Где-то рядом с моим отелем в Гагре находятся караоке, и для многих туристов - это кайф и спасение от скучных вечеров на отдыхе, и эти туристы ходят каждый вечер, и поют в этом караоке разные песни, и мне ещё повезло, что поют они более или менее хорошо, но, кроме улыбки эти выступления у меня ничего не вызывали бы, если бы они звучали хотя бы до 23х часов, но - нет, они заканчивают петь гораздо позже, и мне приходится засыпать под это всё, и мне это не нравится.
"УЗБЕКСКИЙ" ПЛЯЖ
Вообще-то, конечно, этот пляж не узбекский, а абхазский, и относится он к отелю "ДэвЭль", но хозяин уже не первый год сдаёт его в аренду узбекам, которые приезжают летом в Абхазию на заработки, а зимой уезжают обратно к себе в Узбекистан.
Я немного пообщалась с этой узбекской семьёй, это вполне приличные и совсем не злые люди, трудолюбивые, чистоплотные и старательные, на территории - полный порядок, чистота, культура, помимо платных шезлонгов и зонтов там есть ещё бесплатный душ, раздевалки и вай-фай, а ещё там стоит ларёк с разной едой и пловом, который узбеки почти каждый день готовят на казане для себя (и, наверное, для продажи), и туристы с удовольствием у них всё это покупают, потому что свежее и недорого.
Вот, такие предприимчивые узбеки, и по-русски скоро заговорят лучше, чем некоторые наши туристы.
РУССКИЙ ЯЗЫК В АБХАЗИИ
Вообще, если хотите знать, почти у всех городских абхазов довольно правильный русский язык, и я даже иногда заслушиваюсь их прекрасной русской речью, и это меня восхищает в местных жителях.
Кстати, хозяин отеля "ДавЭль", с которым мы теперь периодически общаемся, оказался очень интересной личностью. Обходительный, приятный, культурный молодой человек, всегда чисто и стильно одет, у него вкрадчивый, бархатный голос, умный и немного хитрый взгляд, всё это ему очень идёт и придаёт этакий специфический оттенок всему его южному облику. На фоне своего белоснежного отеля он немного напоминает принца из какого-нибудь турецкого сериала или даже из восточной сказки. Зовут его Ладико, он учился в России, образованный, читающий книги парень, думаю, что со временем он ещё развернётся и сделает из этого скромного одноэтажного домика какую-нибудь супер-пупер современную фешенебельную многоэтажную гостиницу с лифтом. Во всяком случае, я от души желаю развития и процветания его бизнесу. Парень остроумный, и, когда я его предупредила, что обязательно напишу и о нём, и о его отеле, и об "узбекском" пляже, он засмеялся и сказал, чтобы я не забыла приписать, что это "ленивые абхазы опять не хотят работать, поэтому сдают свой пляж узбекам". Это была шутка, но какая-то обида в голосе прозвучала, потому что Ладико упрекнуть не в чем, он с утра до вечера ходит вокруг своего отеля и столовой, высматривает недочёты и старается быстро их устранять.
Да, к зданию гостиницы примыкает ещё и столовая, такая же беленькая, чистенькая и опрятная, как снаружи, так и внутри. Я сама столовскую еду не ем, а люди постоянно там едят, и эта белая терраса со столиками выглядит очень привлекательно, и даже мне иногда хочется посидеть там за столиком.
Я, конечно же, зашла не только в отель "ДавЭль", но и в столовую заглянула, и, хоть у этой столовой в Гагре полно конкуренции, но, если бы мне подходила столовская еда, то, скорее всего, я выбрала бы именно эту локацию для завтраков и обедов на берегу моря, а на ужин, может быть, покупала бы у узбеков плов и пирожок и кушала бы прямо на берегу под бутылочку чего-нибудь местного. Я не пропагандирую ЗОЖ, потому что это оказалось довольно скучно, хоть и есть свои плюсы, но на курорте неплохо пробовать что-то экзотическое или хотя бы узбекский чебурек, и я никогда это не осуждала, а только приветствовала.
Короче, я уже, конечно, прикалываюсь, нужно же что-то писать, тем более, вдохновение на морском просторе так и прёт, и, тем более, я понимаю тех, у кого сейчас "чемоданное" настроение и ностальгия по Абхазии, как они ловят новости из Гагры, примеряются, прикидывают и торопят время начала своей поездки.
*****
Друзья, пишу о том, что перед глазами, так что, не обессудьте. Шторм прошёл, погода наладилась, утром я позагорала, поплавала, никуда в город не ходила, работала в номере, теперь опять пойду на море и, если будет потом настроение, то дойду до отеля "Нарт", посмотрю, что там за парк и обстановка.
Не знаю, как всё успеть, если, в основном, хочется только быть у моря, гулять по камешкам и слушать шум волн, которые, кстати, иногда слышны мне прямо из номера.
Пишите, где вы обычно питаетесь в Абхазии, обменивайтесь опытом, комментируйте, как вам понравился "узбекский" пляж, но учтите, оскорбительные комментарии буду удалять без объяснения, у меня на канале царит многонациональный мир во всём мире, никто ни в кого не стреляет, а все только ходят друг к другу в гости и едят разные национальные и просто вкусные блюда и похваливают, как же хорошо и как же вкусно. Очень уж мне хочется, чтобы на нашей прекрасной планете воцарилась, наконец, полная гармония. Всем удачных путешествий! Спасибо, что вы со мной!
Ps. Дельфинчиков после шторма ещё видела (и хорошо, пусть плавают где-то вдалеке :))