Император Павел I, как известно, был достаточно непредсказуемым человеком. Придворные считали его самодуром и старались не попадаться ему под горячую руку. Но при всем при этом Павел был не лишен чувства юмора. Однажды Павел отправился в путешествие, в котором его, помимо всего прочего, сопровождал придворный лекарь Вилье.
Испуганный лекарь
Приехав в какой-то маленький городок, Павел остановился в просторной чистой избе на ночь. Император уже улегся в кровать, как неожиданно открылась дверь и в комнату вошел Вилье. Удивленный Павел, который лекаря не звал, приподнялся на кровати и строго спросил у Вилье, что ему здесь надо.
Лекарь в свою очередь, увидев императора, ужасно испугался. У него задрожали руки, и он начал оправдываться. «Это все ямщик, - заикаясь сказал Вилье, - это он мне сказал, что эта изба отведена для меня». Павел тут же приказал привести ямщика. «Ты зачем прислал сюда лекаря?», - спросил его император.
Два императора
«Так он сказал, что он ампиратор, - ответил ямщик, - а эта изба и отведена для ампиратора». «Врешь, - смеясь, сказал Павел, - император – это я, а он – оператор». Операторами во времена Павла называли лекарей. Услышав слова Павла, ямщик ненадолго задумался, а затем сказал: «Прошу прощения, я не знал, что вас двое».
Нос и министры
Шутить с придворными Павел I позволял себе довольно-таки часто. И некоторые его высказывания действительно были забавными и остроумными. Известно, к примеру, что Павел имел очень неказистую внешность. В детстве, если судить по дошедшим до нас портретам, император был вполне хорошеньким ребенком.
Но позднее с Павлом что-то случилось. Существует легенда, что однажды у него сильно воспалился лицевой нерв. Цесаревичу сделали операцию, но она прошла неудачно. В результате лицо Павла исказилось. Также некоторые современники рассказывали, что в юности Павел упал с лошади и ударился о землю лицом. В результате очень сильно пострадал его нос.
Павел отлично знал о том, что он некрасив, но никогда особо не комплексовал по этому поводу. В отношении своей внешности император также позволял себе шутки. К примеру, он любил говорить, что его министры «хотели бы водить его за нос, да не могут, поскольку носа у него нет».