Выставка Оренбургского музея изобразительных искусств «Ордена и медали Великой Победы» продолжает работу в посольстве России в Хорватии. В экспозиции представлены музейные копии полной коллекции наград Великой Отечественной войны. Посетители могут не только увидеть ордена и медали, но и узнать историю их создания и особенности каждой награды. Немногие знают, что до 1942 года в Советском Союзе существовало всего три боевых ордена. В период с 1942 по 1945 год были учреждены десятки новых наград для офицеров, солдат, военных медиков, тружеников тыла и даже детей. Ход войны требовал появления новых знаков отличия, позволяющих отметить подвиги самых разных категорий участников. На выставке представлены как самые известные, так и редкие награды. Среди них – Орден Славы, который называли солдатским орденом, Орден Отечественной войны, вручённый 1,2 миллиона человек, а также один из самых редких – Орден Ушакова, кавалерами которого стали всего 22 человека. Отдельное место занимает Орден Нахимов
Дипломаты из 16 стран посетили выставку Оренбургского музея ИЗО в Хорватии
15 июня15 июн
4
1 мин