15 февраля 2026 года.
Демонстрационный зал ГУМа.
Красная площадь.
Всё сошлось в один вечер : светлый праздник Сретения,историческое здание ,прекрасный зал,живая музыка,снегопад за окном.
И, конечно, сам бал.
Зашла в зал и сразу ощутила: этот момент я запомню навсегда.
Хрустальные люстры заливали всё мягким светом.
Я как будто сразу перенеслась в другую эпоху.
Сретенский молодёжный бал.
Стиль первой трети XX века.
Проект "Мы здесь, но только век назад " оживал на моих глазах.
Организаторами выступили храм пророка Божия Илии и студия "Танец весны".
При поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии РПЦ и Торгового дома ГУМ.
Почти 150 молодых людей и девушек в нарядах, как из старого фотоальбома.
Шёлк, кружева, фраки.
Всё было так волшебно.
Бал открыл священник Дмитрий Фёдоров теплым приветственным словом.
И началось чудо.
Распорядитель бала руководитель студии "Танец весны" Сергей Луцковский и ведущая Наталья Данилова.
Под их управлением зал ожил.
Участники исполнили полонез, вальсы, польки, галоп, танго.
Кружась в такт музыке, я чувствовала себя частью царящей вокруг красоты и гармонии.
Каждый мой шаг был легким и воздушным- казалось, я парила над землёй.
Ноги вели сами.
Танцевальную программу бала сопровождал Оркестр Общевойсковой академии ВС РФ (дирижёр подполковник Сергей Колесников).
Я слушала музыку и мурашки бежали по коже.
Потом были танцевальные игры. Смех и веселье.
Сердце билось чаще, я была так счастлива в этот миг.
На вечере выступила певица, обладательница восхитительного сопрано, заслуженная артистка Хакасии и Республики Дагестан Наталья Манулик.
Под её ангельское исполнение романса "Молчание", мы снова вышли на паркет и закружились в вальсе.
Я словно перенеслась в сказку.
В пространство, где все сияло и радовало глаз.
Ещё были показательные выступления нескольких танцевальных коллективов.
Грация, синхронность в каждом движении участников.
Я смотрела и восхищалась их безупречным мастерством.
Танцы сменились отдыхом.
Мы подошли к столам- там уже ждал фуршет.
Ароматная выпечка, фрукты, конфеты, чай.
Атмосфера праздника, которую не хотелось отпускать.
Я понимала, что вечер подходит к концу, но не хотела уходить.
Праздник Сретения.
И бал, который объединил всех.
Когда вышла на улицу- морозный воздух ударил в лицо.
Но на сердце было светло и тепло.
Потому что настоящий праздник не заканчивается, а остаётся в памяти надолго.
Я уходила с благодарностью за этот чудесный вечер и мечтой вернуться.