Павильон был построен в 1937 году и первоначально назывался "Зерно". Но уже через год получил новое название — "Хлопок". В 1954 году здание прошло масштабную реконструкцию и стало павильоном "Земледелие". Именно тогда оно приобрело свой нынешний облик в стиле сталинского ампира с богатым декором, колоннами и монументальным оформлением. Уже в 1956 году павильон снова сменил тематику и получил название "Геология, нефть, химия". Каждая смена названия означала и полную смену экспозиции. С 1967 года павильон стал известен как "Транспорт СССР". В 2014 году здесь открылась экспозиция Политехнического музея. Интересный факт: был одним из самых популярных на ВДНХ у мальчишек советского времени. Здесь можно было увидеть настоящие автомобили, локомотивы, двигатели и образцы техники, которые редко показывали в других музеях. А с 2021 года павильон снова занимает Музей Транспорта Москвы. Сегодня здесь можно проследить историю развития транспорта за последние сто лет: от ретроавтомобилей и первых ав