Бывший капитан украинской национальной сборной по футболу, Анатолий Тимощук, на сегодняшний день работающий тренером в российском клубе «Зенит» из Санкт-Петербурга, прокомментировал лишение своих титулов на родине. Его заявление было опубликовано в издании РИА Новости. Лишить человека того, что он достиг своим трудом и стремлением к победе, невозможно. В "Шахтере", в "Зените" и в национальной сборной я всегда выкладывался на полную, — отметил Тимощук. Он также подчеркнул, что звание заслуженного мастера спорта Украины ему было присвоено в связи с победой «Зенита» в Кубке УЕФА. В марте 2022 года Украинская ассоциация футбола отменила тренерскую лицензию Тимощука и отозвала его титулы. Кроме этого, ему наложили пожизненный запрет на участие в футбольной деятельности на территории Украины. В дальнейшем, Спортивный арбитражный суд удовлетворил его апелляцию. Тимощук представлял «Зенит» в периоды с 2007 по 2009 год, а также с 2013 по 2015 год. Вместе с командой он дважды завоевывал звание ч