Краснодарский край, июнь. Три законных выходных, полный бак, 450 километров напряженки и святая вера в то, что грибы точно будут.
Апшеронский район в июне всегда нас радует дарами природы. Хотя год на год не приходится. Когда корзины трещат по швам, а когда лес передает привет от грибов: «Мы тут были, но без вас». Но тихая охота здесь особенная. Лес, как старая добрая сказка: мох, папоротники, солнечные зайчики по стволам. То подберезовики серые (грабовики) выглядывают из травы, как любопытные щенки, то белые сетчатые стоят такие, что издалека видать. То маховики радуют бархатистой шляпкой, то лисички дружные хороводы водят. Короче, мы всегда возвращаемся домой с добычей.
В этот раз, чтобы не носиться по лесу с высунутым языком, к трем законным выходным мы прихватили лишний денек. Пять с половиной часов в пути, и мы в Апшеронске. Есть одна проблема: заселение в квартиру с 14:00, а мы, полные энтузиазма, уже в 10:00 были на месте. Сидеть под подъездом? Ну уж нет.
Заехали подкрепиться в любимую кафешку «На поляне» в Гуамке. На обратном пути решили занырнуть в лесок. За годы у нас появились свои грибные точки. Подъехали к первому месту, переоделись, взяли ножи, корзины, прихватили гостинцы для Лешика и Старичка-лесовичка, чтобы задобрить. И вперед, в зеленую тишину.
Мы ходили долго. Очень долго. Встречались лишь поплавки, серо-розовые мухоморы и прочая непонятная братия, которую лучше не трогать.
Порядочные грибы не встречались. Зато комары атаковали. Пока двигались еще ничего, но стоит только остановиться, как они нагло нападали со всех сторон. Будто сидят в засаде и ждут.
И вот он, первый герой — белый сетчатый.
Красавец, хоть на открытку, хоть на обложку журнала «Грибная мечта». Сердце екнуло, глаз радуется, руки дрожат. Совершаю торжественный поклон перед ним. Беру гриб в руки и понимаю, что голодные личинки уже сделали свое грязное дело, превратив его в труху. Чуть дальше Артур нашел второй.
Та же история. Обидно? Конечно. Горечь пополам с недоумением.
Собрав волю в кулак, прошли еще приличное расстояние. Результат выглядел трагикомично:
- Три серых подберезовика, но только один из них оказался чистым.
- Четыре лисички. На двоих.
- Два часа гуляния по лесу и усталые ноги, которые умоляли: «Хватит».
Решили сменить дислокацию. Новое место встретило нас так же, как первое: тишиной, запахом прелой листвы и пустотой. Хоть бы один грибок показался, хотя бы для фото. Уже хотели сворачиваться, сдаваться и плакать, как вдруг Артур где-то за гигантской лужей увидел гриб! Я обхожу препятствие с другой стороны, но это оказалась цветная металлическая банка. Лучший гриб дня.
Горечь разочарования накрыла с головой. Возвращаюсь, мрачнее тучи. Делаю шаг в сторону, и тут под ногами вижу лисичку. Маленькую, рыжую. А рядом еще одну. И еще.
Целая россыпь! Они так искусно прятались в прелой листве, будто играли в прятки и решили, что уже пора выходить.
«Ура!» — этот вопль, наверное, слышали даже за километр. Артур примчался с такой скоростью, будто за ним гнался кабан. Мы радовались, как дети, забыв про усталость, про трухлявые белые, про два часа пустого шатания. Радость зашкаливала так, что мы начали фоткать каждую лисичку.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не напрасно Артуру померещился гриб. Если бы я не вернулась, так и остались бы лисички в лесу, а мы с пустыми руками.
Честно, если бы не эти рыжие красавицы, в нашей корзине уныло телепались бы три несчастных подберезовика и десяток лисичек. Это был бы грибной провал. А так они спасли нашу первую июньскую вылазку. Лисички-спасательницы, наши рыжие феи.
Но все равно мы остались в легком недоумении. Погода соответствующая: тепло и влажно. В этом году вообще что-то непонятное в грибном царстве-государстве происходит, причем не только в Краснодарском крае.
Мы не унываем. На завтра у нас созрел новый план. Посмотрим, сработает он или нет.
Всем полных корзин!