рассказал Руслан Емельянов.
Подготовка технического задания заняла значительное время. По итогу был готов документ в 27 страниц.
- Какие должны быть объекты отражены, в каких размерах, в каких пропорциях, как они соотносятся друг с другом, как они должны выглядеть — все это было прописано очень тщательно, — подчеркнул Руслан Емельянов.
Так, где отсутствовало описание каких-либо элементов именно Бийской крепости, опирались на данные о строительстве других сибирских крепостей 18 века.
По вехам истории
Будущий арт-объект станет своеобразной исторической картой, рассказывающей о ключевых этапах становления города.
Подрядчиком стал ювелирный завод, на котором и создадут макет. Опыт у предприятия уже есть. Подобный объект создали и для Барнаула – на том макете отразил город 1860-х годов. Кстати, как говорит гендиректор завода Алексей Ермоленко, когда, получив первый такой заказ, на предприятии стали изучать рынок, оказалось, подобные арт-объекты – большая редкость.
Бийская композиция будет построена таким образом, чтобы посетитель мог буквально пройти по вехам истории города. На макете будут отражены сразу несколько исторических периодов.
Так, рядом с макетом, на том же полотне, будет представлен эскиз Бикатунского острога 1709 года — первого укрепления, с которого фактически началась история будущего города. После пожара в остроге, была построена новая крепость - образца 1718 года - уже на новом месте. Ее элементы можно будет увидеть на макете. А центральное место займет Бийская крепость 1752 года — наиболее проработанный и детализированный элемент всей композиции.
Таким образом можно будет увидеть, как город «рос».
На объекте разместят копии исторических документов, связанных с развитием Бийской крепости и освоением Алтая - указы Петра I и Елизаветы Петровны, которые будут выгравированы на металлических элементах композиции. Кроме того, на объекте появятся герб Бийска, герб Алтайского края и информационные материалы, рассказывающие об истории города.
В исторический контекст встроят и новые технологии: перейдя по QR-коду, можно будет получить дополнительную информацию.
Все начинается с «елки»
Макет крепости будет состоять более чем из 117 отдельных элементов. Все заборы, башни, строения, часовню, амбары, пирс, лодки фигурки людей и другие детали изготовят отдельно, а затем соберут в единую композицию.
Алексей Ермоленко рассказывает, что особое внимание уделяется проработке мельчайших деталей, и делится секретами производства.
В основе лежит 3Д-печать. По историческим данным из воска формируется образ того или иного объекта. На языке ювелиров называется такая заготовка «елкой». Эту «елку» помещаются в металлический цилиндр, которые называется опока, и заливают гипсом. Всю эту конструкцию отправляют в печь. Воск выплавляется, и в цилиндре образуется ниша, которую потом заполнит расплавленный металл.
- Все это происходит под давлением, поэтому бронза заполняет мельчайшие насечки. Отсюда такая детализация. После того опока отправляется в воду, там гипс отстает и получаем «полуфабрикат». Он уже дорабатывается, и вот из таких мелких-мелких «запчастей» собирают все полотно, - рассказывает ювелир.
В Бийск полотно будет доставлено уже в готовом виде, как единая монолитная конструкция.
Здесь все видно
Основой арт-объекта станет массивный постамент из мрамора. Камень уже заказан. Цельную каменную глыбу изготовят на специализированном предприятии в Подмосковье. Вес постамента составит около 9 тонн. Именно на нем и разместят полотно с элементами крепости и исторической информацией.
Одной из особенностей нового объекта станет его интерактивность. Если в музеях посетителей обычно просят не прикасаться к экспонатам, то в случае с макетом Бийской крепости часть элементов специально создается для тактильного взаимодействия.
Главное – чтобы все взаимодействия гостей сквера с элементами крепости носили «ознакомительный» характер, ведь на повестке дня еще один важный вопрос – как уберечь новый арт-объект от вандалов. Часть фигур уже решено немного уплотнить. А для обеспечения сохранности макета будет организовано видеонаблюдение.
Кстати, сделать «темные дела» не удастся и с заходом солнца. Макет крепости разместят как раз рядом со световым потолком, который уже появился в сквере. Это поспособствует и лучшему рассмотрению всех элементов конструкции.