Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Парень о дорамах

Мои любимые сцены из последних лучших дорам

Добро пожаловать! Я парень. Я смотрю дорамы. Я рассказываю о дорамах В июне у меня получился какой-то совершенно незапланированный и долгий перерыв. Вроде ничего экстраординарного не происходило, а вот уже полмесяца прошло. Нужно по-тихоньку возвращаться, и для разогрева я решил вспомнить самые запоминающиеся и любимые сцены из дорам, которые вошли в мою десятку лучших по итогам 2025 года. Конечно, нечто подобное нужно было сделать ещё в январе-феврале, но предложим, что для чистоты эксперимента нужно было время, чтобы выделить те моменты, которые действительно надолго остались в памяти. Тем более, что ещё раз вспомнить интересные дорамы никогда не поздно. Я знаю, что юридическая драма «Район Сочхо» с Ли Чон Соком и Мун Га Ён в главных ролях для многих стала разочарованием. Всё-таки тягучая повседневная драма про юристов с огромным количеством диалогов, медленным темпом и бесконечными обедами и ужинами - это зрелище далеко не массовое или развлекательное, но мне такие истории по душе,
Оглавление

Добро пожаловать!

Я парень. Я смотрю дорамы. Я рассказываю о дорамах

В июне у меня получился какой-то совершенно незапланированный и долгий перерыв. Вроде ничего экстраординарного не происходило, а вот уже полмесяца прошло. Нужно по-тихоньку возвращаться, и для разогрева я решил вспомнить самые запоминающиеся и любимые сцены из дорам, которые вошли в мою десятку лучших по итогам 2025 года.

Конечно, нечто подобное нужно было сделать ещё в январе-феврале, но предложим, что для чистоты эксперимента нужно было время, чтобы выделить те моменты, которые действительно надолго остались в памяти. Тем более, что ещё раз вспомнить интересные дорамы никогда не поздно.

1. Рассказчик (Район Сочхо)

-2

Я знаю, что юридическая драма «Район Сочхо» с Ли Чон Соком и Мун Га Ён в главных ролях для многих стала разочарованием. Всё-таки тягучая повседневная драма про юристов с огромным количеством диалогов, медленным темпом и бесконечными обедами и ужинами - это зрелище далеко не массовое или развлекательное, но мне такие истории по душе, поэтому от просмотра дорамы получил большое удовольствие.

Её сюжет рассказывает о пятерке друзей-адвокатов, которые работают в одном здании. Главный акцент история делает на адвокате Ан Джу Хёне, который уже девять лет работает по найму в одной юридической фирме, что очень нетипично для юристов его уровня, потому что обычно все стремятся перейти в более крупную фирму или открыть свою, но Ан Джу Хёна всё вроде бы устраивает и без этого. Правда, его взгляды на работу и жизнь начинают меняться с приходом начинающей юристки Кан Хи Джи, с которой у Ан Джу Хёна в прошлом был короткий роман.

-3

За сценарий дорамы отвечал действующий юрист, в ней нет нарочито драматических сюжетных поворотов или клишированных злодеев, эта приземлённая история о работе адвокатов, которые сталкиваются с самыми разными людьми и случаями, через которые постепенно раскрывается характер каждого из пяти друзей. Таким образом, местная атмосфера получилась очень погружающая, с приятным джазом на фоне. В каждой серии ты будто снова встречаешься со своими хорошими друзьями и узнаешь, что нового произошло в их жизни.

А сцена, которая мне запомнилась больше всего, является самой первой в дораме. В ней главный герой Ан Джу Хён просто добирается на метро до нужной станции, а потом идёт пешком до места работы. Однако этот путь сопровождается комментариями рассказчика, который знакомит нас с человеком, находящимся на экране, и с районом, где он работает. Со слов рассказчика можно узнать, что Ан Джу Хён чаще всего недосыпает, но в то же время никогда не проспит свою остановку. Он почему-то уже много лет работает в одном месте, как рыцарь, у которого в сердце заявление на увольнения, но который всегда доведёт свою работу до конца.

-4

Казалось бы, маленькая деталь, которая затем бесследно исчезает, но при просмотре я поймал себя на мысли, что рассказчик - это чертовски необычная и интересная штука для повествования в дорамах. Я бы с удовольствием посмотрел на развитие этой идеи. Он мог бы своими комментариями задавать настроение сценам, дополнительно раскрывать образы героев или быть элементом для интересного монтажа и операторских переходов. К сожалению, авторы «Района Сочхо» используют рассказчика буквально в двухминутной сцене, но зато она действительно получилась запоминающейся.

2. Танцы, танцы, танцы....(Пособие для ординаторов)

-5

Медицинская дорама «Пособие для ординаторов» - это многострадальный спин-офф хитовой медицинской драмы «Мудрая жизнь в больнице». А страдал он, потому что попал под протесты медицинских работников в Южной Корее. Из-за этого премьера дорамы несколько раз переносилась, и вместо 2024 года она вышла только весной 2025-го.

Кроме того, лично у меня были серьёзные опасения, что история о четырёх неопытных ординаторах акушерско-гинекологического отделения просто нечем будет удивить. В оригинальном проекте было несколько отделений, харизматичные профессора с годами опыта и дружбы за спиной и душевные музыкальные репетиции. «Пособие для ординаторов», на первый взгляд, ничего такого даже близко не предлагало. Здесь новички одного отделения, которые только недавно познакомились, будут постоянно косячить, за это на них будут постоянно орать, а они продолжат косячить. ВСЁ!

-6

Самое страшное, что вначале практически все мои опасения подтвердились. Происходило ровно то, чего я и ожидал. Четверо главных героев-ординаторов фактически отличались друг от друга только одной яркой деталью. О И Ён в исполнении Го Юн Джон - хладнокровная девушка, которая буквально вынуждена работать в больнице. Пхё Нам Гён, которую сыграла Син Си А - молодая модница. Ким Са Би в исполнении Хан Йе Джи - заучка до мозга костей, которая старается делать всё по книжке и правилам, но имеет проблемы в общении с пациентами.

Единственный парень среди трёх девушек-ординаторов, Ом Дже Иль, которого сыграл Кан Ю Сок, легко находит общий язык с пациентами, но не уверен в себе, поэтому постоянно бегает за помощью к старшим врачам. Это всё, что о них можно сказать вначале. В остальном на них всех орут, порой даже когда они что-то делают правильно. У меня даже были мысли бросить дораму, потому что это совсем не то, за что мне нравилась «Мудрая жизнь в больнице».

-7

Но постепенно герои через истории их пациентов начали обрастать всё большим количеством деталей, и за ними становилось всё интересней и интересней следить. Пришло понимание и принятие того, что авторы дорамы не пытались войти в одну реку дважды, а хотели показать медицинскую работу с совершенно другого ракурса. От опытных профессоров они перешли к новичкам, для которых каждый новый случай и ошибка или успех - это бесценный опыт, который их формирует и делает немножко мудрее. Ближе к середине дорамы она для меня заработала как единый механизм с собственным подходом, идеей, героями и знакомой приятной атмосферой.

-8

Однако, если вместе всё работает отлично, и как пазл складываясь в единую картину, то вот выдернуть отдельную сцену из него могло быть сложно. Если бы не момент с танцем в караоке из концовки девятой серии. Четверо главных героев приходят в караоке, чтобы от всей широкой души лично исполнить близкие им композиции. Когда дело доходит до Кан Ю Сока, он начинает петь песню мужской k-pop группы, членом которой когда-то являлся, а умница Ким Са Би оказывается преданной фанаткой этой группы, которая прекрасно знает все их песни и танцы, поэтому они вместе начинают танцевать.

-9

Во-первых, там просто классный танец, который даже немного завирусился после выхода серии. Во-вторых, этот момент хорошо контрастирует с антуражем больницы и показывает более домашнюю и личную сторону молодых ординаторов. В-третьих, она закладывает некоторый романтический фундамент между Кан Ю Соком и Ким Са Би, у которых явно начинают проскакивать искры. В общем, со всех сторон интересная, важная, душевная и запоминающаяся сцена.

3. Сколько сможешь? А сколько надо? (Наш фильм)

-10

Дорама «Наш фильм» - это тот случай, когда всем впечатлительным и слабонервным зрителям, нужно быть аккуратней, иначе можно не справится с эмоциями. Режиссёр Ли Дже Ха после успешного дебюта уходит в тень и возвращается спустя 5 лет, чтобы снять ремейк знаменитого фильма своего отца, который считает предательством своей матери.

Сюжет фильма рассказывает историю любви смертельно больной девушки, и режиссёр Ли Дже Ха хочет внести в него серьёзные изменения, которые отражают его взгляд на неё. Для того чтобы предать достоверности образу главной героини, ему необходим консультант, которым по стечению обстоятельств становится молодая девушка по имени Ли Да Ын, у которой терминальная стадия смертельного заболевания, и есть мечта стать актрисой и сыграть хотя бы одну роль в своей жизни. В конце концов Ли Дже Ха решает рискнуть и отдаёт главную роль в своём фильме Ли Да Ын.

-11

Грустная история, в которой сразу же можно достаточно точно предположить, каким будет конец, и сказочной развязки здесь действительно не будет. Но, с другой стороны, именно эта храбрая и сильная духом девушка, которая знает, что её скоро не станет, показывает меланхоличному творцу с синдромом самозванца, который погрузился в глубины самокопания, насколько ценным является время, жизнь, мечты, творчество и возможность просто что-то планировать.

Мне нравится, как в сюжете переплетаются кинематограф и реальность, когда, обсуждая фильм, герои на самом деле говорят о том, что происходит с ними. И в этих рассуждениях находится больше места именно жизни и даже любви. Плюс довольно неплохо показан процесс съёмок, а главные актёры Намгун Мин и Чон Ён Бин великолепно попадают в свои образы. Настоящая душераздирающая, но одновременно светлая драма.

-12

Сцена, которая мне особенно запомнилась, происходит где-то в середине второй серии и, на первый взгляд, совершенно непримечательна. После того как Ли Да Ын первый раз решается прийти на кастинг фильма, она ещё раз встречается с режиссёром Ли Дже Ха на небольшом мосту. Зная о состоянии девушки, он опасается, что она поставит под угрозу свою жизнь, а также весь проект, если с ней что-то неожиданно случится.

Ли Да Ын же говорит ему о том, что если фильм выстрелит, то это будет для неё достойным финалом, а если её не станет в процессе, это станет большой сенсацией: умирающая актриса играла умирающую героиню и действительно умерла. Наивная и эгоистичная идея, и Ли Дже Ха пытается сопротивляться и даже хочет провести черту, но, смотря на девушку, которая, рискуя всем, что у неё осталось, хочет сниматься, он начинает раздумывать, а не пойти ли ему на такой риск.

-13

Заканчивается сцена очень показательно, вместо того чтобы окончательно отказать, Ли Дже Ха спрашивает: «Сколько у вас есть времени?» На что Ли Да Ын не отвечает, а тоже спрашивает: «А сколько мне надо прожить?» Для меня именно эта сцена сформировала фундамент образов и характеров героев. Мне понравился этот контраст спокойствия, интереса, рвения и риска. Уже в конце второй серии всё это получает ещё больше развития, но именно здесь во мне проснулся настоящий интерес к дораме.

4. Свадьба (Когда жизнь даёт тебе мандарины)

-14

Ещё одна великолепная корейская драма, которая вышла в прошлом году, это «Когда жизнь даёт тебе мандарины». Её история начинается в 1950-х годах на острове Чеджу. После того как девочка по имени О Э Сон, мечтавшая стать поэтессой, рано потеряла мать и была вынуждена жить с родственниками, которые её недолюбливали, самым близким для неё человеком стал молчаливый, трудолюбивый и заботливый парень по имени Кван Сик. Сюжет дорамы охватывает несколько десятилетий жизни героев. В молодости их сыграли Айю и Пак Бо Гом, а во взрослом и пожилом возрасте - Мун Со Ри и Пак Хэ Джун.

-15

Герои пережили бунтарский побег в Пусан, отчаянный прыжок с корабля в море и заплыв к возлюбленной, которая ждёт на берегу, тяжелые трудовые и родительские будни, настоящую семейную трагедию, юное бунтарство уже собственных детей, внутренние переживания о несбывшихся мечтах, и многое многое другое. Вместе с жизнью одной семьи происходили и важные глобальные события в истории Южной Кореи. «Когда жизнь даёт тебе мандарины» - это корейская семейная сага с драматическим сюжетом, который, кажется, охватывает все аспекты жизни, отличной игрой актёров и аутентичным дорогим визуалом.

-16

Но для меня самой сильной сценой стала свадьба дочери О Э Сон и Кван Сика, Ян Гым Мён, которая случается в конце 13 серии. Невеста, стоя у входа в свадебный зал, замечает седые волосы отца, и её накрывают воспоминания и переживания о том, что она часто относилась к нему совсем не так, как должна была.

А сам Кван Сик чуть позже, видя, как его дочь с женихом идёт к алтарю, видит её не как взрослую женщину, а как всю ту же совсем маленькую дочь, и у него начинают появляться слёзы. Здесь актёр Пак Хэ Джун демонстрирует просто мастерский уровень актёрской игры. Казалось бы, свадьба - это очень приятный и радостный момент, но в то же время, наблюдая за ней, действительно хочется плакать. Авторы смогли грамотно надавить на нужные эмоциональные струны и правильно это показать, сделав сцену крайне запоминающейся.

1. Концерт (Стеклянное сердце)

-17

Если сухо посмотреть на японскую дораму «Стеклянное сердце», то это довольно типичная музыкальная драма о становлении музыкальной группы «TENBLANK» во главе с гениальным музыкантом и вокалистом Наоки Фудзитани, в которую попадает молодая барабанщица Акане Сайдзё.

Сначала участники группы притираются друг к другу, ищут свой стиль и звучание, затем выходят на первое большое выступление, обретают первую популярность, потом сталкиваются с давлением со стороны крупной музыкальной студии, постепенно также начинает формироваться некий любовный треугольник, который может даже немного лишний, а потом возникает угроза, из-за которой группа может вообще прекратить своё существование. На первый взгляд ничего особенного.

-18

Но если посмотреть на то, как это сыграно, спето и снято, то неожиданно можно обнаружить, что «Стеклянное сердце» - это главное открытие 2025 года. В создании проекта большую роль сыграл известный японский актёр Сато Такеру, он воплотил образ главного героя Наоки Футзитани и выступил в качестве продюсера.

При просмотре у меня сложилось впечатление, что для него это не просто коммерческий проект, это настоящая дорама мечты, в которую была вложена душа и огромное количество сил. Все участники группы «TENBLANK», которых сыграли Сато Такеру, Миязаки Ю, Матида Кэйта и Шисон Джун, больше года учились играть на музыкальных инструментах. Сцены выступлений снимались так же, как и реальные концерты. В них использовались существующие японские концертные площадки и большое количество приглашённой живой массовки.

-19

Для дорамы был написан целый музыкальный альбом, который можно спокойно слушать отдельно от неё. Но в то же время каждая песня в нём появилась не просто так, она крепко связана с персонажами и сюжетными событиями. Многие из композиций исполнил сам Сато Такеру. Но главное - это искренность и самоотдача, с какой актёры демонстрировали на экране любовь и преданность своих героев к музыке. После выхода дорамы группа "TENBLANK" уже не на экране, а вживую выступала на разных мероприятиях.

Но сейчас я всё-таки рассказываю о более конкретных сценах, и здесь есть один нюанс. В качестве особого запоминающегося эпизода я хотел бы выбрать целую серию. Если дорогие музыкальные фильмы ещё могут порадовать зрителей масштабным концертом где-то в финале, то многие музыкальные дорамы балуют лишь парой интересных песен и коротких выступлений. Финальный эпизод «Стеклянного сердца» - это самый настоящий получасовой концерт, в котором под звуки музыки и крики зрителей ещё и сходятся все сюжетные линии. Даже сложно поверить в то, что перед тобой кадры из дорамы.

-20

Я смотрел множество фильмов и сериалов из разных стран, но таких эмоций могли дать только единицы из них. Сейчас я пересматривал некоторые моменты и снова поймал себя на мысли, что смотрю на нечто невероятное. Хочется кричать, что так дорамы не снимают, но ведь снимают, и ты прямо сейчас на это смотришь. Просто нет слов.

Как обычно, все представленные сцены в видеоформате я вскоре после выхода статьи выложу в своей группе Вконтакте и телеграм-канале. За исключением целой серии «Стеклянного сердца», там возьму всего одну из песен. Ссылки на соцсети здесь:

Группа Вконтакте

Телеграм

Постараюсь вернуться к вам поскорее и не пропадать так надолго, а пока у меня всё.

Подписывайтесь!