Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему Филя никогда не ворует еду со стола

Начнем с цветочков! В этом году у нас как-то мощно цветут глоксинии, Они цветут красиво каждый год, но сейчас оба куста просто усыпаны цветами. Филя у нас бывший уличный кот, познавший и холод, и голод. Когда он только решил, что мы будем его хозяевами. Ну, то есть это мы решили чуть позже, что мы будем его хозяевами. А Филя просто однажды понял, что нашел хорошую обслугу и теплый дом с мягкой кроваткой. Надо только немного выдрессировать этих двух странных людей, обучить парочке базовых команд и он получит счастливую жизнь. Я как-то была сначала не в восторге открыть нашу дверь перед уличным котом, так как не понимала, как он будет себя вести. Но Филя прямо с первых дней показал себя очень воспитанным котиком. Он сразу начал делать все свои дела в лоточек, не драл мебель, ничего не метил, а главное - он не воровал со стола. Мы совершенно спокойно оставляем на ночь размораживаться на столе любые продукты - мясо, курицу, креветки. Филя даже на столе не залезает, чтобы проверить на зуб

Начнем с цветочков! В этом году у нас как-то мощно цветут глоксинии, Они цветут красиво каждый год, но сейчас оба куста просто усыпаны цветами.

Филя у нас бывший уличный кот, познавший и холод, и голод. Когда он только решил, что мы будем его хозяевами. Ну, то есть это мы решили чуть позже, что мы будем его хозяевами. А Филя просто однажды понял, что нашел хорошую обслугу и теплый дом с мягкой кроваткой. Надо только немного выдрессировать этих двух странных людей, обучить парочке базовых команд и он получит счастливую жизнь. Я как-то была сначала не в восторге открыть нашу дверь перед уличным котом, так как не понимала, как он будет себя вести. Но Филя прямо с первых дней показал себя очень воспитанным котиком. Он сразу начал делать все свои дела в лоточек, не драл мебель, ничего не метил, а главное - он не воровал со стола.

Да я лучше с хозяином пообнимаюсь, чем воровать буду!
Да я лучше с хозяином пообнимаюсь, чем воровать буду!

Мы совершенно спокойно оставляем на ночь размораживаться на столе любые продукты - мясо, курицу, креветки. Филя даже на столе не залезает, чтобы проверить на зуб, что там стоит. Ну, стоит и стоит! Если надо будет, то хозяева ему сами все выдадут. Но зато, когда Филя приходит на кухню, то мы сразу подрываемся и выдаем ему покушать. Филя ест по очереди курицу с мясом и творожок. Иногда начинает капризничать, отворачиваясь от миски, которая должна идти по очереди. Тогда мы выставляем миску с другой едой, пусть сам выбирает, что он хочет съесть именно сейчас.

Я тут прочитала статью о том, почему домашние сытые кошки воруют со стола. Основными причинами там были названы любопытство, неожиданный голод и охота на еду. К Филе эти причины не подходят просто по определению. Он, как настоящий уличный кот, знает, что за любопытство иногда приходится платить слишком дорогую цену. Поэтому лишний раз куда-то совать свой нос Филя точно не будет. Всегда можно сесть рядом с тем, что тебе интересно и хозяева сами покажут что это такое, поднеся поближе. А, если не покажут, то и не надо было. Голод Филя переживает спокойно. Он, как слуга Д'Артаньяна, давит сном, если нас нет и некому его покормить. А охота вообще не про Филю! Он и на улице никогда не охотился на мышек-птичек, а дома чего охотится, когда хозяева все сами положат в мисочку и под нос поставят. А, если еще недовольную морду скорчить и когти поподжимать, то и спинку погладят, и из рук покормят.

Филя очень воспитанный котик!
Филя очень воспитанный котик!

Вообще, я думаю, что основная причина того, что Филя не ворует - это простая лень. Хотя многие говорят, что Филя просто очень воспитанный котик голубых кровей. Филе было легче потратить пару месяцев на интенсивную дрессуру хозяев, чтобы это именно они бегали по кухне от холодильника к нему с едой. А самому надрывается и нюхать, что там на столе лежит, а потом еще лапу поднимать и что-то там утаскивать с тарелки. Это не почетно! Тем более Филя ночью спит вместе с нами, а когда мы уезжаем, то он тоже спит. А, когда он с нами на кухне, то ему сразу еда выдается. Воровать вообще некогда и незачем! Филя у нас не только красивый и умный, но еще и очень воспитанный котик!