Сегодня Виктору Цою исполняется 64 года. Сегодня я расскажу про всю его жизнь, смерть, «Кино» и творчество.
Детство
Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в роддоме на Кузнецовской улице (ныне кардиоцентр). Он был единственным ребёнком инженера Роберта Цоя и преподавательницы физкультуры Валентины Цой.
Детство провёл в окрестностях Московского парка Победы, в «генеральском доме» на Московском проспекте и Бассейной улице. Учился в школе на улице Фрунзе. В 1973 году его родители развелись, но позже снова поженились.
С 1974 по 1977 годы посещал Городскую художественную школу на канале Грибоедова, где была группа «Палата № 6». Написал первые песни «Вася любит диско» и «Идиот», которые позже стали «Бездельником 2: с лицом нахала». Единственная сохранившаяся запись группы — альбом «Слонолуние».
Начало карьеры
В конце 1970-х Виктор Цой познакомился с Андреем Пановым и Алексеем Рыбиным. Цой играл в «Палата № 6», а Рыбин — в «Пилигримах». Панов уговорил Цоя писать тексты. Однажды родители оставили ему 90 рублей, но он купил гитару и написал первые тексты.
В 1981 году Цой и Рыбин присоединились к «Автоматическим удовлетворителям» Андрея Панова. В Москве они играли панк-рок-металл на подпольных концертах Артемия Троицкого. Первая песня Цоя «Вася любит диско» не впечатлила, но он написал «Мои друзья», ставшую его визитной карточкой.
Артемий Троицкий рассказал о ней Борису Гребенщикову, но тот не придал значения. Позже Гребенщиков услышал «Мои друзья» на концерте «Аквариума» и был поражён.
Цой и Рыбин отошли от Панова и сблизились с Майком Науменко и Гребенщиковым, став «новыми романтиками». Науменко был для Цоя первым «гуру», а позже передал его Гребенщикову.
Гарин и гиперболоиды
Виктор Цой и Алексей Рыбин долго общались, а потом к ним присоединился Олег Валинский. Летом 1981 года они решили поехать отдыхать в Крым. Там, на берегу моря, они начали петь песни и решили создать свою группу. Они назвали её «Гарин и Гиперболоиды». Название придумал Борис Гребенщиков, когда Цой спросил его совета.
Вернувшись в Ленинград, ребята начали усердно репетировать. Сначала они не думали о концертах, но когда Борис Гребенщиков услышал их песни, он сказал, что их нужно записать. 30 января 1982 года их группу приняли в «Ленинградский рок-клуб».
45
Вскоре Олега Валинского призвали в армию, а группа «Гарин и Гиперболоиды» поменяла название на «Кино». Весной 1982 года они начали записывать свой первый альбом. Запись проходила на студии Андрея Тропилло в Доме юного техника. Руководил процессом Борис Гребенщиков. В записи участвовали музыканты из группы «Аквариум». Вместе с ними «Кино» дала свой первый электрический концерт в «Ленинградском рок-клубе». Всё выступление шло под драм-машину. Во время песни «Когда-то ты был битником» из-за кулис на сцену вышли Борис Гребенщиков, Майк и Игорь «Панкер» Гудков. К лету альбом был готов. Он длился 45 минут, поэтому получил название «45». Однако перед выпуском из альбома убрали песню «Я — асфальт», которая шла три минуты. Эту песню можно найти в переизданной версии альбома от 1996 года как бонус-трек.
Песни из альбома стали хитами. Например, «Время есть, а денег нет», «Алюминиевые огурцы» и «Восьмиклассница»:
Первый концерт
Первый электрический концерт группы «Кино» прошёл 3 апреля 1982 года в Ленинградском рок-клубе на Рубинштейна, 13. Это было выступление в поддержку будущего альбома «45». В качестве аккомпанемента использовалась фоновая запись драм-машины, предложенная Борисом Гребенщиковым.
В финале песни «Когда-то ты был битником» Гребенщиков вышел на сцену с барабаном, к группе присоединился Майк Науменко с гитарным соло, а завершил выступление Игорь Гудков на саксофоне. Реакция публики была неоднозначной: зал был полупустым, часть зрителей ушла в буфет, но позже руководство клуба одобрило выступление.
Виктор Цой вспоминал:
Первый концерт в рок-клубе, в 1981 году, играли я и Рыба, drums — фонограмма, бас — Миша Васильев („Аквариум“), клавиши — Дюша Романов („Аквариум“). Концерт прошёл хорошо, понравился нам и публике
Второй состав группы
К середине 1984 года «Кино» обновила состав: Виктор Цой (гитара, вокал), Юрий Каспарян (гитара, вокал), Георгий Гурьянов (барабаны, вокал) и Александр Титов (бас, вокал). Осенью 1985 года его заменил Игорь Тихомиров.
В 1984 году в студии Андрея Тропилло записывали альбом «Начальник Камчатки», участвовали Борис Гребенщиков и Сергей Курёхин. Весной 1985 года группа выиграла приз на фестивале «Ленинградского рок-клуба» и начала работать над альбомом «Ночь». Но Виктор решил завершить его и за неделю записал «Это не любовь», вышедший осенью 1986 года. В январе того же года вышла «Ночь» с хитами «Мама — Анархия» и «Видели ночь». Виктор получил диплом за лучшие тексты на следующем фестивале.
Летом 1986 года Виктор подрабатывал в бане, что мешало его работе с группой. Летом группа участвовала в съёмках фильма «Конец каникул» в Киеве и выступила с «Аквариумом» и «Алисой» в Москве. Осенью Виктор стал кочегаром в котельной «Камчатка», где начинали многие рок-музыканты.
Съёмки в кино
Летом 1986 года все участники группы «Кино» уехали в Киев, чтобы сниматься в фильме Сергея Лысенко под названием «Конец каникул». После этого они выступили вместе с группами «Аквариум» и «Алиса» в московском Доме культуры МИИТ. Осенью Сергей Фирсов пригласил Виктора Цоя работать кочегаром в котельной «Камчатка». Цой согласился, и они начали работать там вместе. В этой котельной режиссёр Рашид Нугманов снял свой короткий фильм «Йя-Хха», а также документальный фильм «Рок» с участием Виктора Цоя.
Осенью и зимой в Ялте проходили съёмки фильма Сергея Соловьёва «Асса». 27 июня в Америке, благодаря Джоанне Стингрей, вышел альбом Red Wave («Красная волна»), который включал 10 000 копий. В одном из дисков альбома были песни группы «Кино». Весной 1987 года в Доме культуры «МЭЛЗ» показали фильм «Асса», где в конце прозвучала песня «Мы ждём перемен», которую тогда многие считали политической. В этом же году группа «Кино» в последний раз выступила на фестивале «Ленинградского рок-клуба» и получила приз «За творческое совершеннолетие».
На студии Yamaha MT44 группа «Кино» начала записывать альбом под названием «Группа крови». Осенью 1987 года Виктор Цой улетел в Алма-Ату, чтобы сниматься в фильме Рашида Нугманова «Игла». Из-за этого группа закончила запись альбома и временно перестала давать концерты. В 1988 году вышли фильм «Игла» и альбом «Группа крови», что вызвало большой интерес к группе и её музыке.
Группа крови
Работа над альбомом «Кино» велась параллельно со съёмками фильма «Асса». Основная часть проходила в квартире Георгия Гурьянова. Инструменты группе помогла приобрести американка Джоанна Стингрей. К 1987 году у группы появились портастудия «Yamaha MT-44» и драм-машина «Yamaha RX-11», а также семплер «Prophet 2000», несмотря на отказ Сергея Курёхина делиться им. Аранжировки усложнились: фанк, регги, хард-рок.
Альбом почти был готов, но группа не могла определиться со студией для сведения. Отношения с Андреем Тропилло и Алексеем Вишней были напряжёнными. Вишня предложил свести альбом в своей студии после выступления на концерте «Поп-механики». Виктор Цой согласился.
На последней стадии дописывались гитарные, клавишные и вокальные партии. Использовался ревербератор «Yamaha SPX-90». Результат записывался на четыре дорожки: драм-машина, бас, гитара и вокал (дабл-трек).
Цой не планировал выпускать альбом в СССР, хотел издать его в США через Стингрей. Вишня, не соглашаясь, сделал копии и улетел в Москву. В Алма-Ате Цой узнал о выпуске альбома в СССР, что вызвало недовольство и прекратило сотрудничество. Андрей Тропилло поддержал Вишню, но Цой назвал это пиратством.
Концерты и тур
20 ноября 1988 года на концерте в «Лужниках» включили песню Башлачёва «Время колокольчиков». Виктор Цой объявил об ошибке и собрался уходить. Зрители тоже начали расходиться. В 1989 году вышел альбом «Звезда по имени Солнце», Цой познакомился с Айзеншписом, и группа стала популярней. В октябре Цой впервые появился на ТВ в «Взгляде», где исполнил песни и говорил о кооперации, отметив её полезность и масштабы спекуляций государства.
В начале 1989 года группа выпустила альбом «Последний герой» во Франции, а летом Цой и Каспарян отправились в США, где выступили один раз 25 января 1990 года. В 1990 году начался гастрольный тур по стране.
Последний год жизни
24 июня в «Лужниках» прошёл последний концерт группы, собравший 70 тысяч зрителей. Цой пообещал скорый выход нового альбома.В начале июля 1990 года Виктор Цой и Юрий Каспарян отправились на дачу под Юрмалой. Там, в студии, они записывали материал для нового альбома. После смерти Цоя музыканты группы «Кино» завершили работу над альбомом, сведя его. Пластинка вышла в январе 1991 года и получила название «Чёрный альбом». Обложка альбома соответствовала его мрачному названию.
Смерть
Виктор Цой отдыхал в Латвии, в Плиеньциемсе. После всех гастролей он поехал на рыбалку, а затем в 11 утра направился домой на «Москвиче-2141». По той же дороге ехал автобус «Икарус-250».
В 11:38 произошло столкновение, и Цой погиб. Машина Цоя ехала со скоростью 100 км/ч, превышая разрешённую на 10 км/ч. Следов торможения не нашли. После удара машину отбросило на 22 метра, обломки разлетелись на 15 метров. Водитель автобуса, Янис Фибикс, почти не пострадал. Любовница Цоя, Наталия Разлогова, обеспокоилась его отсутствием и узнала о гибели, увидев автобус в реке. Следствие предположило, что Цой заснул за рулём, выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Музыкант получил травмы, но был трезв.
Похороны
19 августа 1990 года должны были пройти похороны музыканта Виктора Цоя на Богословском кладбище в Ленинграде. По телевизору показали видео, где участники группы «Кино» просили фанатов не приходить на похороны. Но всё равно пришло около 30 тысяч людей, чтобы попрощаться с Цоем. В последний момент решили изменить место похорон, чтобы на них могли быть только близкие музыканта. 19 августа Цоя похоронили в закрытом гробу на Богословском кладбище, между участками № 18 и № 19.
Смерть Цоя сильно потрясла его поклонников. Около сорока человек из-за этого покончили с собой.
Марьяна
Марьяна Цой была супругой Виктора Цоя. Их знакомство состоялось 5 марта 1982 года на квартирнике. На тот момент Марьяне было 23 года, а Виктору — 19. Она работала заведующей постановочной частью в цирке. Услышав песни Цоя, Марьяна решила поддержать его и помочь в продвижении группы «Кино». Они поженились 4 февраля 1984 года после двух лет отношений. Марьяна ушла из жизни 27 июня 2005 года из-за тяжёлой болезни. Её похоронили на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, рядом с могилой Виктора.
Наталья
Последняя любовь Виктора Цоя — киновед и переводчица Наталия Разлогова, сестра Кирилла Разлогова. Они познакомились на съёмках фильма, и Виктор ушёл к ней, переехав в Москву. Официально с Марьяной не развёлся. Наталия была с ним последние три года жизни. После смерти Цоя вышла замуж за журналиста Евгения Додолева и уехала в США.
Александр
Сын Виктора Цоя, Александр, родился в 1985 году и является единственным ребёнком в семье. Он работает программистом. С пяти лет Александр пишет стихи, но школу так и не окончил. В декабре 2010 года он женился на Елене Осокиной. Долгое время он не давал интервью и скрывался под другой фамилией — Молчанов. В своём первом интервью, которое он дал в июне 2012 года на телеканале «Москва 24», Александр рассказал, что он директор своего клуба «da:da:», пишет музыку и зарабатывает на жизнь, оформляя различные проекты. Также он был гитаристом в группе Para bellvm.
Камчатка
Котельная находилась в подвале женского общежития на улице Блохина, дом 15, в Петроградском районе Ленинграда. С осени 1986 года по 1988 год Виктор Цой работал там кочегаром. Его друг Сергей Фирсов, который тоже работал в котельной, пригласил Цоя, потому что ему нужна была работа с гибким графиком — «сутки через трое». Это позволяло Цою заниматься музыкой.
В котельной Цой не только работал, но и писал свои песни. Котельная стала местом, где собирались музыканты, такие как Александр Башлачёв и Святослав Задерий, основатель группы «Алиса». Здесь устраивали неофициальные концерты и встречи. В 1987 году в котельной снимали фильм «Рок» режиссёра Алексея Учителя. В фильме прозвучала знаменитая фраза Цоя: «Я просто чувствую себя свободным. Совершенно свободным».
Баня
В 1985 году Виктор Цой пошел работать ночным уборщиком в баню № 19 в Кировском районе Ленинграда. Сейчас эта баня называется Таллиннские бани, и находится она по адресу: улица Солдата Корзуна, 89/2.
Это было между двумя его работами в котельных. Весной 1985 года он ушел с первой работы в котельной на правом берегу реки Невы. А в другую котельную, которая называлась «Камчатка» (она была на улице Блохина, 15), он устроился только осенью 1986 года.
Работа в бане была вечером, когда многие люди собирались на концерты и вечеринки. Это мешало Цою заниматься музыкой.
Работа была тяжелой и неприятной: ему приходилось убирать в парилке, где было жарко и душно. Это не вдохновляло его как музыканта.
Поэтому он проработал в бане недолго. Он всегда хотел стать кочегаром и осенью 1986 года его мечта сбылась.
Память
Смерть Виктора Цоя сделала его культовой фигурой. Майк Науменко отметил, что в России популярность часто приходит через смерть. Звукорежиссёр Андрей Тропилло считал, что Цой ушёл вовремя, так как его поздние работы были слабее ранних.
26 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге на аукционе продали паспорт Цоя за 10 350 000 рублей, записную книжку с телефонами друзей за 3 000 000 рублей и рукопись песни «Хочу перемен!» за 3 600 000 рублей.
В Латвии на 35-м километре шоссе Слока–Талси установлены два памятника Цою: один в 1992 году (металлическая пирамидка), другой в 2002 году (2 метра 30 см) на противоположной стороне дороги. В Санкт-Петербурге у клуба «Камчатка» есть чугунный горельеф. В 2009 году на Невском проспекте был временный памятник, который убрали из-за несогласования. В 2015 году памятник установили в Окуловке. В Вильнюсе в 2010 году был временный макет. В Барнауле в 2010 году открыли первый постоянный памятник. В 2020 году в Санкт-Петербурге граффити с портретом Цоя на трансформаторной подстанции убрали по предписанию властей. В Караганде в 2017 году открыли аллею и монумент Цоя. В Алма-Ате в 2018 году установили памятник персонажу Цоя из фильма «Игла».
Киномания
Группа «Кино» и Виктор Цой приобрели культовый статус благодаря переосмыслению творчества и многочисленным отсылкам в культуре. «Места Цоя» — Богословское кладбище и котельная «Камчатка» — стали объектами паломничества. Поклонники, называемые «киноманами», подражают его стилю и жизни, видя в нём духовного учителя. Сам Цой не одобрял культ личности, призывая относиться к нему как к обычному человеку. Его творчество повлияло на развитие многих музыкальных коллективов, включая проект «КИНОпробы».
На этом всё.
ПОДПИШИТЕСЬ! ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК И НАПИШИТЕ КОММЕНТАРИЙ! ПОКА!