Рекомендуем также заглянуть сюда 👇👇👇
1.
В 2016–2017 годах я трудился в автосалоне в центре города. Приятель мой работал в корпоративном отделе, и однажды к нему пожаловал дедок — в потёртых спортивках, в жилетке с кучей карманов из начала нулевых и в шапке с помпоном. Мой коллега отнёсся к нему примерно как к случайному прохожему, забредшему с улицы. Дедушка расспрашивал про V-Class — а машина тогда стоила очень немало. Товарищ нехотя провёл его по всем автомобилям в наличии, всё объяснил и показал. В конце разговора дед, особо не раздумывая, сообщил, что берёт два самых дорогих — по 13 миллионов штука. А к вечеру всё оплатил. Наглядный урок того, что внешность — не показатель. © apasheeee
2.
Помню, познакомилась я как-то с парнем — уже и не вспомню где, давно было — который ездил на разваливающейся машине. Парень был интересный, но то и дело жаловался на безденежье и строил грандиозные бизнес-планы. Насторожило меня вот что: однажды в кафе он попросил меня заплатить за него, хотя сам же и пригласил, сославшись на то, что денег нет. В общем, мы немного сдружились. Потом как-то он попросил заехать к нему домой — нужно было кое-что забрать. Подъезжаем, он нажимает на пульт, открывает гараж — а за ним настоящий дворец с двумя особняками. Пока я ждала его в холле и рассматривала мраморные колонны и пол, невольно вспомнила, как он чуть не занял денег у бедной студентки. По моим прикидкам, ему тогда было лет двадцать пять. Парень пояснил, что родители укатили за рубеж и бросили его на произвол судьбы.
3.
Как-то раз ехали мы с друзьями на велосипедах — дело было, кажется, в Германии. Нужно было узнать дорогу до города, и кстати подвернулся какой-то прохожий. Немецкого никто из нас не знал, поэтому пытались объясниться на английском. Довольно быстро стало ясно, что парень и сам дороги не знает. Кто-то из нас вздохнул: «Ну и дела — местный, а дороги не знает». На что тот совершенно спокойно ответил: «Так я тоже не местный». Честно говоря, подобное случалось с нами по всей Европе. © ladiesman219
4.
Мои родители сейчас зарабатывают очень хорошо, но так было далеко не всегда. Когда-то семья жила очень скромно, и папа с мамой много лет упорно трудились, чтобы добиться нынешнего положения. Теперь одно из маминых любимых занятий — шопинг. Но есть одна особенность: на вылазку за покупками она одевается так, будто только что с огорода. Ей очень нравится наблюдать за сменой эмоций на лицах продавщиц — когда она в таком виде что-то выбирает, а потом спокойно покупает дорогие вещи. Чтоб неповадно было судить по внешнему виду.
5.
Встречают по одёжке — провожают по уму. Мы с мужем не заморачиваемся над нарядами: надели что удобно — и вперёд. У нас небольшое своё дело и достаток крепкий средний. На всё хватает, но по виду не всегда догадаешься, что мы можем себе кое-что позволить. Обожаю наблюдать за лицами продавцов в дорогих бутиках — сначала когда мы выбираем, а потом когда расплачиваемся. Палитра эмоций богатейшая: от презрительно-снисходительных до растерянно-изумлённых. Вершиной всего стал менеджер автосалона, который нехотя водил нас по залу и раз двадцать срывался поприветствовать «настоящих клиентов», бросая рассказ о присмотренной машине на полуслове. В конце концов мужу это надоело. В очередное отсутствие этого горе-продавца он просто поймал за руку пробегавшую мимо девушку-стажёра, ткнул пальцем в понравившуюся мне машину и попросил оформить. Расплатился наличными — сразу всей суммой. Мы забрали ключи, документы и уехали. За соседним столом с убитым видом сидел «наш» первый продавец и оформлял кредит для разодетой в брендовое и с айфоном в руках «солидной клиентки».
6.
Однажды ужинала с заказчиком по работе. Человек прилетел из другой страны, попросил забронировать хороший ресторан с морепродуктами. Забронировала. Пришли. Надо было видеть лицо официанта. Одеты мы были по-простому: весь день на бегах, переговоры, согласования — не до нарядов. Джинсы и рубашки, ничего лишнего, но и не спортивки. Пришли поужинать и обсудить контракт. Обращались с нами с таким пренебрежением, будто не знали, как бы поприличнее выставить двух бродяг. Зато когда мы рассчитались наличными на сорок тысяч, официант забегал вокруг нас, как юла, в надежде на чаевые. © Wildwildworld
7.
Высокомерие — худший враг человека. Я открываю швейное производство. Много чего делаем сами — от шпаклёвки стен до вывоза мусора. Вид у меня нередко соответствующий: весь в пыли, кепка набекрень — стройка, всё понятно. В тот день я чистил помещение от пыли — и был соответственно запылён и перепачкан. В какой-то момент заходит молодой парень в с иголочки чистой одежде, с очень важным видом, и кричит мне: «Э, иди сюда!» Я удивился, но подошёл и спросил, что случилось. Он, ещё больше надувшись от важности, говорит: «Давай быстрее, позови хозяина, объяснять некогда!» Я ответил, что сначала пусть объяснит, зачем пришёл, а потом позову. Тот уже не выдержал: «Не мути воду, говорю же — хозяина зови!» Когда я сообщил, что хозяин этого помещения — я, у него дёрнулся глаз. Лицо мгновенно переменилось — будто перед ним материализовался как минимум король. Оказалось, это был менеджер компании, чьи услуги по уборке я собирался заказать. Его лицо, когда он пытался оправдаться, я не забуду никогда. Понять людей, которые судят по одёжке, ещё можно — но оставаться человеком в любом случае обязан каждый. Услугу я у них, разумеется, не заказал. © alndos95
8.
Я женщина, и татуировок у меня много. Когда вышла на новую работу, коллеги поначалу держались от меня в стороне. Потом нас с одной из них поставили работать в паре, и мы подружились. Со временем остальные сами подошли и извинились — объяснили, что татуировки создали у них впечатление, будто я не самый приятный человек. Извинения меня тронули, хотя обиды я не держала — просто считала их людьми с несколько ограниченным взглядом на мир.
9.
Я обожаю наряжать свою собаку породы кане-корсо в одинаковую со мной одежду. Любимый образ — розовые толстовки и два розовых бантика. Заметила интересное: раньше мою Нику обходили стороной, а теперь эти сорок килограммов мощи и серьёзности вдруг превратились для всех в нечто милое и доброе. Она, кстати, такой и является. Ника теперь просто счастлива — все её гладят, тискают и играют с ней.
10.
В Стамбуле мы с другом искали, где бы перекусить. У входа в одно заведение стоял огромный усатый швейцар, разодетый по полной программе. Я уже было собрался зайти, а друг упёрся: «Да ну, смотри, какой пижон там стоит!» Швейцар резко обернулся и говорит: «Я, между прочим, вовсе не пижон! Я, между прочим, высшее лётное училище окончил! Я, между прочим, лётчик! А ресторан у нас хороший — своя печь, очень вкусно, не пожалеете». Приобнял нас и под белы рученьки препроводил в зал. После этого мы ходили туда постоянно. © Serdobol
11.
Когда я только начинала работать в бутиках, покупателей таких марок было видно сразу — в основном один и тот же типаж. Но однажды в магазин зашёл мужчина на старенькой машине, в резиновых сапогах, весь перепачканный. Смотрю и думаю: «Ну зачем ты сюда в таком виде?» Совсем не наш клиент, казалось бы. К нему подошёл опытный продавец, они поговорили — мужчина поинтересовался, готовы ли его вещи у портного. Развернулся и уехал. Я стояла в недоумении. На следующий день он вернулся уже на Maybach, в костюме Kiton, забрал целую гору вещей, передал их водителю и невозмутимо удалился. Потом мне пояснили: он ездил на строительный объект — у него своя строительная компания. © elyailnera
12.
Помню, когда работал в салоне связи, зашёл к нам мужик в фуфайке, резиновых сапогах и растянутых штанах — и амбре от него стояло такое, хоть нос зажимай. Подошёл ко мне, я сразу приуныл — думал, только время потрачу зря. А мужик взял и купил только что вышедший айфон XS Max на 512 гигабайт, целую кучу аксессуаров, страховку и полную настройку за восемь тысяч. Я был в натуральном шоке. Когда всё оформили, он сел в припаркованный у витрины дорогущий автомобиль и уехал. Выяснилось — приехал из столицы на дачу. С тех пор я зарёкся судить людей по внешнему виду. © Zabavnyi
13.
Работал я в зоомагазине. Одна из главных задач там — понять, что нужно покупателю и на что он готов потратиться, чтобы человек почувствовал: о нём по-настоящему заботятся. Как-то пришёл парень в рабочей одежде, вся в пятнах от стройки. Сказал, что нужен корм для собаки. Я машинально потянулся к самому дешёвому варианту — решил, что простой строитель. Ошибся жестоко. Он возмутился: мол, что за ерунда? Оказалось — юрист, который сам ремонтирует дом. Усталый после тяжёлого дня и раздражённый ещё и тем, что жена отправила его за кормом.
14.
Однажды старший брат пришёл ко мне в школу в ярко-розовых шортах. Охранник прицепился к внешнему виду и в итоге бросил: «Ты вообще учился хоть где-нибудь? Школу-то осилил?»
Брат окончил второй по престижу бизнес-университет страны.
15.
Риелтор рассказывал, как аккуратная, но бедно одетая бабка его месяца 2 мурыжила. Ежедневно смотрела объекты — и все не то. И вот заехал за ней, а навстречу — мужик: «Чего тут околачиваешься?» Риелтор объяснил, а тот давай ржать. Оказывается, эта «бабушка» уже не одного такого «трудоустроила». Ездит по дорогим квартирам, смотрит, как люди живут, как ремонт сделан — дома ей скучно, дети далеко. Потом бабушкам во дворе рассказывает, куда ездила и что видела. Живет через пару домов в халупе... Риелтор с тех пор предварительный договор заключает: если по подходящим параметрам клиент за 2 месяца не подбирает себе недвижимость, то оплачивает «копытные» а-ля неустойку. © AmB***
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Превью статьи: