Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бал в ГУМе: путешествие в век минувший

15 февраля 2026 года.
Демонстрационный зал ГУМа.
Красная площадь.
Всё сошлось в один вечер : светлый праздник Сретения,историческое здание ,прекрасный зал,живая музыка,снегопад за окном.

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков

15 февраля 2026 года.

Демонстрационный зал ГУМа.

Красная площадь.

Всё сошлось в один вечер : светлый праздник Сретения,историческое здание ,прекрасный зал,живая музыка,снегопад за окном.

И, конечно, сам бал.

-2

Зашла в зал и сразу ощутила: этот момент я запомню навсегда.

Хрустальные люстры заливали всё мягким светом.

Я как будто сразу перенеслась в другую эпоху.

Сретенский молодёжный бал.

Стиль первой трети XX века.

Проект "Мы здесь, но только век назад " оживал на моих глазах.

Организаторами выступили храм пророка Божия Илии и студия "Танец весны".

При поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии РПЦ и Торгового дома ГУМ.

Почти 150 молодых людей и девушек в нарядах, как из старого фотоальбома.

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков

Шёлк, кружева, фраки.

Всё было так волшебно.

Бал открыл священник Дмитрий Фёдоров теплым приветственным словом.

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков

И началось чудо.

Распорядитель бала руководитель студии "Танец весны" Сергей Луцковский и ведущая Наталья Данилова.

Под их управлением зал ожил.

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков

Участники исполнили полонез, вальсы, польки, галоп, танго.

Кружась в такт музыке, я чувствовала себя частью царящей вокруг красоты и гармонии.

Каждый мой шаг был легким и воздушным- казалось, я парила над землёй.

Ноги вели сами.

Танцевальную программу бала сопровождал Оркестр Общевойсковой академии ВС РФ (дирижёр подполковник Сергей Колесников).

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков

Я слушала музыку и мурашки бежали по коже.

Потом были танцевальные игры. Смех и веселье.

Сердце билось чаще, я была так счастлива в этот миг.

-7

На вечере выступила певица, обладательница восхитительного сопрано, заслуженная артистка Хакасии и Республики Дагестан Наталья Манулик.

-8

Под её ангельское исполнение романса "Молчание", мы снова вышли на паркет и закружились в вальсе.

-9

Я словно перенеслась в сказку.

В пространство, где все сияло и радовало глаз.

Ещё были показательные выступления нескольких танцевальных коллективов.

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков

Грация, синхронность в каждом движении участников.

Я смотрела и восхищалась их безупречным мастерством.

Танцы сменились отдыхом.

Мы подошли к столам- там уже ждал фуршет.

Ароматная выпечка, фрукты, конфеты, чай.

Атмосфера праздника, которую не хотелось отпускать.

Я понимала, что вечер подходит к концу, но не хотела уходить.

Праздник Сретения.

И бал, который объединил всех.

Когда вышла на улицу- морозный воздух ударил в лицо.

Но на сердце было светло и тепло.

Потому что настоящий праздник не заканчивается, а остаётся в памяти надолго.

Я уходила с благодарностью за этот чудесный вечер и мечтой вернуться.

Фото Михаил Бибичков
Фото Михаил Бибичков