Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Кокорина

🩰 Балерины у Большого театра: я успела снять их до грозы (и вот что узнала)

Есть в Москве место, которое красиво в любую погоду — это, конечно, Большой театр. Но недавно я прочитала, что рядом с ним появились… белоснежные балерины. Ну, балерины они, конечно, всегда изящные. Но увидеть их вот так — на газоне, среди цветов и фонтанов — захотелось сразу. Пока собирались, пока доехали — над центром Москвы неожиданно нависла грозовая туча. Казалось, ещё минута — и хлынет ливень. Но я успела! Сделала эти кадры за секунды до первого дождя. А вот в Зарядье, куда направились после Большого театра, мы с мужем попали под дождь. А так хотелось посмотреть на город со смотровой площадки. Но это совсем другая история 😁 Фигуры выше человеческого роста, абсолютно белые, в классических позах. Стоят прямо в сквере у Большого театра. 👉 Их установили в рамках фестиваля «Сады и цветы», посвящённого 250-летию Большого театра. 👉 Вдохновлялись создатели… фарфоровыми статуэтками балерин Ленинградского фарфорового завода. Помните такие? У многих бабушек они стояли в серванте за ст
Оглавление

Есть в Москве место, которое красиво в любую погоду — это, конечно, Большой театр. Но недавно я прочитала, что рядом с ним появились… белоснежные балерины. Ну, балерины они, конечно, всегда изящные. Но увидеть их вот так — на газоне, среди цветов и фонтанов — захотелось сразу.

Пока собирались, пока доехали — над центром Москвы неожиданно нависла грозовая туча. Казалось, ещё минута — и хлынет ливень. Но я успела! Сделала эти кадры за секунды до первого дождя.

-2

А вот в Зарядье, куда направились после Большого театра, мы с мужем попали под дождь. А так хотелось посмотреть на город со смотровой площадки. Но это совсем другая история 😁

Что за балерины и почему они здесь?

Фигуры выше человеческого роста, абсолютно белые, в классических позах. Стоят прямо в сквере у Большого театра.

-3

👉 Их установили в рамках фестиваля «Сады и цветы», посвящённого 250-летию Большого театра.

👉 Вдохновлялись создатели… фарфоровыми статуэтками балерин Ленинградского фарфорового завода. Помните такие? У многих бабушек они стояли в серванте за стеклом. Только здесь они ожили и выросли до двух метров.

-4
-5

А ещё я прочитала о технологическом секрете: фигуры напечатали на 3D-принтере из специального пластика, а потом расписывали вручную. Поэтому каждая — единственная в своём роде.

-6

Очень жаль, что это ненадолго…

Они и правда очень органично вписались. Большой театр и сам по себе красив. Но с этими балеринами он стал ещё красивее 😍

Фонтан, цветы, лавочки — всё располагает к прогулке.

И вдруг читаю: инсталляция сезонная. То есть скоро этих изящных балерин уберут. Очень жаль, мне кажется, они украшают театр невероятно.

Успевайте застать, пока они ещё здесь.

Видео здесь:

Сейчас там особенно красиво 😍

-7

❤️ Если вам понравилось

Поставьте «палец вверх» — мне будет очень приятно. И подпишитесь на канал, чтобы не пропускать новые прогулки по самым красивым местам Москвы, Рязани и другим городам России.

У меня сейчас отпуск, материала накопилось много, буду писать не только про Рязань.

А вы уже видели этих балерин? Напишите в комментариях — жалко, что они временные? 👇