Узнав что в граде Петра поселились гномы, мы решили заглянуть к ним в гости.😀
Ведь : "Кто ходит в гости по утрам, Тот поступает мудро! Известно всем, тарам-парам, На то оно и утро!" 😃(Борис Заходер)
Нашу первую дверцу гнома мы нашли около скульптурной компазиции «Зодчие», установленной в Александровском парке.
В колокольчик позвонили, но нам дверцу не открыли🫠.
"Да, если гость пришёл с утра, Ему спешить не надо. Кричат хозяева «Ура!», Они ужасно рады." (Борис Заходер).🤗
На стволе дерева в сквере рядом с Исаакиевским собором глядит в окошко гном старичок с котом мурлыкой. Здесь же и вторая дверца
гнома с ключиком и замочком.
"Скучна вечерняя пора, Хозяева зевают. Но если гость пришёл с утра, Такого не бывает!" (Борис Заходер).
Третий гном живет на площади Искусств . Если пойти правее по тропинке от центральной аллеи к памятнику А.С.Пушкину, то дверцу
гнома можно увидить слева в дереве. Третья дверца гнома небесно-голубая в шашечку, с дверной ручкой в форме
бараньей головы и резным светильником, а на окошке сидит милый белый утенок.
"Недаром солнце в гости к нам Всегда приходит по утрам! Тарам-парам, парам-тарам, Ходите в гости по утрам! "( Борис Заходер).
В гости к четвертому гному мы постучали в дверцу на Манежной площади, чуть не доходя памятников четырём выдающимся петербургским зодчим итальянского происхождения.
Четвертая дверца гнома тоже была заперта🙃. Обратили внимание на дверную ручку- она как змейка или ужик изящно изогнута.☺️
В Екатерининском сквере нас радушно почти у порога на лестнице встретил пятый гном.
В отличие от предыдущих найденных дверок гнома, имеющих темные и синие
оттенки, пятая дверца гнома белоснежная с красиво оформленной
замочной скважиной. Сбоку от двери
фонарик. А сам гном в красном колпачке, натянутом на глаза, и синей рубахе держит в руках лиану с цветочкам.
Сказочные арт-объекты " дверцы гномов" на стволах деревьев придумали делать в одной из петербургских ювелирных компаний. Каждая из дверок оформлена в особом стиле.
В сети пишут что есть еще дверцы гномов на Стрелка Васильевского острова( мы туда не попали все перекрыто из за подготовки у Алым Парусам) , у зоопарка ( не нашли), в районе Севкабельпорта и за пределами
города — в Колонистском и Луговом парках Петергофа и возле Ждановского озера во Всеволожске. Сколько точно таких дверц гнома в сети информации не нашла.
А как вам такая идея квеста в Северной столице? 😊