Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ленивая дача

Несколько граммов этого средства и клубника станет спелой и сладкой

Это я про борную кислоту. Сезон клубники настал - всё-таки середина июня. Как я уже рассказывал, в этом году сезон опаздывает практически на 2 недели. В прошлый, предпраздничный, четверг шел мимо небольшого рынка, а там продают кубанскую клубнику, всего по 300 рублей и за ней стоит небольшая очередь. Так захотелось клубники, аж еле удержался, чтобы не купить. Но учитывая, что за пару дней до этого, я уже собрал и съел небольшой стаканчик первых ягод, то сдержался - скоро будет своя клубника. На следующий день, вместо того, чтобы пойти на гулянья в День России, где планировались всякие концерты, выставка автомобилей и куча других развлекух, предпочел поехать на дачу, несмотря на адскую жару. А жара стояла знатная: 33 градуса, ни дуновения ветерка и влажное марево, как перед грозой. С меня сошло 100 потОв, я пытался что-то делать на даче (делал летнюю обрезку и формировку саженцам груши, обрабатывал их от ржавчины, укрывал сеткой кусты с жимолостью, которая в этом сезоне тоже не спеши

Это я про борную кислоту. Сезон клубники настал - всё-таки середина июня. Как я уже рассказывал, в этом году сезон опаздывает практически на 2 недели. В прошлый, предпраздничный, четверг шел мимо небольшого рынка, а там продают кубанскую клубнику, всего по 300 рублей и за ней стоит небольшая очередь.

Фото автора.
Фото автора.

Так захотелось клубники, аж еле удержался, чтобы не купить. Но учитывая, что за пару дней до этого, я уже собрал и съел небольшой стаканчик первых ягод, то сдержался - скоро будет своя клубника.

Фото автора.
Фото автора.

На следующий день, вместо того, чтобы пойти на гулянья в День России, где планировались всякие концерты, выставка автомобилей и куча других развлекух, предпочел поехать на дачу, несмотря на адскую жару.

А жара стояла знатная: 33 градуса, ни дуновения ветерка и влажное марево, как перед грозой. С меня сошло 100 потОв, я пытался что-то делать на даче (делал летнюю обрезку и формировку саженцам груши, обрабатывал их от ржавчины, укрывал сеткой кусты с жимолостью, которая в этом сезоне тоже не спешит спеть), но бросил эту затею, чтобы не получить перегрев.

Ближе к вечеру собрал первый небольшой урожай клубники.

Фото автора.
Фото автора.

И обратил внимание, что она мельче среднего размера и кисловатая, хотя и завязей при этом полно.

А что это означает? Если не учитывать, что кустики в этом сезоне отрастают с запозданием, то кислинка в ягодах и мелкий размер зачастую указывает на недостаток одного микроэлемента. И это не калий. Сразу после цветения клубники хорошо было бы полить под корень сульфатом калия, он работает и против гнилей и для сладости. А вот во время сырой и прохладной погоды клубнике очень нужен бор. И не только клубнике. Большинство ягодных растений положительно отзываются на подкормку борной кислотой.

  • 1 ложка – и клубникой завалит с головы до ног: секрет невероятного урожая огромных сладких ягод
  • Борная кислота для июньской клубники: опрыскал раз — и ягоды сладкие, устойчивые к жаре
  • Борная кислота - главный секрет супер урожая клубники

Такие заголовки Вам наверняка встречались при запросах: чем подкормить клубнику? как получить сладкие ягоды садовой земляники? и т.п.

И здесь почти всё правда. Учитывая, что прогноз погоды пророчит похолодание и почти постоянные дожди, я решил обработать борной кислотой свои ягоды.

Обычно рекомендуется по листу делать раствор борной кислоты примерно 2 грамма на 10 литров воды, сначала растворять её в небольшом количестве горячей воды, потом разбавлять. Я не заморачивался, прямо в опрыскиватель налил 3 литра воды, насыпал 3 грамма порошка, потряс немного баллон и долил до 8 литров.

Когда почти село солнце, опрыскал листья клубники, у меня на даче 2 делянки ремонтантной клубники (почему я предпочитаю ремонтантную садовую землянику) по 100-120 кустиков, одна на спанбонде, который я приобрел тонкий и он фактически не пережил 2 сезона, а вторая на земляной грядке (никому не советую сажать просто по земле - сразу обрекаете себя на 4-5 прополок вручную и ягоды после дождей частично в земле) - её пару лет назад почти уничтожила личинка майского жука.

В планах сделать 3-ю плантацию, чтобы соблюдать 3-летний цикл обновления делянок, обязательно на плотном спанбонде, возможно даже высокие грядки с капельным поливом.

Обработка прошла быстро, остатками раствора, обработал несколько кустиков крыжовника и смородины - им не помешает. На самом деле эти остатки, немного разбавив, думал использовать для обработки другой клубники, не ремонтантной., на огорододаче. Там у нас растет делянка клубники методом сплошной поляны, а также осенью посажены на спанбонд 40 кустиков, неизвестного мне крупноплодного сорта, который я размножил из 3 кустиков за пару лет.

Но силы под жарой закончились и я уехал домой. Завтра, в субботу я тоже приехал на дачу, чтобы снова косить бурьян, выросший по колено, покосил половину участка и меня накрыл сильнейший, двухчасовой ливень с грозой.

После ливня пришлось уехать домой, потому что в грязи нечего было делать, попытался немного подвязать виноград, но тоже бросил.

В воскресенье я спал до обеда, а проснувшись, увидел по прогнозу погоды, что вечером начнется дождь и он будет идти всю неделю.

"А там клубника" - подумал я и поехал её собирать. Борная кислота и теплая погода сделали своё дело: сквозь листву красными огоньками светились ягоды.

Правда я не стал её сразу собирать, а докосил участок, немного запорошив сеном и клубнику, а за это время ягоды спели и краснели прямо на глазах.

Хотя вру, как можно удержаться и не остановить покос, сорвать горсть холодных ягод, сполоснуть их водой и тут же сожрать! Ароматная вкусняшка!

Закончив косить, я надел наколенники и полез собирать урожай.

Собрал почти 6 литров, также сорвал на огорододаче две первых клубники с делянки не ремонтантных ягод и поехал домой.

Фото автора.
Фото автора.

Меня проводили грустные тени пионов, обтрепанных ливнем и дождем, немного печально, ещё пару дней они были красотой.

Фото автора.
Фото автора.

А ночью на понедельник был дождь, а днем в обед и вечером ливни, короткие но сильные, сейчас полночь и за окном бамкает по подоконнику дождь и так обещают всю неделю. Завтра сестра поедет на дачу, несмотря ни на что и будет собирать мокрую клубнику. На варенье.

С дождем сейчас пришло похолодание. В такую погоду клубника ещё хуже усваивает бор из почвы. Поэтому не ленитесь и в промежутках между дождями обработайте её борной кислотой и клубника вас отблагодарит. Реально после такой подкормки ягоды становятся в 1,5-5 раза крупнее и намного слаще.

А вы уже открыли сезон клубники или ещё нет? Много у вас кустов и сортов, какую предпочитаете? Обычную или ремонтантную?

p.s. Не забывайте подписываться на мой канал и ставить лайки. Так вы узнаете все шаги превращения моего небольшого дачного участка в райский уголок. Вам нетрудно и мне приятно.