Здравствуйте, дорогие друзья!
Ох уж эти аукционы, стороной мне надо их, по-хорошему, обходить)) Я человек азартный, очень и если уж взялась, то могу биться до последнего!
Помню, как с братом ходили в известный раньше клуб Империя, он там на деньги играл в бильярд и я его очень понимала, глаза горели и остановиться не мог. Я не принимала участие, по причине своей некомпетентности, но если бы могла, то наверное тоже было бы трудно остановиться.
Брат остановился)) и очень быстро, когда родители узнали, что надо возвращать долги 😁 а ему на тот момент было всего 16 лет.
Сейчас он совсем у меня другой, никакого азарта, но это огромная работа над собой, полный самоконтроль и не только в данном вопросе. Человек творческий и увлекающийся со своим мировоззрением.
А вот я со своим азартом похоже нашла себя. Как меня обозвала дочь - "Мам, ты лудоман" 😁 Но на самом деле я себя торможу, вовремя бью себя по рукам, уже от нескольких торгов отказалась, обозначив для себя крайнюю цену.
В общем, показываю свое новое приобретение, как уже писала, что есть желание расширять границы. ЗИК останется на первом месте, но хочется свою мини - коллекцию пополнять не только предметами Конаково. И начала я с известного всем Кузнецова!
Сахарница, к сожалению, без крышки и есть небольшой дефект. Трещинка с боку, но я ее уже отбелила, так что почти незаметно. Сколов нет, рисунок в очень хорошей сохранности.
Это обратная сторона, очень мне импонирует деколь с виноградной лозой , а больше всего радует оттенок, мною любимый.
Показываю трещинку, сейчас ее почти не видно, азелит очень хорошо справился со своей задачей))
А вот и клеймо, говорит нам о том, что сахарнице уже больше 100 лет. Либо конец 19 века, либо до 1917 года прошлого века. Я склоняюсь больше к тому, что все же это начало 20 века. Но это только мои предположения.
Крышку вряд ли смогу найти, хотя четкое есть понимание, какой она должна быть.
Выиграла я сахарницу на аукционе на Мешке. И моя последняя ставка была 415 рублей. Считаю, что очень даже неплохо для предмета, которому больше века!
В нашей семье никогда не было ничего подобного, хотя мой папа и мог много интересных вещей забрать, которые сейчас можно уже отнести к антикварным. Но не стал, почти все оставил у своего брата! Забрал только пару сервизов, я их показывала и немного столовых приборов.
Их семья с удовольствием все у себя приютила. И великолепный фарфор, и столовое серебро, и винтажный хрусталь со стеклом. Маме моей тогда ничего не надо было, а сейчас очень жалеет, что не отстояла.
А от бабушки по маминой линии, хоть и не много, но осталось несколько винтажных предметов из посуды и пару статуэток. И льшь одна сахарница с вековой историей (я ее показывала , когда собирала по частям разбитые детали). Что-то во время переезда и ремонта побили, но частичка осталась, небольшая, но для нас очень дорогая, как память!
Сейчас жду еще пару антикварных предметов в свою коллекцию, продавцы совсем не торопятся отправлять. Одному уже написала, сказал отправит сегодня. Надеюсь, не подведёт 🙂
Всем хорошего дня и прекрасного настроения 🌞 Хороших продаж и не менее приятных покупок 🛍️