Существуют два американских кинофильма с одинаковым названием - The Day the Earth Stood Still - причем второй (2008) является римейком первого (1951).
Сегодня поговорим о первом.
Старая (не)добрая фантастика
Первый фильм вышел на экраны в 1951 году, то есть еще до начала космической эпохи.
Он был основан на фантастическом рассказе Гарри Бейтса, опубликованном еще в 1940 году (то есть вскоре после начала Второй мировой войны, что немаловажно).
Режиссер - Роберт Уайз, в главных ролях - Майкл Ренни и Патрисия Нил.
Фильм вошел в число 10 лучших фантастических лент, снятых за всю историю кинематографа. Я скептически отношусь к подобным рейтингам, но тут действительно трудно поспорить.
Кратко о сюжете
Поскольку фильм очень знаменитый, ограничусь самым кратким напоминанием о сюжете.
В Нью-Йорке приземляется летающая тарелка, на которой прибыли посланец объединения других миров - неземной человек по имени Клаату, и его помощник - могучий робот Горт. Миссия Клаату - сделать человечеству грозное предупреждение: если люди не образумятся, не прекратят воевать и разрабатывать атомное оружие, то Земля будет уничтожена как источник опасности для всех прочих цивилизаций.
Посланца иных миров встречают в штыки. Его ранят, пытаются изолировать, за ним устраивают охоту. Клаату маскируется под обычного человека по фамилии Карпентер и снимает комнату в пансионате, расположенном в тихом таунхаусе, чтобы получше узнать людей и их жизнь. У него возникают дружеские отношения с соседкой, молодой красивой вдовой Хелен Бенсон, и ее малолетним сыном Бобом.
Ребенок и Хелен проникают в тайну Клаату. Хелен пытается помочь ему, устроив ему встречу с профессором Барнхардтом. Профессор полагает, что устроить встречу ведущих ученых мира с инопланетным посланцем намного проще, чем встречу с главами всех правительств Земли. Встречу назначают на лужайке рядом с космическим кораблем.
Поклонник Хелен узнает об истинной сущности Карпентера, решает, что инопланетянин опасен и выдает его местонахождение полиции. За Карпентером-Клаату начинается охота с погонями и стрельбой. Он просит Хелен, если с ним что-то случится, добраться до робота Горта и сказать ему ключевую фразу на инопланетном его языке. Иначе робот начнет мстить и может разнести Землю по камушкам.
Финал: Хелен удается сказать Горту нужные слова. Робот уносит ее внутрь космического корабля, где она будет в безопасности. Клаату убит военными, но Горт доставляет его тело на корабль и фактически оживляет для завершения его миссии. Клаату произносит речь перед собранием ученых, прощается с Хелен и улетает в свой мир.
Последнее предупреждение землянам
Речь Клаату стоит того, чтобы ее привести:
Нельзя терпеть угрозы со стороны любого сообщества, где бы то ни было. Должна существовать безопасность для всех, иначе в безопасности не будет никто. Это не означает отказ от каких-либо свобод, кроме свободы вести себя безответственно. Ваши предки знали это, когда создавали законы, по которым они должны были жить, и набирали полицейских, которые должны были их защищать. Но мы на другой планете уже давно придерживаемся этого принципа.
У нас есть организация для всеобщей защиты планеты от агрессии. Разумеется, любую высшую власть охраняет полиция. Для нашей полиции мы создали расу роботов. Их функция в том, чтобы патрулировать планеты на таком корабле, как этот, и сохранять мир. В вопросах агрессии мы дали им абсолютную власть над нами. Эту власть нельзя отменить. При первом признаке насилия они автоматически действуют против агрессора. Наказание за отмену их власти слишком ужасно, чтобы рискнуть ее применить.
В результате мы живем в мире без оружия и армии. Мы чувствуем себя в безопасности, зная, что мы свободны от агрессии и войны, дабы заниматься более полезными делами. Мы не делаем вид, будто достигли совершенства. Но у нас есть своя система, и она работает. - Я прилетел сюда, чтобы рассказать вам об этом. Нас не касается, как вы себя ведете на своей планете. Но, если вы угрожаете распространить ваше насилие, ваша Земля превратится в пепел. Выбор элементарен: присоединяйтесь к нам и живите мире - или идите в том же направлении, и вы погибнете. Мы будем ждать вашего ответа. Решать вам. Действуйте.
Если не воспринимать всё на голубом глазу, тут есть над чем подумать.
1. Клаату - такой же человек, как земляне, хотя и наделен некоторыми необычными душевными и физическими свойствами. Из его речи следует, что инопланетная раса гомо сапиенс (оставим в стороне вопрос, откуда они там взялись!) обладает теми же видовыми особенностями, что и земной ее аналог: агрессия записана в генах, ее необходимо не только контролировать с помощью разума, но и пресекать при помощи внешнего воздействия, причем жестко и под угрозой какого-то страшного наказания.
2. Утопическое общество не мыслится без полицейского контроля, который поручен бесстрастным роботам. Идея, по-моему, весьма спорная во многих отношениях. Как говорится, один горький корнеплод не слаще другого.
3. Предложение "решать вам" - это фактически ультиматум. На самом деле выбора землянам не предоставляется. Впрочем, если подразумевается самоуничтожение цивилизации, то перспектива вполне очевидна. Но речь и внешнем воздействии, которое выглядит неотвратимым и неминуемым.
В общем, "старая добрая" фантастика на самом деле - весьма недобрая.
Однако следует учитывать эпоху, когда создавался фильм. В исходном рассказе (я его не читала) вряд ли могла идти речь об атомном оружии, но для 1951 года проблема была весьма актуальной - Хиросима и Нагасаки уже были разрушены, ядерная гонка сверхдержав началась, и на планете стало как-то неуютно. Фильм-предостережение выглядел более чем актуальным.
Интересные подробности
Черно-белый фильм снят мастерски, глаз не отвести.
Понятно, что доля условности там весьма высока. Фантастика выглядит столь же картинной, сколь и картонной.
Летающая тарелка с бутафорским внутренним интерьером, несколько неуклюжий робот, инопланетянин, практически ничем не отличающийся от человека и отлично владеющий и английским языком, и хорошими манерами истинного джентльмена. Допустим, язык инопланетяне выучили, прослушивая радиопередачи землян (об этом в фильме прямо говорится), а всё прочее? Клаату вместо денег пытается расплачиваться довольно крупными... бриллиантами, не представляя себе их истинной ценности на Земле - если он заранее готовился к своей миссии, почему не выяснил вопрос о деньгах? Ведь незнание таких реалий сразу выдало бы его с головой.
Очень любопытно посмотреть, как изображено тогдашнее американское общество.
Все мужчины курят. И не потому, что обстановка нервная, а просто так принято. Комментатор выступает по телевидению... в шляпе. Наверное, считалось, что так будет приличнее.
Агрессия действительно зашкаливает. Вооруженные до зубов полицейские и солдаты, нечто вроде бтр, танки, вертолеты - вся мощь государства брошена против одинокого инопланетянина, с которым никто не пытается для начала просто поговорить, мирно, спокойно и обстоятельно, учитывая, что он знает английский язык.
Известно, что в случае опасности человеческая психика действует по одному из трех сценариев: бей, беги или замри.
В данном случае выбор землян делается всегда в пользу "бей", а выбор Клаату - скорее в пользу "беги" (раз уж его хотят уничтожить).
Но есть, вероятно, и еще один сценарий: остановись, изучи и постарайся понять. Может быть, тогда ни бить, ни бежать, ни прятаться не понадобится.
Пару слов о музыке
Музыку к фильму написал Бернард Херрманн (Herrmann, 1911-1975), очень известный американский кинокомпозитор, потомок выходцев из Украины.
Он сотрудничал с Альфредом Хичкоком, Франсуа Трюффо, Мартином Скорсезе и другими выдающимися режиссерами.
Херрманн имел солидное академическое образование, дирижировал симфоническими оркестрами и писал не только киномузыку - у него много разных сочинений, включая симфонию.
Музыка к фильму "День, когда Земля остановилась" - своего рода шедевр. Ее вполне можно слушать отдельно как сюиту из нескольких номеров, характеризующих ключевые сцены истории. Такая запись без видеоряда существует, можно ее найти на ЮТ.
Обычно упоминают о том, что для придании музыки фантастичности он использовал здесь электронный инструмент терменвокс, изобретенный Львом Терменом и завоевавший популярность на Западе, поскольку Термен в 1928-1938 годах жил в США.
Если воспринимать музыку Херрманна к этому фильму как самоценное произведение, то она впишется в некий умеренный авангард, связывающий остинатные ритмы раннего Стравинского и мистические звучания Мессиана (последний обычно использовал не терменвокс, а волны Мартено, но сходство, по-моему, несомненное).
Собственно, я сначала хотела написать о музыке Херрмана, но решила, что лучше поговорю о фильме в целом.
А о римейке - в следующий раз.
О Межгалактическом альянсе
Инопланетная организация, упомянутая в прощальной речи Клаату, чем-то напомнила мне придуманный мною вне всякой связи с этим фильмом Межгалактический альянс, который в моей опере "Хранительница" объединяет разумные миры в определенной части Вселенной.
В этом блоге я ранее неоднократно писала о Межгалактическом альянсе, но кое-что напомню.
Содружество разумных миров создано высшими космическими расами не белковой природы (в основном, аисянами), которые овладели искусством межгалактических перемещений с помощью технологий, которые они держат в секрете от менее развитых цивилизаций, но дают им возможность пользоваться транспортными звездолетами аисян.
Едва ли не первым условием приема некоей цивилизации или культуры в Альянс и едва ли не главным критерием разумности является отнюдь не технологическая продвинутость, а сознательный отказ от агрессии и от войн как метода достижения своих целей. Поэтому в Альянс могут входить культуры, в которых техника не играет особой роли или вообще не используется, зато налицо другие достоинства и достижения (например, развитая телепатия у симбионтов планеты Угунудук - сообщества разумных существ типа прямоходящих муравьедов и мыслящих деревьев). Зато в Альянс не принимают те технические цивилизации, которые ведут войны внутри себя или угрожают соседям. Такие действия могут стать причиной приостановки членства в Альянсе или даже исключения из него.
Физически устранять драчунов никакой необходимости нет. Изоляция - достаточно надежное средство ограничения их агрессивности. Любители повоевать либо сами себя уничтожат, либо одумаются и введут законы и правила, позволяющие решать конфликты мирными способами.
Это вовсе не значит, что внутри Альянса - тишь и гладь, ничего не происходит, все любят друг друга, растят цветочки и пишут стихи на неведомых языках. Пассионариям и любителям риска там тоже находится дело. Исключительно полезное, хотя непростое.
Так что со стороны моего Межгалактического альянса угрозы разметелить какую-либо планету со всеми жителями попросту невозможны.
Землю там до некоторого времени просто посылали в игнор и предпочитали не отвечать на недоуменные вопросы: "А где все? Мы что - одни в космосе?"...
Ну да, ребята. Пока вы такие, сидите в своем изоляторе.
Мои романы из серии "Хранительница" размещены на Литмаркете, на Литресе, а также на портале Литсовет.
Новый роман, "Бегство Соллы", приквел к "Хранительнице", выложен целиком и бесплатно на разных сервисах: на Литрес, на Автор.тудей, на Литсовете и на Самиздате.