За последние сутки специалисты и добровольцы помогли трём молодым лосям, зашедшим в город, вернуться в естественную среду обитания. Об этом 15 июня рассказали в комитете по природопользованию. Один из лосей вчера прошёл через всю северную часть города — от проспекта Просвещения до Гражданского проспекта — и оказался на огороженной парковке, откуда не мог выбраться. Лось испугался, вёл себя агрессивно, представляя угрозу и для людей, и для себя. Специалисты на время его обездвижили и отвезли в лес. Ещё двоих лосей нашли сегодня. Их видели сначала на Чёрной речке, потом на улице Савушкина, а затем в сквере на Дибуновской улице. Численность лосей в регионе находится на высоком уровне, во многом это объясняется успешной борьбой с браконьерами. Также росту популяции сопсобствуют биологические процессы — каждый год появляется молодое поколение, которому приходится самостоятельно осваиваться в естественной среде, пояснил начальник отдела охраны животного мира комитета по природопользованию Ни