Спорт, культура и депутаты 40 лет вместе
Как все начиналось: первые самбисты, первые артисты, первые брачующиеся и даже первые президентские выборы
Спортивно - оздоровительному центру в Манчаже исполнилось 40 лет. По инициативе депутата Думы округа А. В. Кардашина мы собрались за круглым столом, чтобы вспомнить с чего все начиналось. Александр Викторович рассказал предысторию появления Культурно -оздоровительного центра (первое название):
- В декабре 1982 года первый секретарь обкома партии Б. Н. Ельцин посетил совхоз "Манчажский" и вручил Красное знамя с грамотой о присвоении совхозу звания имени 60 - летия СССР. Торжество проходило в сельском доме культуры. После церемонии Борис Николаевич, выйдя на крыльцо, обратился к директору совхоза В. А.Рогожкину: "Хватит вам ютиться в таком очаге культуры, манчажцы заслужили большего - построим для вас КОЦ".
Затем разговор подхватил Александр Геннадьевич Кузнецов:
- Первым директором КОЦа был назначен спортсмен Виктор Ефимович Кардашин (дальше директорами были А. Г. Кузнецов, Е. С. Вшивцева, А. П. Трапезников, С. Г. Смирнов, В. Н. Вшивков, М. Г. Куляшов). Он и прослеживал процесс строительства вместе со снабженцем А. И. Катаевым и прорабом С. П. Семериковым. Я в то время был секретарем совхозной комсомольской организации и меня отправляли с письмами обкома, где я пробивал в различных организациях необходимое оборудование и инвентарь. Возведением КОЦа занимались тресты "Свердловскгражданстрой и "Уралмашстрой". Помню, как на земле собиралась махина металлических конструкций, а потом огромными кранами поднималась наверх. Трудились на стройке представители всех трудовых коллективов Манчажа: совхозники, медики, учителя, школьники… Работала и сборная комсомольская бригада, куда входили добровольцы со всего района. 19 января 1986 года состоялось торжественное открытие КОЦа, а немного погодя меня назначили его директором. Я начал комплектовать спортивное оборудование: баскетбольные кольца и щиты, футбольные ворота, мячи, сетки… Мы сами сшивали сетки в огромное единое полотно и натягивали его вокруг спортивной площадки. За пластиковыми лыжами ездил в Москву. Из Ботанического сада привозил экзотические растения для озеленения. Ими многие годы занимались супруги Павел Николаевич и Ольга Георгиевна Козионовы. Формировал я и коллектив. Съездил в Свердловское училище культуры и пригласил выпускницу отделения "Режиссура самодеятельного театрального коллектива" Н. Н. Катаеву (Пагину). Помню наш первый бал - маскарад. Всем трудовым коллективам села было дано задание, чтобы сотрудники явились на бал в новогодних костюмах. Так и получилось - каждый примерил на себя определенный образ. У елки танцевали и балерина в пачке, и черно-пестрая корова, и шамаханская царица…А первым Дедом Морозом был Петр Петрович Чукреев. В спортивном направлении огромную работу проводил тренер С. М. Вшивцев. Слава о победах манчажских самбистов шла далеко за пределами района. Сергеем Михайловичем выращено три мастера спорта и 20 кандидатов в мастера спорта.
А вот воспоминания Ирины Геннадьевны Пономаревой:
- Когда КОЦ готовили к открытию, я училась в девятом классе. Школьники убирали за строителями мусор, мыли полы, покрывали лаком поверхности. Помню открытие центра и огромное количество людей, желающих проводить здесь досуг. Каждый вечер играла музыка, и не было свободного места во всем огромном пространстве. Взрослые и дети находили себе дело. Диковинкой для манчажцев были игровые автоматы. Функционировал буфет. Еще до появления профессиональных тренеров, наши спортсмены - комсомольцы стали объединяться и проводить различные тренировки. В. Ю. Боталов занимался с детьми борьбой. Футболистами были Л. Г. Кузнецов, В. С. Кардашин, В. В. Овчинников …Виктор Ефимович Кардашин тренировал волейболистов. Существовала у нас и женская команда по волейболу в составе В. Картохиной, Н. Уразовской, Л. Винярской, Е. Дрокиной…Теннисную секцию вел А. Л. Зимин. Кстати, первый турнир по теннису с участием уралмашевцев прошел в 1991 году. Группу "Здоровье" организовала Ф. В. Малышева, позже ей руководила Н. В. Чукреева. Н. И. Стахеева трудилась медработником и проводила сеансы массажа. Хотя я была еще школьницей, меня взяли в штат, и я два года занималась аэробикой с девочками из начальной школы и старшеклассницами. Моей наставницей являлась Любовь Ивановна Кардашина. Когда появился С. М. Вшивцев, все мальчишки пришли в секцию самбо. А первыми девочками - самбистками стали Ирина Шавкунова и Альбина Афризонова, добившиеся неплохих результатов. Первые дискотеки проводил Александр Сергеевич Цивилев, он же отвечал за видеосеансы, востребованные в то время. Большим событием были церемонии регистрации брака, которые осуществляла моя мама Худякова Галина Александровна, являющаяся председателем сельского совета. Акт записи о заключении брака превращался в целое шоу, на которое собирались сельские жители. Первыми брачующимися молодоженами в КОЦе были Лидия Валентиновна и Валентин Степанович Кардашины. А в 1996 году как председатель УИК , она проводила в КОЦе первые выборы президента РФ, на которых победил Б. Н. Ельцин.
О работе объединений художественной направленности рассказала Наталья Николаевна Катаева:
- В 1986 году молодой девчонкой по распределению я попала в Манчажский КОЦ, где меня назначили худруком. Методистом была Надежда Анатольевна Кардашина, с которой мы и развернули бурную деятельность. У людей было огромное желание заниматься творчеством. Учась заочно в Челябинском институте культуры и искусства на отделениях "Режиссура самодеятельного коллектива" и "Актерское мастерство", я развивала театральную деятельность. Поставила спектакли: "Праздник непослушания", "Буратино"; к каждому празднику готовила сценки. Моими первыми актерами были Л. Созинов, Н. Смирнова, Л. Мешавкина, Н. Некрасова… Занималась я и с отдельными классами школы. Из сельского ДК к нам перешли хор ветеранов "Родники" и танцевальный коллектив (С. Лукоянов, Е. Смирнова, Н. Рожкова, А. Меркушев, В. Вьюхин…). С ними готовили концертные программы и успешно гастролировали. В начале 90 - х заняли первое место в областном фестивале народного творчества "Искусство народа - обновлению страны". С агитбригадой "Уралочка" ездили по полям и фермам: пели, танцевали; я читала монологи из "Поднятой целины" Шолохова. Организовывали выставки овощей и цветов - экспонаты заполоняли все пространство помещения; выставки народного творчества "Прекрасное в нас". Устраивали проводы в армию; чествование человека труда, где медики, учителя, воспитатели представляли свою профессию. Прошел у нас и праздник "Играй гармонь", собравший виртуозов - музыкантов со всего района. КОЦ стал центром притяжения для проведения районных и региональных мероприятий: фестивалей, конкурсов, семинаров комсомольских работников, слетов молодых специалистов и афганцев. А еще незабываемыми стали "Манчажские зори". Мы сами придумали название, эмблему и символ фестиваля, сами писали сценарии и вели программы.
Хоккейный корт, площадка для воркаута, освещение СОЦа - забота депутатов
В 1994 году совхоз "Манчажский" перешел под опеку ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", зарекомендовав себя как одно из лучших хозяйств в области. А все мероприятия КОЦа стали курироваться председателем профкома совхоза Ю. П. Умутбаевым, а позже его приемником М. Л. Беликом. Коллективы СОЦа начали принимать участие в различных творческих конкурсах работников ООО "Уралтрансгаз". В одном из таких конкурсов призером стала Т. В. Кондрашина, а детский хореографический коллектив "Веснушки" завоевал право выступить на одном из звездных финалов в Геленджике.
С 1996 года на "Манчажские зори" съезжались газовики четырех областей: Свердловской, Оренбургской, Челябинской и Курганской. Лучшие коллективы, отобранные на фестивале, участвовали в гала - концерте в Москве. Концерты в здании СОЦа и театрализованные представления на берегу Уфы являлись зрелищными мероприятиями, собирая до трех тысяч человек, в их числе руководство во главе с Д. Д. Гайдтом. В жюри фестиваля входили П. Ф. Брыков, председатель профсоюзной организации, В. А. Семенов, зам. директора ОО "Уралтрансгаз", заслуженные деятели искусства, народные артисты. Председателем жюри являлся А. П. Марчевский, директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка. В Манчаж он привозил для выступлений артистов цирка, гастролирующих в столице Урала, в их числе таких мировых знаменитостей, как братья Запышные. Всю эту деятельность курировал А. В. Кардашин, продолжающий и сейчас шефство над комплексом. Так 22 ноября у стен Манчажского СОЦа состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Почетного гражданина Артинского округа, заслуженного механизатора РСФСР В. А. Рогожкина - СОЦу присвоено его имя.
Александр Викторович рассказывает:
- В 2021 году у СОЦа состоялось открытие детской площадки, построенной на средства, выделенные депутатами Думы округа О. В. Шестакова и Д. Ю. Озорнина. А в 2022 году я, будучи уже депутатом, также присоединился к инициативному проекту агрофирмы по обустройству многофункциональной спортивной площадки. 9 сентября в Манчаже введен в строй хоккейный корт. Здесь финансовую поддержку оказали ООО "Газпром Трансгаз Екатеринбург" (генеральный директор А. В. Крюков), ООО "УГМК - Холдинг" (генеральный директор А. А. Козицын), депутат Законодательного собрания Свердловской области М. Н. Копытов, и местные депутаты: я, Д. Ю. Озорнин, А. П. Власов, А. В. Улатов, В. А. Худяков, С. В. Ярушников. Также средства выделил глава Манчажской сельской администрации А. В. Кустов. Строительство корта во многом состоялось благодаря отзывчивости руководителей, сохранивших добрую память о В. А. Рогожкине. В 2023 году продолжились работы по обустройству корта и теплой раздевалки, площадки для воркаута. Нам помогли холдинг "Атомстройкомплекс" (гендиректор В. М. Ананьев); Артинское райпо ( В. Г. Овсюк), ООО "АР - ЛЕС" ( А. В. Чухарев), ИП Некрасов Ю. А. . Доставкой материалов занималось ООО "Агрофирма Манчажская". Чтобы корт был задействован и летом, мы приобрели на депутатские средства три баскетбольных стойки со щитами и кольцами. Закупили дополнительные секции, из которых смонтировали второй ярус из капроновой сетки по периметру корта. Грунтовое основание для площадки воркаута подготовило ЗАО "ПМК -17" (Т. Г. Финашкина). Сельская администрация помогла приобрести щебенку, агрофирма завезла асфальтовую срезку, а Манчажский участок ЗЭС (И. А. Волков), рабочие газового участка, СОЦа и школьники разровняли ее и уложили срезку асфальта. Укатали покрытие специалисты "Малодегтярского карьера" (А. Н. Микрюков) и ЗАО "Артинская ПМК- 17". Основание площадки покрыли искусственной травой. Склон от корта до площадок также облагорожен: агрофирма завезла землю и разровняла ее под устройство газона, установила лестничные марши, скамейки; крестьянско - фермерское хозяйство В. Ю. Боталова предоставило семена газонной травы. Также отметим труды предпринимателей: Ю. А. Просвирнина, Е. М. Захарова, С. Н. Бунакова.
В 2025 году мы с депутатом Д. Ю. Озорниным направили депутатские средства (400 т. р.) на замену освещения над спортивной и борцовской площадками.
В январе 2026 года СОЦ посетил зампредседателя Заксобрания области А. Н. Ивачев, который вынес на обсуждение комиссии Заксобрания вопрос о поддержке подобных учреждений, функционирующих в сельской местности. Благодаря чему откликнулась член Комитета по соцполитике Заксобрания Римма Вениаминовна Скоморохова, направившая 500 т. р. Депутатских средств на замену освещения в СОЦе. И главное, о СОЦе положительно отозвались депутаты Госдумы З. А. Муцоев и Д. Г. Гусев, поддержавшие инициативу по поводу включения СОЦа в программу реконструкции спортивно-культурных сооружений.
Будем надеяться, что следующий юбилей СОЦ отпразднует обновленным и оснащенным новым оборудованием!
Татьяна Костырева
2026 г