!» Ещё не так давно многие мамы слышали именно это. А некоторые даже пытались отучить малышей сосать кулачки. На самом деле для ребёнка первых месяцев жизни руки во рту это не вредная привычка. Это важный этап развития👋 Дело в том, что малыш не рождается с пониманием границ своего тела. Он ещё не знает: ❤️где заканчивается его тело, ❤️ что эта ручка принадлежит ему, ❤️ что ножкой можно пошевелить специально. Поэтому первые движения часто выглядят хаотичными. Иногда малыш случайно задевает себя ручкой и пугается. Иногда хватает себя за волосы, плачет, но не отпускает. Не потому что ему нравится страдать. А потому что он пока не понимает, что это делает он сам. И здесь на помощь приходит рот. Через рот ребёнок получает огромное количество ощущений и информации. Именно поэтому появляются контакты: ✔️ рука - рот ✔️рука -нога -рот ✔️ пальчики во рту Так малыш постепенно знакомится со своим телом. Находит свои руки. Находит свои ноги. Учится чувствовать их и использовать. Поэтому если