Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дашенька 🌻

Ночная смена

Инструкция гласит: «Не теряй контакт с экраном».
Я думал о воришках. Но ошибся.
Когда гаснет свет, торговый центр-мамонт
Зевает ступором, что с тьмою слипся.

Инструкция гласит: «Не теряй контакт с экраном».

Я думал о воришках. Но ошибся.

Когда гаснет свет, торговый центр-мамонт

Зевает ступором, что с тьмою слипся. 

И стадо манекенов. Сотни тел. 

Их формы идеальны для продажи счастья.

Они стоят недвижно. Их удел —

Быть вешалкой для тряпок, не имея власти.

Но власть приходит ночью. В полночь, ровно в срок,

Когда последний покупатель скроется за дверью,

И тишина придавит, как бетонный потолок,

Они очнутся, когда я закрою двери.

Сначала — тихий скрип. Сухой щелчок,

Как будто кто-то шею разминает.

Я обернулся резко. Мой зрачок

Вдруг уловил движенье в полумраке.

В отделе «Стиль Мужской» стоял в костюме сером. 

Он повернул ко мне пустую голову без глаз.

И этот взгляд из бездны... Я стал бледным. 

Мороз пробрался от страха в тот же час.

Щелк-щёлк. Цок-цок. Стук шагов нагих.

И из витрины с обувью выходит дама.

Её улыбка — шрам, разрез между ушей глухих,

А платье облегает тело, как пижама.

Она нагнулась низко, пальцы-когти вниз,

Коснулись пола с глухим противным стуком.

«Ну, здравствуй», — шепчет тьма. И мой инстинкт,

Кричит: «Ты труп». И манекены встали полукругом. 

Меня берут в кольцо. Медлительны, хитры,

Они играют, как коты с загнанною мышкой.

Мой шок прошел. Остались пузыри

Адреналина в венах. Бой не будет лёгким. 

Хватаю со стены огнетушитель.

Красный баллон — как часть моей брони.

И мой визгливый глас — Ну! Подходите!

Давайте, твари! Жду вас, чёрт вас побери!

Первый рванул прыжком. Я встретил его пеной.

Химический удар отбросил пластиковый труп.

Он рухнул навзничь, но рукой своей нетленной

Всё шарил по полу, продолжив страшный труд. 

Пытался встать. А сзади прыгнули другие.

Один повис на шее, холод пальцев — как тиски.

Другой вцепился в ногу, в башмаки дрянные. 

Их много. Слишком много для одной башки.

Я бьюсь, как лев в капкане. Это конец маршрута.

Я чувствую их руки, рвущие рубаху.

Сейчас сомкнутся челюсти, ещё минуту...

Но палец дёргается в панике, с размаху.

Нажал рычаг. Случайность или рок?

Сирена. Оглушительный набат

Разрезал ночь. И тут же с потолка поток

Холодной воды хлынул. Вот он, их личный ад.

Эффект был страшен. То, что было красотой,

Пошло пузырями, плавясь в струях водопада.

Пластик стекал с лица расплавленной слюдой,

Явив мне механизм распада.

Их гладкая броня шипела и текла,

Теряя форму рук, плеч, талии изгибов.

Превращались в кучу идеальные тела

В бесформенною грудой пол засыпав.

Их вой не слышен уху — это ультразвук,

Что бил по перепонкам, вызывая тошноту.

За пять минут всё кончено. Разруха.

Тревога смолкла,наконец, потухла. 

И горы, тьма пластмассового праха.

Я жив. Стою один над этой жуткой свалкой.

Живой. Но мокрый и дрожу от страха. 

Держа огнетушитель словно палку. 

Прошла неделя. День. В витринах солнце.

Я прохожу мимо отдела «Мода и Стиль».

Манекен стоит. Улыбка без эмоций.

Он смотрит. Но вместо нено должна быть пыль. 

Сквозит торжеством уголок нарисованных губ

Приподнят чуть заметно, насмешливо и тонко.

Он помнит вкус борьбы. Он знает свой триумф.

Для них всё это — как игра, как гонка. 

А завтра снова смена. Полночь. Тишина.

Войду я в молчаливый, тёмный зал.

Где ждёт меня опять с ними война,

И я бояться их просто устал.