Привет, Киночитатели! Даже уже не вспомню, как я наткнулась на эти два фильма, но я посмотрела их один за другим с комом в горле, с ужасом понимая, что это реальные истории загубленных детских судеб. Фильм "Я Ноджум, мне 10 и я разведена" (2014) снят по одноимённой книге. В нём рассказывается о дичайшей традиции выдавать замуж за взрослого мужчину девочку. Главная героиня - Ноджум из Йемена, расположенного на юге Аравийского полуострова, которой удалось через суд добиться развода. Насилие и жестокость переплетаются здесь с семейной честью и отсылками к религии. Вырисовываются какие-то двойные стандарты. Разум отказывается понимать, для чего эта необходимость в такой юной супруге? Чтобы она подольше была домработницей? Ну, допустим. Но о каком супружеском ложе с ребёнком может идти речь в этом случае? Вроде как есть договорённость между отцом и женихом о том, что с брачной ночью нужно повременить в связи с физиологическими особенностями девочки. Но в случае а Ноджум жених отказался жда