Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Aladdin

Интервью Этери Тутберидзе. Перебранка с Рудковской. Часть 2

Продолжение. Начало интересного интервью Этери Тутберидзе журналисту Алеко Надиряну в его шоу «ALEKÓ In My Bag» интервью смотрите по ссылке — Вы отмечали, что Алиса Лью делала все с удовольствием. А наши спортсмены на тренировках как бы страдают, приходят с постными лицами. Вот это страдание заложено в нашем культурном коде? — Нет. Мне кажется, мы сами в этом виноваты. Подождите, это дети, которые рождаются, мы сами их воспитываем, а потом начинаем: «Ой, а чего они вот так вот». Откройте любое интервью, комментарии: «Бедный ребенок, детства не было, замученный, сломали, поломали». Этот бедный ребенок богаче всех вместе взятых, прекрасно живет, на яхтах катается, живет самой лучшей своей жизнью, реализовав себя на сто процентов в спорте. Не знаю, в чем там бедный. Мы сами жалеем, жалеем. И они просто нам доверяют. Раз мы жалеем, значит они несчастные. Мне кажется, это именно общество. Нам свойственно жалеть. Хотя я все время говорю: я считаю, что спортсмены, занимающиеся спортом высших
Оглавление

Продолжение. Начало интересного интервью Этери Тутберидзе журналисту Алеко Надиряну в его шоу «ALEKÓ In My Bag» интервью смотрите по ссылке

Тутберидзе об Алисе Лью и страданиях российских фигуристок

— Вы отмечали, что Алиса Лью делала все с удовольствием. А наши спортсмены на тренировках как бы страдают, приходят с постными лицами. Вот это страдание заложено в нашем культурном коде?

— Нет. Мне кажется, мы сами в этом виноваты. Подождите, это дети, которые рождаются, мы сами их воспитываем, а потом начинаем: «Ой, а чего они вот так вот». Откройте любое интервью, комментарии: «Бедный ребенок, детства не было, замученный, сломали, поломали». Этот бедный ребенок богаче всех вместе взятых, прекрасно живет, на яхтах катается, живет самой лучшей своей жизнью, реализовав себя на сто процентов в спорте. Не знаю, в чем там бедный.

Мы сами жалеем, жалеем. И они просто нам доверяют. Раз мы жалеем, значит они несчастные. Мне кажется, это именно общество. Нам свойственно жалеть. Хотя я все время говорю: я считаю, что спортсмены, занимающиеся спортом высших достижений — избранные сверху, потому что они, как правило, удачливые, они туда дошли одни из миллионов. Миллионы начинают этот путь, а туда подходят единицы.

Думаю, любая девочка захотела бы оказаться на месте Аделии Петросян на этой самой Олимпиаде. Любая из тех, кто проходила этот путь. Может, у них было гораздо больше травм, больше испытаний. И она была бы счастлива. Просто им почему-то несвойственно понимать в данный момент, что это здорово. Посмотрите, я здесь одна, сидит двадцать тысяч зрителей, не говоря о том, сколько еще онлайн на меня смотрят. И они сейчас увидят то, чем я занималась последний год. Помните, была такая передача «Минута славы»? Они выходили на сцену и хоть что-то делали. По сути, у них четыре минуты славы. Они не понимают, что это счастье. Счастье, что твой труд могут оценить миллионы людей.

Люди работают в шахтах — что-то никто не оценивает, не аплодирует. Мне кажется, там сложнее. Не платят такие деньги за это. Поэтому давайте не делать из них жертв.

Аделия Петросян
Аделия Петросян

Мнение автора: Да, безусловно, спортсмены сами выбрали этот путь, с одной стороны тяжёлый и травмоопасный труд, с другой - очень интересная жизнь, молодость, полная путешествий и приключений. А уж если повезло ещё и выигрывать различные старты на своём спортивном пути, то к 18-ти годам можно подойти состоявшейся личностью с солидным счётом в банке и высокооплачиваемой профессией.

Алина Горбачёва
Алина Горбачёва

Помимо того, масс-медиа поднимает спортсменов на совершенно иной уровень популярности и заработков, надо только не упустить свой шанс. И да, должно быть обязательно везение, куда ж без него. За маленьких детей-спортсменов, всё решают родители, заставляют, направляют, а если уж получилось построить карьеру, выросшие спортсмены, конечно, родителям очень благодарны.

Алина Горбачёва
Алина Горбачёва

Что касается Аделии Петросян - в более подробной версии интервью Этери Георгиевна отмечает, что спортсменка несерьёзно отнеслась к ОИ, не смогла сосредоточиться и собраться как следует. Но мы с вами помним, что Адель травмировалась в начале января, почти две недели не тренировалась, на пик формы выйти не смогла. Одна спортсменка, одна запасная на ОИ-2026 - МОК сделал настоящую ловушку нашим спортсменам. Отбор российских спортсменов производился за год до ОИ, запасная Алина Горбачёва тоже оказалась травмированной во время ОИ, лечилась в Германии. Замены этих двух девушек не допускались...

-5

Непостижимым образом на ОИ-2026 фриковатая Алиса Лю с диагнозом СДВГ в не совсем адекватном состоянии умудрилась выиграть произвольную программу и золотую медаль ОИ-2026. Программу, степень сложности которой была актуальна лет 15-20 назад. Программу, которую Татьяна Тарасова назвала импровизацией: разгон - прыжок, разгон - прыжок. Серебро и бронза - достались двум японкам с программами немного посложнее, но тоже без ультра-си. Оно и понятно, механизм американской победы отработан давно. Это не про то, что Каори Сакамото недокрутила. Это про то, что Алисе накинули сверху в качестве "артистизма". За упрощённую "олимпийскую" программу безо всякого образа и хореографии. Как профессионал высочайшего уровня, Этери Тутберидзе понимала, какая дешёвка, какая халтура - эта произвольная программа! Этери Георгиевна только и сказала устало, ведь ругать победителя, даже такого - не комильфо:

"Так и надо кататься - весело. Алиса и маленькая была такой..." .

Тутберидзе - публичный человек, и даже когда всё плохо, надо держать лицо. Она увидела Аделию через 40 минут после неудачного проката произвольной программы. Этери была аккредитована от Грузии, и на выступления девушку выводил Даниил Глейхенгауз.

ОИ-2026. После нороткой программы. Аделия Петросян и Даниил Глейхенгауз
ОИ-2026. После нороткой программы. Аделия Петросян и Даниил Глейхенгауз
"Назад ничего было не отмотать, и я просто обняла её... "

О Плющенко и Рудковской

Этери Тутберидзе. Евгений Плющенко
Этери Тутберидзе. Евгений Плющенко

— Я вообще за этику тренеров в спорте. Все время говорю: спортсмены приходят и уходят, мы остаемся, и нам нужно уважать друг друга. Если спортсмен сам пришел к решению, что ты ему надоел, ему хочется сменить картинку, не чувствует результатов — неважно, всем хочется что-то попробовать. Я сама, будучи в спорте, сменила очень много тренеров по разным обстоятельствам. Но спортсмен должен прийти к этому сам.

Я не переношу, когда переманивают, когда к этому подводят. Я не переношу, когда говорят: «С тобой не так работают, не подводят к нужным результатам». Это у меня вызывает агрессию. Нужно самому поработать.

Этери, Даниил, Сергей
Этери, Даниил, Сергей

Я в свое время поднимала детей с трех лет, весь этот процесс работы знаю и могу пройти заново. Не надо перетягивать спортсменов, не надо им рассказывать, что «будет лучше». Ты не знаешь, как будет. Я вот намеренно никогда никого не переманиваю. Хотя иногда смотришь — «ну блин». Но ты же только сверху смотришь, не знаешь, как спортсмена подвели. Может, он сложный в работе. Но хочется — «я бы этого спортсмена потренировала».

Но никогда не переманиваю, потому что ты же должен что-то пообещать взамен, сказать: «У тебя будет лучше, чем было». А ты уверен, что будет? То есть ты заведомо лжешь.

— Дмитрий Борисов спрашивал вас, «бодрит ли вас существование конкурентов, которые переманивают спортсменов». Он сказал: «Вот есть Плющенко». И вы отвечаете: «А он есть?»

— Он спросил: «А вот условный тренер Плющенко». Тренер. На тот момент я считала и сейчас считаю: он еще не был тренером. Объявить себя тренером не значит быть тренером. Я спросила: «А он есть тренер?» Не Плющенко, который завоевал множество медалей и состоялся в спорте, все знают его, олимпийский чемпион. А тренер Плющенко. А это уже другой человек.

И вот на тот момент я спросила: «А он есть?» А разнесли по-другому. Это же очень часто происходит. Говоришь что-то, а фразу переиграли. <…>

-9

— Возвращаясь к истории с «Ангелами Плющенко». Почему Яна [Рудковская] высказывает это в социальных сетях?

— Ну потому что она человек из шоу-бизнеса. Она привыкла все комментировать, все высказывать. Все очень громко, шумно должно быть. Она из другой сферы.

— Почему не отвечаете?

— Ну, я же не из этой сферы. Мне совсем необязательно кому-то вообще что-то отвечать.

— Нет ощущения, что она вас как-то расшатывает, портит статистику? Это же влияет на детей, на родителей.

— Нет, ничего не влияет, ничего она не расшатывает. Абсолютно. Никакую статистику она не портит. Наша статистика — это наши результаты. Какая разница, кто там и что там говорит.

— Вы ни разу с ней не контактировали?

— Нет. Нет, у нас было только: мы как-то проходили мимо друг друга, она прихватила Даниила Марковича [Глейхенгауза] за грудки. Там были камеры, я очень надеялась, что это видео выйдет, но оно, к сожалению, не вышло. Я просто сказала: «Женщина, отойдите, пожалуйста».

-10

Мысли автора:

«Я просто сказала: “Женщина, отойдите, пожалуйста”» — с ледяным спокойствием воспроизводит тренер. Если бы на месте Глейхенгауза оказался кто-то из команды Плющенко, Рудковская уже через час написала бы заявление в полицию и созвала пресс-конференцию. Но когда речь идет об её собственных руках — это, видите ли, неважно. Двойные стандарты - постоянно явление в жизни Яны.

Почему Рудковская не отвечает сразу?

Рудковская заявила, что сейчас занимается благотворительным мероприятием в Бодруме с Димой Биланом и Натальей Водяновой, а потому «нет времени посмотреть интервью» . Строчить посты в соцсети, комментировать каждый переход юного фигуриста в «Ангелы Плющенко», строчить гневные тирады в адрес любого, кто критикует её мужа-тренера, — а тут, когда главный оппонент страны высказывается прямо, оказывается, что график внезапно расписан гламурной благотворительностью. Это не занятость, это попытка выиграть время и всё обдумать.. Потому что трезвый анализ сказанного Тутберидзе разрушит образ Рудковской. Стирает полностью под натиском правды.

Тутберидзе в том же интервью точно сказала про Евгения Плющенко: «Объявить себя тренером — не значит быть тренером» .

Это констатация факта. Олимпийский чемпион по одиночному катанию — совсем необязательно - хороший тренер.

Путь Этери — годы работы от устройства на самую низкую ставку с малышами до золота и серебра учениц на трёх Олимпиадах. За плечами Плющенко — карьера отличного катальщика, амбиции супруги и несколько переходных спортсменов, которые очень быстро поняли, что "Ангелы Плющенко"- не самая лучшая школа в мире фигурки. Молчание Рудковской после такого — это страх признать, что где-то глубоко внутри она понимает: Тутберидзе права

Я обязательно отвечу, — обещает Яна. - Потом, когда мне будет удобно, и когда я срежиссирую это как выгодное шоу.

Рудковская, выбирает тайм-аут. Она думает, что завтра или послезавтра сможет придумать более точный ответ. «Подумаю завтра» — не тактика. Это неуместное кокетство, в стиле Скарлетт ОХара.

А сегодня у Яны созрел ответ

Мой муж, которого вы не считали тренером (кстати, а теперь считаете?), на всех крупных стартах конкурирует с вашим штабом не только в юниорах, но и во взрослых. Победа на этапе Гран-при, бронза на ЧР и ЧМ Саши Трусовой. Серебро и бронза Сони Муравьевой на ЧР. Серебро на ЧР среди юниоров, победа на финале Гран-при и этапе Гран-при в Кошице – Вероники Жилиной.
Два года подряд вы не берете золото ЧР у девочек в юниорах – два года его выигрывает Лена Костылева с Евгением. Чемпионат России по прыжкам с совершенно уникальным прыжковым контентом выигрывает Никита Сарновский, которого, как и его сестру, вы не взяли 7 лет назад.
А мой муж 7 лет в них вкладывал свои силы и знания, а наша академия – немалые финансы. Победы нашего клуба были, есть и будут – смею вас уверить. Дальше по этой теме, как вы сами упомянули в интервью, пусть за нас говорят результаты

Этери Тутберидзе сказала в интервью, что и сейчас не считает Евгения Плющенко тренером.

Этери Тутберидзе.Алеко Надирян
Этери Тутберидзе.Алеко Надирян

Точные слова Этери Тутберидзе о переманивании спортсменов Евгением Плющенко:

Я считала и сейчас считаю, он еще не тренер.

Евгений, Яна и Арина Парсегова
Евгений, Яна и Арина Парсегова

И, к сожалению, из-за контрактов, фигуристы у себя в соцсетях пишут хвалебные слова о тренировках в этой школе. Правду говорят те, кто переходит от Плющенко. Интервью мамы Арины - Натальи Парсеговой про кабалу - в "Ангелах" читайте по ссылке

Ещё мама Арины Парсеговой высказалась о том, что в школе Евгения Плющенко больше шоу бизнеса. Плющенко грозился пойти в суд.

-13

Ну а самый лучший комментарий про тренера Евгения Плющенко, говорят слова Софьи Муравьёвой. После её ухода, "Первому каналу".

-14

историю Сони Муравьёвой смотрите по ссылке:

С Евгением Викторовичем ещё не общалась, и, наверное, долго с ним не созванивалась. Его достаточно долго не было у нас на катке, он был у нас на двух соревнованиях. И я перед отъездом ему не звонила, и перед стартом ему не звонила. Вот только списались на пару слов, и всё. Почему он не приехал на финал Гран-при? Наверное, лучше у него лично спросить. Он лучше знает.

Такие слова "Его достаточно долго не было у нас на катке, он был у нас на двух соревнованиях". То есть, Евгений Викторович может долгое время не появляться на катке. Но на соревнованиях он присутствует.

А Этери Тутберидзе сказала в этом же интервью, что у неё вообще нет ни одного выходного дня.

Получается, что:

  • Евгений Плющенко больше появляется на соревнованиях, чем на тренировках.
  • Этери Тутберидзе часто появляется на соревнованиях, но пашет каждый день на тренировках.

Вот почему главный тренер "Хрустального" говорит так про Плющенко.

Следующий отрывок касается Камилы Валиевой.

После всем понятного эпизода к вам поменялось отношение в негативную сторону практически во всем мировом сообществе фигурного катания, не говоря уже о тех, кто лишился олимпийского золота и титулов олимпийских чемпионов.

Сфабрикованное допинговое дело Яна Рудковская преподносит как очевидный и доказанный факт. А Камила - это талант. Тёмную историю подставы талантливой спортсменки - Яне лучше бы вообще не затрагивать.

Из этого отрывка видно, что Яна Рудковская в ответе желает получить только хайп, а не правду.

Про переманивание.

Все тренеры в нашей стране работают с утра до вечера, выполняя черновую работу для вас. Это очень тяжелый труд. А потом эти дети с каскадами 3-3 и даже с ультра-си идут к вам на просмотры, где вы уже выбираете себе лучших из лучших.
Хотя ваш принцип известен: от вас уходят – это предательство, но если к вам приходят – вы снизошли. Вы умело ввели этот понятийный термин в обиход своих болельщиков. Работают все тренеры, а не только вы. Запомните это и начните уважать и их труд тоже.

-15

Мысли автора:

Победы Саши Трусовой и Вероники Жилиной, это победы "Хрустального", чьи заслуги Яна Рудковская в наглую присваивает себе. А то, что Александра восстанавила ультра-си после декрета у Этери Тутберидзе, говорит о том, чья школа в реальности сильнее.

Всем известно, сколько детей хотят попасть в "Хрустальный" .

А так же знаем, что всё лучшее, что есть у школы Этери Тутберидзе - осмеивается и хейтися. Это, к сожалению, психология, которая делается не во благо. Это называется недобросовестная конкуренция.

Единственно, чем могли гордиться в школе Евгения Плющенко, это победой Никиты Сарновского на прыжковом турнире. Всё-таки, это уже соревнования по взрослым.

О "шкафах со скелетами".

При повторении подобной ситуации, если вы еще раз тронете мою семью, все ваши скелеты, коих у вас очень много, посыпятся из всех ваших шкафов. Я же вам еще 6 лет назад это популярно объяснила, но вы до сих пор не поняли, а зря!

Мысли автора:

Яна опускается до прямых угроз Этери Георгиевне!

Это уже не просто шоу бизнес. И даже уже не нездоровая конкуренция. Это со стороны Яны - необдуманные и неумные действия, которые могут привести к очень неприятным для нее последствиям.

Подолжение следует.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки!

Смотрите на моём канале: