Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Новые факты

Торжественный выход и трагичный уход: жизнь Виктора Цоя

Сегодня Виктору Цою исполняется 64 года. Сегодня я расскажу про всю его жизнь, смерть, «Кино» и творчество. Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в роддоме на Кузнецовской улице (ныне кардиоцентр). Он был единственным ребёнком инженера Роберта Цоя и преподавательницы физкультуры Валентины Цой. Детство провёл в окрестностях Московского парка Победы, в «генеральском доме» на Московском проспекте и Бассейной улице. Учился в школе на улице Фрунзе. В 1973 году его родители развелись, но позже снова поженились. С 1974 по 1977 годы посещал Городскую художественную школу на канале Грибоедова, где была группа «Палата № 6». Написал первые песни «Вася любит диско» и «Идиот», которые позже стали «Бездельником 2: с лицом нахала». Единственная сохранившаяся запись группы — альбом «Слонолуние». В конце 1970-х Виктор Цой познакомился с Андреем Пановым и Алексеем Рыбиным. Цой играл в «Палата № 6», а Рыбин — в «Пилигримах». Панов уговорил Цоя писать тексты. Однажды родители оставили ему 90 р
Оглавление

Сегодня Виктору Цою исполняется 64 года. Сегодня я расскажу про всю его жизнь, смерть, «Кино» и творчество.

Детство

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в роддоме на Кузнецовской улице (ныне кардиоцентр). Он был единственным ребёнком инженера Роберта Цоя и преподавательницы физкультуры Валентины Цой.

Детство провёл в окрестностях Московского парка Победы, в «генеральском доме» на Московском проспекте и Бассейной улице. Учился в школе на улице Фрунзе. В 1973 году его родители развелись, но позже снова поженились.

С 1974 по 1977 годы посещал Городскую художественную школу на канале Грибоедова, где была группа «Палата № 6». Написал первые песни «Вася любит диско» и «Идиот», которые позже стали «Бездельником 2: с лицом нахала». Единственная сохранившаяся запись группы — альбом «Слонолуние».

Начало карьеры

В конце 1970-х Виктор Цой познакомился с Андреем Пановым и Алексеем Рыбиным. Цой играл в «Палата № 6», а Рыбин — в «Пилигримах». Панов уговорил Цоя писать тексты. Однажды родители оставили ему 90 рублей, но он купил гитару и написал первые тексты.

В 1981 году Цой и Рыбин присоединились к «Автоматическим удовлетворителям» Андрея Панова. В Москве они играли панк-рок-металл на подпольных концертах Артемия Троицкого. Первая песня Цоя «Вася любит диско» не впечатлила, но он написал «Мои друзья», ставшую его визитной карточкой.

Артемий Троицкий рассказал о ней Борису Гребенщикову, но тот не придал значения. Позже Гребенщиков услышал «Мои друзья» на концерте «Аквариума» и был поражён.

Цой и Рыбин отошли от Панова и сблизились с Майком Науменко и Гребенщиковым, став «новыми романтиками». Науменко был для Цоя первым «гуру», а позже передал его Гребенщикову.

Гарин и гиперболоиды

Виктор Цой и Алексей Рыбин долго общались, а потом к ним присоединился Олег Валинский. Летом 1981 года они решили поехать отдыхать в Крым. Там, на берегу моря, они начали петь песни и решили создать свою группу. Они назвали её «Гарин и Гиперболоиды». Название придумал Борис Гребенщиков, когда Цой спросил его совета.

Вернувшись в Ленинград, ребята начали усердно репетировать. Сначала они не думали о концертах, но когда Борис Гребенщиков услышал их песни, он сказал, что их нужно записать. 30 января 1982 года их группу приняли в «Ленинградский рок-клуб».

45

Вскоре Олега Валинского призвали в армию, а группа «Гарин и Гиперболоиды» поменяла название на «Кино». Весной 1982 года они начали записывать свой первый альбом. Запись проходила на студии Андрея Тропилло в Доме юного техника. Руководил процессом Борис Гребенщиков. В записи участвовали музыканты из группы «Аквариум». Вместе с ними «Кино» дала свой первый электрический концерт в «Ленинградском рок-клубе». Всё выступление шло под драм-машину. Во время песни «Когда-то ты был битником» из-за кулис на сцену вышли Борис Гребенщиков, Майк и Игорь «Панкер» Гудков. К лету альбом был готов. Он длился 45 минут, поэтому получил название «45». Однако перед выпуском из альбома убрали песню «Я — асфальт», которая шла три минуты. Эту песню можно найти в переизданной версии альбома от 1996 года как бонус-трек.

Песни из альбома стали хитами. Например, «Время есть, а денег нет», «Алюминиевые огурцы» и «Восьмиклассница»:

Первый концерт

Первый электрический концерт группы «Кино» прошёл 3 апреля 1982 года в Ленинградском рок-клубе на Рубинштейна, 13. Это было выступление в поддержку будущего альбома «45». В качестве аккомпанемента использовалась фоновая запись драм-машины, предложенная Борисом Гребенщиковым.

В финале песни «Когда-то ты был битником» Гребенщиков вышел на сцену с барабаном, к группе присоединился Майк Науменко с гитарным соло, а завершил выступление Игорь Гудков на саксофоне. Реакция публики была неоднозначной: зал был полупустым, часть зрителей ушла в буфет, но позже руководство клуба одобрило выступление.

Виктор Цой вспоминал:

Первый концерт в рок-клубе, в 1981 году, играли я и Рыба, drums — фонограмма, бас — Миша Васильев („Аквариум“), клавиши — Дюша Романов („Аквариум“). Концерт прошёл хорошо, понравился нам и публике

Второй состав группы

К середине 1984 года «Кино» обновила состав: Виктор Цой (гитара, вокал), Юрий Каспарян (гитара, вокал), Георгий Гурьянов (барабаны, вокал) и Александр Титов (бас, вокал). Осенью 1985 года его заменил Игорь Тихомиров.

В 1984 году в студии Андрея Тропилло записывали альбом «Начальник Камчатки», участвовали Борис Гребенщиков и Сергей Курёхин. Весной 1985 года группа выиграла приз на фестивале «Ленинградского рок-клуба» и начала работать над альбомом «Ночь». Но Виктор решил завершить его и за неделю записал «Это не любовь», вышедший осенью 1986 года. В январе того же года вышла «Ночь» с хитами «Мама — Анархия» и «Видели ночь». Виктор получил диплом за лучшие тексты на следующем фестивале.

Летом 1986 года Виктор подрабатывал в бане, что мешало его работе с группой. Летом группа участвовала в съёмках фильма «Конец каникул» в Киеве и выступила с «Аквариумом» и «Алисой» в Москве. Осенью Виктор стал кочегаром в котельной «Камчатка», где начинали многие рок-музыканты.

Кино
Кино
Одна из обложек альбома «Начальник Камчатки»
Одна из обложек альбома «Начальник Камчатки»
Обложка альбома «Ночь»
Обложка альбома «Ночь»

Съёмки в кино

Летом 1986 года все участники группы «Кино» уехали в Киев, чтобы сниматься в фильме Сергея Лысенко под названием «Конец каникул». После этого они выступили вместе с группами «Аквариум» и «Алиса» в московском Доме культуры МИИТ. Осенью Сергей Фирсов пригласил Виктора Цоя работать кочегаром в котельной «Камчатка». Цой согласился, и они начали работать там вместе. В этой котельной режиссёр Рашид Нугманов снял свой короткий фильм «Йя-Хха», а также документальный фильм «Рок» с участием Виктора Цоя.

Осенью и зимой в Ялте проходили съёмки фильма Сергея Соловьёва «Асса». 27 июня в Америке, благодаря Джоанне Стингрей, вышел альбом Red Wave («Красная волна»), который включал 10 000 копий. В одном из дисков альбома были песни группы «Кино». Весной 1987 года в Доме культуры «МЭЛЗ» показали фильм «Асса», где в конце прозвучала песня «Мы ждём перемен», которую тогда многие считали политической. В этом же году группа «Кино» в последний раз выступила на фестивале «Ленинградского рок-клуба» и получила приз «За творческое совершеннолетие».

На студии Yamaha MT44 группа «Кино» начала записывать альбом под названием «Группа крови». Осенью 1987 года Виктор Цой улетел в Алма-Ату, чтобы сниматься в фильме Рашида Нугманова «Игла». Из-за этого группа закончила запись альбома и временно перестала давать концерты. В 1988 году вышли фильм «Игла» и альбом «Группа крови», что вызвало большой интерес к группе и её музыке.

Группа крови

Работа над альбомом «Кино» велась параллельно со съёмками фильма «Асса». Основная часть проходила в квартире Георгия Гурьянова. Инструменты группе помогла приобрести американка Джоанна Стингрей. К 1987 году у группы появились портастудия «Yamaha MT-44» и драм-машина «Yamaha RX-11», а также семплер «Prophet 2000», несмотря на отказ Сергея Курёхина делиться им. Аранжировки усложнились: фанк, регги, хард-рок.

Альбом почти был готов, но группа не могла определиться со студией для сведения. Отношения с Андреем Тропилло и Алексеем Вишней были напряжёнными. Вишня предложил свести альбом в своей студии после выступления на концерте «Поп-механики». Виктор Цой согласился.

На последней стадии дописывались гитарные, клавишные и вокальные партии. Использовался ревербератор «Yamaha SPX-90». Результат записывался на четыре дорожки: драм-машина, бас, гитара и вокал (дабл-трек).

Цой не планировал выпускать альбом в СССР, хотел издать его в США через Стингрей. Вишня, не соглашаясь, сделал копии и улетел в Москву. В Алма-Ате Цой узнал о выпуске альбома в СССР, что вызвало недовольство и прекратило сотрудничество. Андрей Тропилло поддержал Вишню, но Цой назвал это пиратством.

Концерты и тур

20 ноября 1988 года на концерте в «Лужниках» включили песню Башлачёва «Время колокольчиков». Виктор Цой объявил об ошибке и собрался уходить. Зрители тоже начали расходиться. В 1989 году вышел альбом «Звезда по имени Солнце», Цой познакомился с Айзеншписом, и группа стала популярней. В октябре Цой впервые появился на ТВ в «Взгляде», где исполнил песни и говорил о кооперации, отметив её полезность и масштабы спекуляций государства.

В начале 1989 года группа выпустила альбом «Последний герой» во Франции, а летом Цой и Каспарян отправились в США, где выступили один раз 25 января 1990 года. В 1990 году начался гастрольный тур по стране.

Последний год жизни

24 июня в «Лужниках» прошёл последний концерт группы, собравший 70 тысяч зрителей. Цой пообещал скорый выход нового альбома.В начале июля 1990 года Виктор Цой и Юрий Каспарян отправились на дачу под Юрмалой. Там, в студии, они записывали материал для нового альбома. После смерти Цоя музыканты группы «Кино» завершили работу над альбомом, сведя его. Пластинка вышла в январе 1991 года и получила название «Чёрный альбом». Обложка альбома соответствовала его мрачному названию.

Цой и Айзеншпис
Цой и Айзеншпис
Кадр из фильма «Игла»
Кадр из фильма «Игла»
Кадр из фильма  «Асса»
Кадр из фильма «Асса»
Кадр из фильма «Конец каникул»
Кадр из фильма «Конец каникул»
Обложка альбома «Звезда по имени Солнце»
Обложка альбома «Звезда по имени Солнце»
Кадр из записи последнего концерта группы «Кино»
Кадр из записи последнего концерта группы «Кино»

Смерть

Виктор Цой отдыхал в Латвии, в Плиеньциемсе. После всех гастролей он поехал на рыбалку, а затем в 11 утра направился домой на «Москвиче-2141». По той же дороге ехал автобус «Икарус-250».

В 11:38 произошло столкновение, и Цой погиб. Машина Цоя ехала со скоростью 100 км/ч, превышая разрешённую на 10 км/ч. Следов торможения не нашли. После удара машину отбросило на 22 метра, обломки разлетелись на 15 метров. Водитель автобуса, Янис Фибикс, почти не пострадал. Любовница Цоя, Наталия Разлогова, обеспокоилась его отсутствием и узнала о гибели, увидев автобус в реке. Следствие предположило, что Цой заснул за рулём, выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Музыкант получил травмы, но был трезв.

Похороны

19 августа 1990 года должны были пройти похороны музыканта Виктора Цоя на Богословском кладбище в Ленинграде. По телевизору показали видео, где участники группы «Кино» просили фанатов не приходить на похороны. Но всё равно пришло около 30 тысяч людей, чтобы попрощаться с Цоем. В последний момент решили изменить место похорон, чтобы на них могли быть только близкие музыканта. 19 августа Цоя похоронили в закрытом гробу на Богословском кладбище, между участками № 18 и № 19.

Смерть Цоя сильно потрясла его поклонников. Около сорока человек из-за этого покончили с собой.

Схема аварии Цоя
Схема аварии Цоя
Похороны Цоя
Похороны Цоя
Виктор Цой у метро
Виктор Цой у метро
Виктор Цой
Виктор Цой

Марьяна

Марьяна Цой была супругой Виктора Цоя. Их знакомство состоялось 5 марта 1982 года на квартирнике. На тот момент Марьяне было 23 года, а Виктору — 19. Она работала заведующей постановочной частью в цирке. Услышав песни Цоя, Марьяна решила поддержать его и помочь в продвижении группы «Кино». Они поженились 4 февраля 1984 года после двух лет отношений. Марьяна ушла из жизни 27 июня 2005 года из-за тяжёлой болезни. Её похоронили на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, рядом с могилой Виктора.

Наталья

Последняя любовь Виктора Цоя — киновед и переводчица Наталия Разлогова, сестра Кирилла Разлогова. Они познакомились на съёмках фильма, и Виктор ушёл к ней, переехав в Москву. Официально с Марьяной не развёлся. Наталия была с ним последние три года жизни. После смерти Цоя вышла замуж за журналиста Евгения Додолева и уехала в США.

Александр

Сын Виктора Цоя, Александр, родился в 1985 году и является единственным ребёнком в семье. Он работает программистом. С пяти лет Александр пишет стихи, но школу так и не окончил. В декабре 2010 года он женился на Елене Осокиной. Долгое время он не давал интервью и скрывался под другой фамилией — Молчанов. В своём первом интервью, которое он дал в июне 2012 года на телеканале «Москва 24», Александр рассказал, что он директор своего клуба «da:da:», пишет музыку и зарабатывает на жизнь, оформляя различные проекты. Также он был гитаристом в группе Para bellvm.

Камчатка

Котельная находилась в подвале женского общежития на улице Блохина, дом 15, в Петроградском районе Ленинграда. С осени 1986 года по 1988 год Виктор Цой работал там кочегаром. Его друг Сергей Фирсов, который тоже работал в котельной, пригласил Цоя, потому что ему нужна была работа с гибким графиком — «сутки через трое». Это позволяло Цою заниматься музыкой.

В котельной Цой не только работал, но и писал свои песни. Котельная стала местом, где собирались музыканты, такие как Александр Башлачёв и Святослав Задерий, основатель группы «Алиса». Здесь устраивали неофициальные концерты и встречи. В 1987 году в котельной снимали фильм «Рок» режиссёра Алексея Учителя. В фильме прозвучала знаменитая фраза Цоя: «Я просто чувствую себя свободным. Совершенно свободным».

Баня

В 1985 году Виктор Цой пошел работать ночным уборщиком в баню № 19 в Кировском районе Ленинграда. Сейчас эта баня называется Таллиннские бани, и находится она по адресу: улица Солдата Корзуна, 89/2.

Это было между двумя его работами в котельных. Весной 1985 года он ушел с первой работы в котельной на правом берегу реки Невы. А в другую котельную, которая называлась «Камчатка» (она была на улице Блохина, 15), он устроился только осенью 1986 года.

Работа в бане была вечером, когда многие люди собирались на концерты и вечеринки. Это мешало Цою заниматься музыкой.

Работа была тяжелой и неприятной: ему приходилось убирать в парилке, где было жарко и душно. Это не вдохновляло его как музыканта.

Поэтому он проработал в бане недолго. Он всегда хотел стать кочегаром и осенью 1986 года его мечта сбылась.

Цой с Марьяной и Сашей
Цой с Марьяной и Сашей
Сын Виктора, Александр
Сын Виктора, Александр
Цой кидает уголь в печь
Цой кидает уголь в печь

Память

Смерть Виктора Цоя сделала его культовой фигурой. Майк Науменко отметил, что в России популярность часто приходит через смерть. Звукорежиссёр Андрей Тропилло считал, что Цой ушёл вовремя, так как его поздние работы были слабее ранних.

26 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге на аукционе продали паспорт Цоя за 10 350 000 рублей, записную книжку с телефонами друзей за 3 000 000 рублей и рукопись песни «Хочу перемен!» за 3 600 000 рублей.

В Латвии на 35-м километре шоссе Слока–Талси установлены два памятника Цою: один в 1992 году (металлическая пирамидка), другой в 2002 году (2 метра 30 см) на противоположной стороне дороги. В Санкт-Петербурге у клуба «Камчатка» есть чугунный горельеф. В 2009 году на Невском проспекте был временный памятник, который убрали из-за несогласования. В 2015 году памятник установили в Окуловке. В Вильнюсе в 2010 году был временный макет. В Барнауле в 2010 году открыли первый постоянный памятник. В 2020 году в Санкт-Петербурге граффити с портретом Цоя на трансформаторной подстанции убрали по предписанию властей. В Караганде в 2017 году открыли аллею и монумент Цоя. В Алма-Ате в 2018 году установили памятник персонажу Цоя из фильма «Игла».

Киномания

Группа «Кино» и Виктор Цой приобрели культовый статус благодаря переосмыслению творчества и многочисленным отсылкам в культуре. «Места Цоя» — Богословское кладбище и котельная «Камчатка» — стали объектами паломничества. Поклонники, называемые «киноманами», подражают его стилю и жизни, видя в нём духовного учителя. Сам Цой не одобрял культ личности, призывая относиться к нему как к обычному человеку. Его творчество повлияло на развитие многих музыкальных коллективов, включая проект «КИНОпробы».

Стена Цоя в Москве
Стена Цоя в Москве
Памятник на месте гибели
Памятник на месте гибели
Памятник на месте съёмки финальной сцены фильма «Игла»
Памятник на месте съёмки финальной сцены фильма «Игла»
Памятник Виктору Цою в Санкт-Петербурге
Памятник Виктору Цою в Санкт-Петербурге
Последнее фото Виктора Цоя (13 августа 1990)
Последнее фото Виктора Цоя (13 августа 1990)

На этом всё.

ПОДПИШИТЕСЬ! ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК И НАПИШИТЕ КОММЕНТАРИЙ! ПОКА!