Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Классная Дама

Я просто куплю ответы и спишу

Сегодня я зашла в кабинет к коллеге-математику.
Там сидели двое девятиклассников, которые готовились к пересдаче ОГЭ.
Мальчик что-то решал, спрашивал, уточнял. Было видно, что он действительно пытается разобраться.
Девочка лениво болтала ногой под партой.

Сегодня я зашла в кабинет к коллеге-математику.

Там сидели двое девятиклассников, которые готовились к пересдаче ОГЭ.

Так ИИ видит кабинет математики
Так ИИ видит кабинет математики

Мальчик что-то решал, спрашивал, уточнял. Было видно, что он действительно пытается разобраться.

Девочка лениво болтала ногой под партой.

Зашёл разговор о том, какие задания можно успеть подтянуть до пересдачи.

Мальчик сразу весь обратился в слух.

А девочка пожала плечами:

— А я спишу.

— В смысле?

— Куплю ответы и спишу. Просто в этот раз у меня были неправильные ответы.

Коллега удивлённо подняла голову:

— Так ты же в прошлый раз ответы покупала?

— Ну да. Только ответы были невернве. Теперь в другом месте куплю. В правильном.

Я не удержалась:

— А что будет, если и в этот раз ответы окажутся неправильными?

Девочка задумалась.

На секунду мне показалось, что такой вариант она действительно не рассматривала.

Наверное, кто-то из одноклассников или знакомых поделился своим местом, где можно купить правильные ответы. И теперь ей кажется, что проблема была не в самой идее, а в неудачном продавце.

— А в прошлом году на пересдаче, кстати, ответы ни у кого не сошлись, — сказала я. — Что тогда? Осень? Колледж мимо?

Девочка только усмехнулась.

Кажется, этот вариант её тоже не особенно тревожил.

Тогда я предложила:

— Давай лучше научимся решать хотя бы десять заданий.

— Зачем десять? На тройку шести хватит.

— Для запаса. Я двадцать лет преподаю математику и всё равно регулярно делаю 1 ошибку в тестовой части. А если ты решишь ровно шесть заданий и в одном ошибёшься? Зачем такой риск?

Она промолчала.

И тут я поймала себя на мысли, что дело вообще не в математике.

Иногда дети готовы потратить силы на поиск волшебного способа обойти проблему, но не готовы потратить те же силы на её решение.

Потому что в их голове уже есть план.

Пусть рискованный.

Пусть ненадёжный.

Но свой.

И переубедить человека бывает намного сложнее, чем объяснить ему новую тему.

Интересно, а вы как считаете?

Когда ребёнок говорит «я спишу» — это про уверенность в себе, лень или уже про что-то другое?