Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kids Land

Лето нашего детства: почему дети 90-х в СССР были счастливее тех, кто растёт в мире гаджетов

Ну что, поворчим? ) Порой, когда я пишу такие статьи, я чувствую себя той самой бабушкой на завалинке. Но так иногда хочется )) Знаете, я часто ловлю себя на мысли, что самые яркие кадры из детства — это не подарки и не походы в кино, а именно бесконечные, длинные, пахнущие дымом костров и нагретым асфальтом летние каникулы. Мы были другим поколением. Нашим главным «гаджетом» был звонкий мяч, а самое крутое развлечение требовало только одного — выбежать во двор после обеда и не возвращаться, пока не зажгутся фонари. Сегодня, глядя на то, как наши дети сражаются в виртуальных мирах, мы испытываем острую ностальгию. Почему же мы так скучаем по тому времени, и что мы потеряли по пути? Давайте вместе вспомним наше детство. Я уже рассказывала вам, что лето проводила у бабушки с дедушкой в Боровске, в Калужской области. Там у меня были классные друзья, мы все время были чем-то заняты, кайфовали... В советские 90-е у телевизора было всего две программы, которые не могли конкурировать с живым
Оглавление

Ну что, поворчим? ) Порой, когда я пишу такие статьи, я чувствую себя той самой бабушкой на завалинке. Но так иногда хочется ))

фото с Пинтерест, автор olgamatvienko_om
фото с Пинтерест, автор olgamatvienko_om

Знаете, я часто ловлю себя на мысли, что самые яркие кадры из детства — это не подарки и не походы в кино, а именно бесконечные, длинные, пахнущие дымом костров и нагретым асфальтом летние каникулы. Мы были другим поколением.

Нашим главным «гаджетом» был звонкий мяч, а самое крутое развлечение требовало только одного — выбежать во двор после обеда и не возвращаться, пока не зажгутся фонари. Сегодня, глядя на то, как наши дети сражаются в виртуальных мирах, мы испытываем острую ностальгию. Почему же мы так скучаем по тому времени, и что мы потеряли по пути?

Давайте вместе вспомним наше детство. Я уже рассказывала вам, что лето проводила у бабушки с дедушкой в Боровске, в Калужской области. Там у меня были классные друзья, мы все время были чем-то заняты, кайфовали...

фото  с Пинтерест, автор CCCPromantics
фото с Пинтерест, автор CCCPromantics

В советские 90-е у телевизора было всего две программы, которые не могли конкурировать с живым общением во дворе. Наша главная игровая площадка начиналась за порогом квартиры. Мы не «сидели в гостях» — мы жили на улице. У каждой дворовой компании были свои «закоулки», свои тайные штабы на заброшенных стройках и свои легенды о чердаках. В Москве у меня такого не было, конечно. Я жила в центре, очень много училась, 4 раза в неделю у меня была музыкалка, плюс французский и английский, плюс художка, и мне просто было не до прогулок. Но в деревне я это добирала...

Помните это ощущение? Когда в семь утра мама выгоняла тебя из дома со словами «иди, погуляй», а ты понимал, что сейчас начнётся настоящая жизнь. Двор для многих был той самой экосистемой — местом, где постигали науку выживания в стае, учились дружить, враждовать и мириться.

Игры, которые воспитывали характер

коллаж автора
коллаж автора

Сегодня игры учат управлять джойстиком, наши — управлять собой. В них нельзя было купить скилл, его нужно было заработать.

  • «Казаки-разбойники»: мы делились на две команды — одни прятались, другие искали. Это была не просто игра в прятки, это была партизанская война с метками мелом на асфальте и деревьях. Здесь рождались лидеры и стратеги. Мне нравилось в нее гонять!
  • «Резиночка»: девочки часами прыгали, осваивая уровни от «мизинчиков» до «шеек». Это развивало невероятную координацию, а заодно было местом для задушевных сплетен и девичьих секретов. Кстати, с моей близкой подругой мы так и познакомились. И до сих пор дружим... Вот уже почти 40 лет, не верится... Ей было 4, а мне 7...
  • «Ножички»: мальчишки бросали нож в землю, захватывая территории. Жестокая, на первый взгляд, игра учила точно рассчитывать силу, рисковать и достойно проигрывать (отдавая свой нож).
  • «Вышибалы», «Сифа», «Горячая картошка»: Везде нужен был мяч и огромная компания. Мы носились до седьмого пота, падали, обдирали коленки, но никогда не жаловались. Потому что выбыть из игры было обиднее любой ссадины. Прекрасно помню это свое ощущение, аж до сих пор мурашки!

Да что там говорить! Помимо командных игр, мы осваивали науку выживания. Мальчишки плавили свинец и воск на кострах, делая самодельные грузила, изготавливали рогатки и трубочки для стрельбы горохом, а самые отчаянные — стреляли карбидом. Это было опасно, дико, но это было наше DIY, наше «сделай сам». Сегодняшние конструкторы «Лего» не заменят запаха расплавленного свинца и восторга от того, что ты сам создал эту «пушку».

Главное, что отличало наше лето — отсутствие гиперопеки. Родители работали, а мы были предоставлены сами себе с утра до вечера. Это давало нам бесценный опыт.

Мы могли уйти на речку с утра и вернуться только к ужину, самостоятельно организуя свой досуг — ловили головастиков в сачок, строили плоты, загорали на «диких» пляжах. Это я тоже проходила )

коллаж автора
коллаж автора

Мы учились договариваться, когда надо было раздобыть «лишнюю» копейку на мороженое. И, самое главное, мы учились справляться со скукой самостоятельно, превращая её в новые игры. Я делала из "волос" кукурузы" прически, и это были мои принцессы. Я завивала кудри одуванчикам. Играла в "Карика и Валю", представляла себя гардемарином и мушкетером, дралась с вымышленными противниками... А еще строгала, копала, сажала...

Девяностые: переломный момент

фото с Пинтерест, автор yurievna8
фото с Пинтерест, автор yurievna8

90-е годы стали уникальным переходным периодом. Наши дворовые игры уже начинали конкурировать с первыми игровыми приставками — Dendy и Sega. Появились видеосалоны. Войнушка уже велась не только из пальца, но и с помощью джойстика. Однако тотальной «цифровизации» ещё не случилось. Технологии были лишь дополнением к нашему реальному, живому миру, а не его заменой. Хотя я очень любила играть в приставку, чувствовала себя властелином мира )

💔 Откуда взялась наша ностальгия?

Почему же нас так тянет в это, казалось бы, трудное и голодное время? Сегодня, живя в мире бесконечного выбора и высоких технологий, мы чувствуем себя одинокими. А в нашем детстве всё было проще и понятнее. Ностальгия по СССР и 90-м — это не столько память о фактах (дефиците и пустых полках), сколько идеализация.

коллаж автора, авторы фото yurievna8 и voloshchuk71
коллаж автора, авторы фото yurievna8 и voloshchuk71

Это тоска по ощущению коллективизма, когда ты был частью чего-то большего, чем твой личный мир. Мы скучаем по безопасности большого двора, по предсказуемости жизни и по той теплоте человеческих отношений, которая сегодня в дефиците. Это ностальгия по «ламповости», по аутентичности, которую мы видим в старых фильмах — без виниров, пластической хирургии и дизайнерских интерьеров. Это часть нашей культурной ДНК. Согласны со мной? Ну хоть я и бухчу )

А что сейчас?

фото с Freepik
фото с Freepik

У наших детей другая реальность. Их мир — это безопасные детские площадки под присмотром камер, бесконечные кружки и секции, расписанные по минутам, и личный смартфон, который заменяет и друга, и телевизор, и целый мир. Их социализация происходит не во дворе, а в тик-токе и дискорде. Они умеют собирать сложнейшие конструкции в «Майнкрафте», но могут растеряться в реальном конфликте. В этом нет их вины — просто время другое.

Однако мы, взрослые, можем кое-что сделать. Подарить ребёнку не очередной гаджет на 23 февраля, а вывезти его на реальную рыбалку. Научить его не пользоваться военным приложением, а играть в настоящего «Снайпера» во дворе с водяными пистолетами. Ведь не так важно, какая у нас техника, важно — какое у нас детство.

Мы скучаем не по голодным 90-м. Мы скучаем по себе — свободным, смелым и по-настоящему живым. И пусть технологический прогресс не остановить, подарить ребёнку кусочек нашего счастливого, «лампового» лета мы можем уже сегодня.

Нам действительно не хватает нашей молодости, наших горящих глаз, ярких эмоций, того удивления, которое сейчас мы испытываем крайне редко. Нам хочется вернуться в свое "тогда"...

У вас также? Напишите в комментариях!

------------------------------------

Спасибо вам большое за то, что читаете мой блог, я безумно этому рада! Не забывайте на него подписываться!