Приволжский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и постановил взыскать 133 миллиона рублей с бывшего заместителя главы МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина, а также с гендиректора «ОДС РТ» Ленура Зинатуллина и его заместителя Ильнара Гимадиева. Напомним, в 2023 году Бабушкинский суд Москвы признал всю троицу виновной в мошенничестве. По версии следствия, Насибуллин неофициально руководил «ОДС РТ», уводя клиентов у поисково-спасательной службы МЧС. За это Насибуллин получил 8,5 лет колонии, а его сообщники Зинатуллин и Гимадиев - 7,5 и 5,5 лет соответственно. До вступления приговора в законную силу гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного бюджету Татарстана, не подавался. Когда это произошло в суд обратилась Генпрокуратура. Фемида встала на сторону надзорного ведомства. Было постановлено взыскать те самые 133 миллиона рублей солидарно: с Насибуллина 54,8 миллиона, с Зинатуллина 57,3 миллиона, а с Гимадиева 21,3 миллиона рублей. Все трое не согласны с таким решением и уже
Суд взыскал 133 млн рублей с экс-замглавы МЧС Татарстана и его подельников
15 июня15 июн
170
~1 мин