Мы все живем в Нижегородской области, но любим ездить отдыхать далеко, любоваться неизведанным и чужим. А надо ли уезжать, чтобы узнать побольше и поинтереснее? Быть может поразительное рядом.
Летом 2011 года вот уже третий раз проводился православно-краеведческий лагерь «Истоки». На этот раз лагерные палатки стояли в удивительном месте – родник с необычным названием Кумалей, что в шести километрах от села Большое Череватово. Как и прежде ребята благоустраивали родник, помогали Дивеевскому монастырю и, конечно, собирали краеведческий материал. Им очень повезло. Они встретились с удивительными людьми, которые и рассказали об истории села. От жителей села ребята узнали, что издавна здесь пользуются большим уважением священники. Особенно Василий Ксенофонтович Владимирский, живший здесь еще в ХIХ веке
О нем рассказала заведующей сельской библиотекой Галина Михайловна. Она показала нам краеведческие заметки, написанные самим батюшкой, а также воспоминания его дочери Анны Васильевны Владимирской о жизни их семьи, которые прислала в дар библиотеке села Большое Череватово, внучка священника в память о её удивительном деде. Так записки попали ко мне в руки.
В процессе изучения документов меня особенно потрясла родословная семьи Владимирских (Приложение № 4) Удивил тот факт, что потомки этой простой сельской семьи – академики, доктора наук, учителя и видные ученые, которые внесли большой вклад в историю России.
В чем же секрет этой семьи? Давайте приоткроем странички биографии Василия Ксенофонтовича Владимирского.
19 век. Красивое большое село с храмом посередине. Многочисленный приход, трудолюбивый народ, церковно-приходская школа. Это - крупное село Большое Череватово Ардатовского уезда Нижегородской губернии. Храм Покрова Пресвятой Богородицы был открыт в 1851 году и стоит по сей день. А настоятель этого храма замечательный человек – Василий Ксенофонтович Владимирский. Нельзя не восхищаться жизнью этого человека.
Василий Ксенофонтович Владимирский был первым лицом в селе, его хорошо знали в уезде, был известен в губернии. Он был благочинным 2-го округа Ардатовского уезда Нижегородской губернии. Это значит, что под его ведением было 30 сел, дальние из которых были за 30 километров. И в то же время он был депутатом Земского Собрания и депутатом от духовенства на губернских съездах. При такой серьезной занятости, Василий Ксенофонтович рисовал, играл на скрипке, интересовался литературой.
В местных Нижегородских газетах и сборниках он писал статьи про свой родной край и считался большим знатоком. Этот замечательный человек помогал археологам, геологам, которые заглядывали иногда из столицы в такую глушь, со сбором материала, так как у него была большая коллекция ископаемых, окаменелостей и интересных предметов старины.
Василий Ксенофонтович в совершенстве знал древние языки, особенно латынь. Он свободно читал по-французски, знал немецкий и писал-читал по-татарски.
Меня поражает тот факт, что при таком образовании и разносторонних способностях Василий Ксенофонтович продолжал жить и работать в селе. Ему много раз предлагали его литературные друзья места в Москве и губернском городе, «где он был бы больше на виду и имел бы больше возможностей»[1]. Мечтал ли священник из села принять такие предложения? Конечно. И другой на его месте сделал бы это. Но он остается, так как очень любил своё село, свою малую родину.
Еще мне очень хочется рассказать о характере и семейной жизни Владимирских. Дом у Владимирских был открыт для всех. Всем было дело до Василия Ксенофонтовича, все в нем нуждались. Он всегда за всех хлопотал, писал прошения, давал заключения, судил, мирил.. При всей его скромности Владимирский был гордым человеком. Его любимая поговорка: «Император должен умереть стоя». Это вершина интеллигентности! Рыцарь духа!
«А мать? Она была совсем простая только грамотная. Она, как все тогда женщины в духовной среде (её отец был священником) училась только дома. Но её светлый ум и чуткое сердце, вели её всегда верным путём. Она без знаний, каким-то чутьём понимала его, во всём сочувствовала и помогала ему. Она, если можно так выразиться, претворяла его небесные идеи в земные дела. Это была необыкновенная, благословенная Богом чета».[2]
У них была дружная, простая семья. Между Василием Ксенофонтовичем и его женой Анфисой Ивановной были доверительные отношения, без приторной любезности, все просто и естественно. Они были совершенно разные, но это не мешало жить им гармоничной жизнью.
В семье Владимирских было семеро детей – четыре девочки и три мальчика. По воспоминаниям детей их мать, Анфиса Ивановна, всегда ходила по дому с чулком в руках и спицами. Оно и понятно, сколько надо было зашить дырявых чулок! Все дети были между собой очень дружны и прежде всего, уважительно относились друг к другу. Старшие сестры опекали младших, следили за их поведением, рассказывали сказки на ночь. У всех детей были свои домашние обязанности, которые строго выполнялись. Помимо своих родных детей Василий Ксенофонтович воспитывал и детей умершей сестры – Николая и Михаила Афонских. А еще он был опекуном сирот псаломщика из Дивеева Александра и Марии Травницких.
В чем секрет этой семьи? Наверно, в людях, в отношениях между ними, в их духовности и душевности, в трудолюбии и жизнелюбии. А ещё все дети семьи хотели и очень любили учиться, и в этом им помогали их родители, которые сами были очень образованными людьми. В основе их жизни лежал совместный труд, любовь и молитва. И дети в этой семье выросли замечательные.
Родина для любого человека начинается с семьи. Сохраним семью и будет процветать наша Россия.