Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

2.1.7 СВЕТ ИСТИНЫ

СВЕТ ИСТИНЫ - это «Духовный Свет», фундаментальное философское и религиозное понятие, обозначающее божественное откровение, очищение Разума и обретение подлинного смысла бытия, превосходящего материальный мир. (ИИ). А в большинстве духовных традиций «Духовный Свет» противопоставляется тьме невежества, греха и иллюзий. Ниже я изложу своё понимание понятия «Свет Истины». Это исключительно мой личный философский взгляд на данный вопрос, сформировавшийся на основе субъективных духовных переживаний и размышлений. Я не рассматриваю его как научно доказанный факт и не претендую на универсальную истинность своих выводов. Но вначале, мы с вами просмотрим ещё раз, как же этот вопрос, или проблема – «Свет Истины», рассматривается в основных религиях мира. Тогда вам станет во многом понятно то, что я хочу вам сказать. Продолжим. В Христианстве – - Духовный Свет напрямую связывается с Богом. - В Евангелие от Иоана, Иисус Христос называется «Светом Истинным, который просвещает всякого человека» (Ин.

СВЕТ ИСТИНЫ - это «Духовный Свет», фундаментальное философское и религиозное понятие, обозначающее божественное откровение, очищение Разума и обретение подлинного смысла бытия, превосходящего материальный мир. (ИИ).

А в большинстве духовных традиций «Духовный Свет» противопоставляется тьме невежества, греха и иллюзий.

Ниже я изложу своё понимание понятия «Свет Истины». Это исключительно мой личный философский взгляд на данный вопрос, сформировавшийся на основе субъективных духовных переживаний и размышлений. Я не рассматриваю его как научно доказанный факт и не претендую на универсальную истинность своих выводов.

Но вначале, мы с вами просмотрим ещё раз, как же этот вопрос, или проблема – «Свет Истины», рассматривается в основных религиях мира. Тогда вам станет во многом понятно то, что я хочу вам сказать. Продолжим.

В Христианстве –

- Духовный Свет напрямую связывается с Богом.

- В Евангелие от Иоана, Иисус Христос называется «Светом Истинным, который просвещает всякого человека» (Ин. 1:9)

- Википендия, обзор от ИИ.

Фраза - «Я есмь Свет» - имеет глубокие духовные и философские корни, и которое часто ассоциируется с учением Иисуса Христа. Этот образ символизирует Истину, Жизнь, Божественную сущность, Любовь, высокие вибрации и освобождение от Тьмы.

В религиозном контексте Иисус заявлял о Себе как о «Свете Миру», указывая Путь к спасению и Истине. Что Бог есть Свет, Чистота, Истина.

- Третья ипостась Бога, «Святой Дух», также именуется «Духом Истины», дарующим верующим внутреннее озарение и способность отличать правду от лжи.

В Исламе –

- Свет Истины воспринимается как руководство Всевышнего, ниспосланное через Писание и пророков.

- Он очищает сердце верующего и освещает его жизненный путь, проявляясь в благочестивых поступках.

В Буддизме и других восточных учениях –

- Аналогом этого понятия выступает Просветление (Бодхи).

- Это момент, когда Свет Истинного знания рассеивает тьму иллюзий (Майи) и избавляет человека от страданий, открывая подлинную природу реальности.

В философии –

- Начиная с Платона и его мифа о пещере, Свет символизирует высшее благо и Разум.

- Духовный Свет Истины – это сила, которая позволяет человеку выйти за рамки чувственного восприятия и познать объективные законы бытия.

=====

«Свет Истины» – считается некой реальностью, неким понятием, озарением, просветлением, силой, данной нам через «учения», через «руководство» нами, как описывается во многих описаниях, соответствующих описанию «Света Истины».

Но мой Вопрос - Кто нам даёт такое учение?

Но на мой взгляд, да и не только мой –

! - Истине, Свету Истины научить нельзя!

Если у тебя открылись “Духовные Глаза, Уши и Мозг – Осознание”, то Этот Свет проникает, пронизывает тебя, наполняет тебя всего.

Поэтому, на мой взгляд, если кто-то говорит, что вот он говорит Истину, что вам откроет Истину, что он знает ЭТУ Истину. То он, мягко говоря, по-моему мнению… - он сам её не знает, не видит, не понимает и, как минимум, вводит вас в заблуждение.

Духовному Свету, Истине, научить нельзя.

! С моей точки зрения, Духовный Свет Истины и есть САМ БОГ.

! Я считаю, что Истины Свет составляет саму суть Творца, Всевышнего, Природы и т.д. и познать её абсолютную бесконечность не дано никому!

С моей точки зрения, можно только встать на Путь Познания этого Духовного Света Истины и когда мы достигаем определённого уровня своего Развития – то Этот Свет Истины, напрямую от Отца, Всевышнего, Творца… входит в нас…

По моему мнению, Духовный Свет Истины идёт напрямую от Всевышнего в вас, а не через посредника, не от каких-либо учителей, пусть даже Духовных. Потому что в этом случае обязательно произойдёт искажение Света Истины!

Повторяю – Истине научить нельзя!

Но можно научить как встать на сам Путь Познания, который в дальнейшем и приведёт к Всевышнему, и он получит Этот Свет Истины (знания) от него напрямую. Можно назвать Этот процесс и Озарением, Просветлением…

Путь Познания.

С моей точки зрения – это как раз и есть тот Путь, который я сам и прошёл. Другого Пути я не знаю. Возможно, что он не единственный, что есть ещё и другие Пути.

______

______

Только тот, кто прошёл Путь в самом «лабиринте» Жизни и вышел из него чрез «узкие врата», - тот и может говорить об Истине.

Вот только, по моему мнению, такой человек не станет другим говорить про Истину, потому что он, в таком случае, будет знать, что невозможно рассказать, объяснить, и т.д. – что ВОТ ЭТО есть Истина. Потому что любое объяснение – это лишь попытка разогнать «неведение».

И такой человек тоже будет указывать, показывать Путь - дорогу, ведущую к Истине, т.е. к Богу. Путь ведущий к Богу - Путь к Познанию, к Развитию, по моему мнению, лежит только и только через определённые упражнения – в чём и заключается само Развитие. И само такое Развитие является непременным условием Познания, единения с Богом.

К сожалению, во многих рассуждениях, очень мало указаний на то, что Свет исходящий от Творца, и есть Сама Истина. Точнее – этот исходящий Свет Истины, он же и Духовный Свет – и есть Сам Творец, Создатель, Всевышний …

Также, с моей точки зрения, когда мы говорим об Истине – то говорим, что Истина – это и есть Высшее Знание.

______

______

С моей точки зрения, Опровергать Бога, отрицать его (как я уже говорил об этом), значит отрицать своё собственное существование и наличие самой Жизни и на Земле, и во Вселенной.

Я не о том, когда говорят, что в спорах рождается истина. С моей точки зрения, в спорах истина не рождается, в спорах определяется – чей «фонарик» светит ярче… В спорах каждый пытается доказать, что его «правда» «правдивее» всех остальных, что его «фонарик» светит ярче. Да вот только, как взойдёт Солнце, померкнет свет любых фонарей.

Истина – она одна, а вот «правд» много, и у каждого человека она своя!

Прим. П – РА – в-да, где РА – обозначение Энергии. Т.е., говоря другими словами, у каждого человека своя Энергия, и это правильно.

С моей же точки зрения – можно только встать на Путь Познания этого Духовного Света Истины. Что и есть Познание Бога, полное единение с ним …

И когда мы достигаем определённого уровня своего Развития – то Этот Свет Истины, напрямую от Отца. Всевышнего, Творца … входит в вас …

Как сказано в восточных учениях, в таком случае происходит -

- «… достижение состояния единства с космическим Сознанием».

– «… происходит полное расширение Сознания и объединение высшего «Я» с универсальной энергией, знаменуя Духовное пробуждение».

- «… достижение высшей истины», «… высшее состояние Сознания».

В Ведах, Свет рассматривается как Божественная Энергия, источник Жизни, Знания и духовного Сознания – синоним Истины и верховного Божества.

В статье 1.5.1 Свет – это Жизнь

я описывал первичный Свет и что Это, на самом деле. Что Свет, с самого начала был, есть, и будет Тем, кого мы называем Всевышним, Богом, Аллахом, «Великим Архитектором Вселенной».

И как я писал дальше, в рамках моей философской концепции, - СВЕТ - это РАЗУМ! И сам СВЕТ выступает как Осознанность и Истина, без такого Разума наличие и создание самой Жизни было бы не возможным. Вселенский Разум и создаёт саму эту Жизнь, потому что он и есть сама Жизнь – сама Вселенная. Потому мы сами и есть ОН сам, и в нас также проявлено ВСЁ ЕГО…

С моей точки зрения – его Разум и создаёт абсолютно ВСЁ что нас окружает, включая и нас самих, что мы видим и в микроскопы, и в телескопы… Без такого Разума наличие и создание самой Жизни было бы не возможным.

СВЕТ - это Жизнь, это основа самой Жизни во Вселенной.

«Всё есть Свет». «Всё есть Энергия». И этот «Духовный Свет» и есть Свет Истины … Этот Духовный Свет Истины и есть Космический Вселенский Разум.

В Евангелие от Иоанна, Иисус Христос говорил – «Я Свет миру; кто последует за мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь Свет Жизни».

Это есть одно из великих религиозных утверждений, указывающее на Бога, как Свет, как источник Истины, чистоты, подчёркивая, что Свет есть источник Жизни, есть сама Истина.

В Ведах, Свет рассматривается как Божественная Энергия, источник Жизни, Знания и духовного Сознания – синоним Истины и верховного божества.

А Свет Истины – это тот самый Свет, который излучается, который идёт от Всевышнего, от Творца и т.д. Нет, не правильно пишу.

Для меня, Свет Истины – это и есть САМ Творец, Бог, Создатель, Всевышний…

И, при вашем единении с ним, этот Свет Истины, не просто пронизывает вас, он вас наполняет, только тогда, с моей точки зрения и начинается Познание самой Истины.

Тогда сам этот процесс приводит к Духовному просветлению, к постепенному отрицанию различных заблуждений, ошибок в восприятии Мира.

Мира Энергии, невидимого обычными закрытыми Глазами, Ушами, Мозгом, но Мира, в котором мы и живём, и существуем, и подчиняемся выстроенным в нём законами и порядком определёнными Богом, Аллахом.

Опять же не совсем точно выражаю свою мысль. Ни Бог, ни Аллах – Всевышний, Творец, Создатель и т.д., они ничего не определяли, не издавали никаких законов, не определяли норм нашего поведения и т.д. Потому что Всё что в нас и вокруг нас – Это Он и есть!

СВЕТ ИСТИНЫ подобен СВЕТУ СОЛНЦА.

И только когда этот Свет Солнца, своими лучами, своим Светом проявит ВСЁ сущее вокруг вас в ЕГО Истинном Свете, а не освещенные во тьме светом различных фонариков, только тогда вы сами увидите – как же отличен тот мир от того, что вы все его себе представляли, видели в свете фонариков, и как он выглядит на самом деле, освещённый лучами Солнца.

А при свете разных фонариков, которые освещают только маленькое пространство, и где за пределами освещённого круга этим фонариком (аналог сознания в настоящий момент), тьма, там не познаваемо, там ничего нет и т.д.

Здесь, под понятием «фонарик», я, метафизически предполагаю достаточно «ограниченное» Сознание, которое ни «видит», «не слышит» и «не осознаёт»…

Так и хочется сказать – да выключите вы ваши тусклые светильники, пусть ваши глаза привыкнут к темноте, и вы вдруг увидите очертания предметов, услышите и шорохи леса, уже начнёте воспринимать окружающий вас мир по-другому. А, затем, по мере того, как восходит Солнце, уйдут и ваши страхи перед неведомым, и вы с радостью воспримете Наш Настоящий Мир Энергии…

У каждого человека своё понимание мира, своя Правда. Но Истина одна. И познать её можно лишь открыв свои метафизические Глаза, Уши, Мозг…

Двигаясь по Пути в Гору к Солнцу, выполняя данные упражнения, мы открываем свои метафизические Глаза, Уши, Мозг, развиваем, расширяем, преобразуем своё Сознание.

И этим своим развитым, расширенным, раскрытым Сознанием мы и познаём Бога - Аллаха, Всевышнего, Создателя, Абсолют и т.д. Т.е., другими словами, только открыв свои метафизические Глаза, Уши и Мозг, мы начнём «видеть» «Свет Истины» и познавать Его.

Преподобный Симеон Новый Богослов писал: «Те, кто видит Мир только глазами тела, слепы. Им нужно открыть глаза Души, чтобы увидеть «Божественный Свет». Он и говорил о существовании и развитии у себя «Духовного зрения», когда человек и способен увидеть Бога своим «внутренним взором»… Увидеть, осознать, принять, стать им…

Свет Истины - Духовный Свет, можно увидеть только открыв свои «Духовные глаза» Души.

Духовная Любовь, при её достижении, внутри себя проявляется как – Истинная суть Души! Потому что его носителем является «Духовный Свет» - «Божественная Энергия», которая и несёт в себе Любовь, которая питает Душу и соединяет с Богом.

Я считаю, что в этом физическом теле, но при этом развившись Духовно, вы «виртуально», метафизически глубоко погрузившись в своё Сознание можете обрести ЭТО слияние, пережить единство с «Космическим сознанием», когда стираются грани и происходит соединение индивидуального Сознания с Абсолютом.

_

Предыдущая статья 2.1.6 Кто такой Бог

Следующая статья 2.1.8 ВЕЛИКИЙ ПРЕДЕЛ