Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Поехали!

Израиль - Эйн-Геди

Начало Значит, вечером, после зоопарка, мы опять сидели, пили пиво (ну а чем ещё заниматься в отпуске?). Наши местные друзья спрашивают: «Как вы относитесь к тому, чтобы полазить по горам?» А мы такие: «О, с удовольствием! Мы ж туристы, нам всё равно, на что глазеть - на зверей или на камни». Договорились, что завтра едем. Проснулись, позавтракали и поехали в Эйн-Геди. Название переводится как «источник козленка». Я думал, сейчас увижу стада диких коз, которые скачут по скалам как... хм... как горные козы. Ни хрена. Ни одной козы. Видимо, они, как перелётные птицы, на зиму улетели в тёплые края. Или, может, их всех уже съели местные? В общем, коз не было. Зато были «горы». На самом деле - так, холмики. Каменистые, правда. Именно там, видимо, и было положено начало конца моим кедам. Начинаем подъём. Тут нас встречает птичка. Чёрная, с оранжевыми кончиками крыльев. Интернеты потом подсказали - это Тристрамов длиннохвостый скворец, он же скворец Мертвого моря. А про его окраску есть леге
Оглавление

Начало

Значит, вечером, после зоопарка, мы опять сидели, пили пиво (ну а чем ещё заниматься в отпуске?). Наши местные друзья спрашивают: «Как вы относитесь к тому, чтобы полазить по горам?» А мы такие: «О, с удовольствием! Мы ж туристы, нам всё равно, на что глазеть - на зверей или на камни». Договорились, что завтра едем.

Часть первая: Горы без коз и птица-предательница

Проснулись, позавтракали и поехали в Эйн-Геди. Название переводится как «источник козленка». Я думал, сейчас увижу стада диких коз, которые скачут по скалам как... хм... как горные козы.

Ни хрена. Ни одной козы. Видимо, они, как перелётные птицы, на зиму улетели в тёплые края. Или, может, их всех уже съели местные? В общем, коз не было. Зато были «горы». На самом деле - так, холмики. Каменистые, правда. Именно там, видимо, и было положено начало конца моим кедам.

Начинаем подъём. Тут нас встречает птичка. Чёрная, с оранжевыми кончиками крыльев.

Интернеты потом подсказали - это Тристрамов длиннохвостый скворец, он же скворец Мертвого моря. А про его окраску есть легенда: когда-то он был цветной и красивый, как павлин. Прилетал к царю Соломону, слушал его умные речи, кушал вкусняшки. Но однажды разболтал один из царских секретов. Соломон обиделся, швырнул в него чернильницей. Птица испугалась, прижала крылья к телу, и чернила окрасили всё тело, кроме кончиков крыльев. Так что теперь он ходит чёрный, но с оранжевыми манжетами. Как стиляга, который попал под раздачу.

Чуть дальше сидел ещё один пернатый - малая зеленая щурка. Весёленькой расцветочки.

-2

Видимо, царские секреты не выбалтывает, поэтому и остался цветным.

Часть вторая: Водопады и коварный даман

Наконец, дошли до первого водопада. (Или до последнего - это с какой стороны посмотреть).

-3

Поднимаемся выше - ещё один водопад.

-4

Оказывается, ручей там каскадом спускается.

Поднимаемся ещё выше. И тут нам путь преграждает... улыбающийся даман.

-5

Зверёк размером с крупного кролика, но без длинных ушей. Стоит, ухмыляется. Я сначала подумал: «Чего ржёт, гад? Наверное, в предвкушении, как я сейчас с этой горы кубарем покачусь».

Потом полез в Википедию. И обалдел. Оказывается, даманы - ближайшие родственники слонов! Вы представляете? Это вот ушастое хоботное, которое весит 4 тонны, и этот наглый крысёныш - родня? Где у него хобот? Где бивни? Где здоровенные уши? Не, я понимаю, учёным виднее, но тут явно какая-то ошибка. Видимо, у них был один общий предок, который потерялся в эволюции и решил: «А пойду-ка я в горы, буду мелким и наглым!»

Кстати, даманов там были толпы.

Часть третья: Водопад Давида и финальный спуск

Подождали, пока даман соизволит нас пропустить (он ещё долго сидел и ржал нам вслед), и поднялись выше. К очередному водопаду.

-7

Там в лужицах купались какие-то особо закалённые люди. Я сунул палец - вода холоднючая! Температура воздуха была +20, а вода, видимо, из родника, градусов 12, если не меньше. Нет, спасибо, я лучше на солнышке постою.

Последний рывок - и перед нами один из красивейших водопадов Израиля - «Шуламит», он же «Водопад Давида». Вот тут уже было красиво. Зелень, вода падает с высоты, настоящий оазис в пустыне.

Растения не только внизу, но и на стенах, и даже на потолке. Красота!

-9

До самого источника мы, к сожалению, не дошли - это заняло бы несколько часов, а у нас были планы на Масаду (и на вечернее пиво). Так что я сфоткал пройденный маршрут и мы двинули обратно к машине (она где-то вооон там, рядом с Мертвым морем).

-10

Итог:

Эйн-Геди - это круто, даже зимой. Горы (холмы) красивые, водопады живописные, даманы наглые, а коз нет. Но главное - мы не упали и кеды чудом выдержали. Правда, одна подошва потом таки отвалилась, но это уже совсем другая история. Если будете в Израиле - обязательно сходите. Только не гладьте даманов, они хоть и родственники слонов, но кусаются, наверное, как простые крысы.

Ставьте 👍 - если статья понравилась, 👎 - если не понравилась.

Подписывайтесь - будет еще много интересного.

Особая благодарность за Стеллы - они очень способствуют продвижению статей и развитию канала. Кстати, сейчас в Дзене идет розыгрыш пяти Apple iPhone 17 Pro Max.

Картинка из открытого доступа
Картинка из открытого доступа

Продолжение следует...

Следующая часть