Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Venefica

Она топит за детскую занятость

Уполномоченный по правам ребёнка в стол выступила с очередной прорывной идеей в эфире радиостанции "Говорит Москва" - вернуть "трудовые лагеря" для школьников: Я топлю за то, чтобы в июне дети были заняты, а занятость может быть разная. Она должна быть организована в городе, потому что у родителей отпуск небольшой, они не могут организовать детям трёхмесячную фиесту. Есть подростковая трудовая занятость. Но трудовой кодекс очень жёстко ограничивает работодателя. Пока мы в федеральный кодекс не внесём изменения, мы так и будем осторожничать. Нас в 7 классе вывезли в Волгоградскую область пропалывать помидоры на 40-градусной жаре в бараке среди поля. Мы выжили, более того, я 120 рублей домой привезла. Мне кажется, возвращение трудовых лагерей — это реальная история, которая нашими детьми будет поддержана. Идея - сказка! Я аж ностальгически прослезилась! Работодателям только закон мешает - а так бы они развернулись бы - ого-го!!! Про Волгоградскую область и помидоры у меня тоже есть чего

Уполномоченный по правам ребёнка в стол выступила с очередной прорывной идеей в эфире радиостанции "Говорит Москва" - вернуть "трудовые лагеря" для школьников:

Я топлю за то, чтобы в июне дети были заняты, а занятость может быть разная. Она должна быть организована в городе, потому что у родителей отпуск небольшой, они не могут организовать детям трёхмесячную фиесту. Есть подростковая трудовая занятость.
Но трудовой кодекс очень жёстко ограничивает работодателя. Пока мы в федеральный кодекс не внесём изменения, мы так и будем осторожничать.
Нас в 7 классе вывезли в Волгоградскую область пропалывать помидоры на 40-градусной жаре в бараке среди поля. Мы выжили, более того, я 120 рублей домой привезла.
Мне кажется, возвращение трудовых лагерей — это реальная история, которая нашими детьми будет поддержана.

Идея - сказка! Я аж ностальгически прослезилась! Работодателям только закон мешает - а так бы они развернулись бы - ого-го!!!

Очень красиво. Но разово. Советское фото
Очень красиво. Но разово. Советское фото

Про Волгоградскую область и помидоры у меня тоже есть чего вспомнить, знаете ли. Тоже седьмой класс, и вот это вот всё, и письма родителям в духе "ударяюсь и буду еще ударяться". Правда, насчет 120 рублей начальственная дама сильно лукавит - добрый совхоз вычел за жилье, за питание, за билеты на поезд, а они, хоть и дешевы были по тем временам неприлично, но денег все же стоили - туда и обратно, и получилось... в итоге где-то от 40 до 50 рублей (у ударников).

Да, у сопровождающих учителей добавилось седых волос, зато у всех, у кого был, исчез лишний вес - все такое немытое, все такое вкусное... А у кого не было - выступил внутренний стержень. И ребра.

Работали, правда, в соответствии с графиком, определяемым КЗОТ для детей, так что никакой сорокоградусной жары в поле просто не заставали - к тому времени, когда раскаленный шар Солнца уже мог приварить бабушкину панаму (ох, как тогда все модницы их полюбили) к тыковке бледного москвича, тот москвич уже был "в расположении", и изнывал во время тихого часа от монотонного гудения мух, перечитывая по пятому разу то, что задали "на лето" - потому, что, напомню, гаджетов не было, но была хоть какая-то, но общая дисциплина.

Когда солнечный ад превращался в чистилище, детишки выползали на акклиматизацию. А к ночи уже проявляли активность, в том числе и в направлении бахчи, рискуя... ох, чем только не рисковали - сланцами, шортами, желудками - если возвращались с добычей.

Медсестра каждый вечер трясущимися руками пересчитывала оставшиеся упаковки противодиарейных и готова была лично на утренней линейке жать руку тем, чьи родители потрудились наполнить "ссобойчик" чада этими средствами.

Загорелые, похудевшие, ненавидящие помидоры до глубины души и следующего года детки вернулись домой. Пара растяжений, три вывиха и несколько солнечных ударов - не в счет.

Зато принимающая сторона честно обеспечила питанием (свежим и довольно обильным, хоть и с преимущественным содержанием "серого", диковинного для московских хлеба), двумя бараками (мальчики и девочки), сменами постельного белья раз в неделю и даже двумя дискотеками за смену - на которых, во избежание эксцессов, местный Анискин не пускал местных, к их с одной стороны, негодованию, а с другой... ну малявки же, цепляться некомильфо. Да, тогда еще и с понятием люди были...

А теперь вернемся в настоящее время.

И здраво, я бы сказала - трезво, посмотрим на возможность устроить подобный помидорный рейд в наше время и при соответствующих времени общественных нравах. Как старших, так и малолетних товарищей.

Что потом снимать-то будет ну хотя бы Гай-Германика, какие "Голодные игры" или "Красные грядки", какие "ужасы нашего городка, снятые на основе реальных событий" ворвутся в лидеры отечественного проката?

Отряд Росгвардии какой численности будет обеспечивать порядок и безопасность этой затеи? - Потому что учителя, извините, себе приговор подписать не пожелают. Периметр как, оцепят - чтоб с сигнальною полосой, караулом и собачками - чтобы эти не того, и те не этого?

А сколько это все будет стоить, простите, и кто за это заплатит - счастливый агрохолдинг что ли?

Ну браво, браво же! Только боюсь, помидоры выйдут золотыми. Для всех.

Топить-то оно хорошо.. главное, чтобы не своих внуков - а у дамы-московского омбудсмена есть и сын (уже взрослый) и даже внук, и очень-очень интересная биография с финансовыми эпизодами... Может, конечно, на её взглядах на детский труд сказывается то, что на начальных этапах карьеры она работала в Департаменте образования города Москвы, где курировала образовательные учреждения для детей-сирот и детей-инвалидов. А в этих учреждениях, как известно, с детьми-то не слишком нежничают.

Ну да ладно, если внука своего на помидоры отправит - значит, и другим с ним будет можно.

Но я о другом хочу напомнить, о реалиях развитого вообще-то капитализма, где работодатель, любой - прежде всего сам за себя. Это в утерянной Какраньшии сельскому пятилетке вручали прутик и давай, иди гусей паси! А потом можешь и с отцом пахать, и в ночное...

Но чтобы работодатель доверил несовершеннолетнему .. да ладно, что-то серьезнее, чем парк озеленять? Ну потому что багер - это дорого, а с учетом того, что это не папин (я писала об этом) а чей-то чужой багер??

Да, в Союзе можно было поработать и во вне, и в учебное время, к примеру почтальоном - с разрешения родителей газеты разносить. Но и уровень безопасности был совсем иным. Мы не боялись своих незапирающихся подъездов.

Да, в некоторых очень теплых и столь же бедных странах детишки работают как миленькие - их, правда, рожают столько, что родителям чад считать некогда, а во-вторых мы что, точно хотим следовать примеру... - да ну хотя бы Индии - там множество детей вынуждены работать на сахарных плантациях. Индия экспортирует сахара едва ли не больше, чем Бразилия, и этот сахар имеет горький привкус детского пота. Детей привлекают к работе с раннего возраста, и к 11 годам они уже трудятся полный рабочий день. А еще их и похищают, чтобы отправить на эти самые плантации! И не только "на сахар", так-то по данным ЮНИСЕФ речь идет о вынужденных работать более чем 10,2 миллионах детей в возрасте 5-14 лет. По оценкам же местных организаций по защите прав детей, число работающих детей приближается к 60 миллионам.

А ничего ж страшного, мы так тоже можем, да, Ольга??

Но все-таки я бы хотела узнать, как этим детом будет .. прекрасный внук Ярослав Ярославцев? Или его права, в том числе и на отдых, точно защищены?

Топит она...

Кстати, в МИСиС мы не только на картошку ездили, но и самые везунчики - в Болгарию на сбор черешни... И вот это была радость труда! Незамутненная, чистая! Но ведь таких поездочек-то детям не предложат. А можно. Можно, если захотеть - но после совершеннолетия да и из России с этим трудновато сейчас. Но деньги по-прежнему платят хорошие.

НепоДзензурное отныне тут:

https://boosty.to/venefica1967

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях, без кириешек и даже даром есть - чтобы никто не ушел обиженным