Ильский НПЗ подал иск к своей бывшей управляющей организации — Кубанской нефтегазовой компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы арбитражного суда. Завод требует взыскать с КНГК 2,4 млрд руб. убытков. К делу третьей стороной привлекли бывшего владельца НПЗ и единственного акционера Кубанской нефтегазовой компании Юрия Шамару. Сумма требований превышает стоимость продажи самого завода. Подробности претензий в опубликованных материалах дела не раскрываются. Ранее правительство разрешило отдельным НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с показателями "Евро-3". Мера должна помочь избежать дефицита топлива, но эксперты предупреждают о рисках для современных автомобилей из-за повышенного содержания серы.