Очередной наш рассказ в проекте «Земля, где мы живем и работаем» - из Добровского округа. Один из красивейших районов Липецкой области славится своими местами – знаменитыми родниками Замартынья, троицкими песочными узорами Волчьего, пушкинскими местами в Кореневщино, сосновыми лесами Гориц, Делеховскими дубками.
Семейное гнездо Ирины Прохоровой
Руководитель районного абонентского пункта ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Ирина Прохорова сама родом из этих мест. Живет в Замартынье, здесь ее семейное гнездо. В селе Замартынье живёт её папа, Прохоров Петр Алексеевич, жизнь и работа которого тоже были связаны с Добровским районом. Ветеран труда, он был главным рыбоводом района, его работу отметили на самом высоком уровне: он был победитель социалистического соревнования, учрежденного Министерством рыбного хозяйства РСФСР. А еще Петр Алексеевич – известный гармонист, лауреат всероссийского конкурса имени Мордасовой.
С Добровским районом связали и свою жизни дети Ирины Прохоровой. Здесь работает её старший сын, Михаил, который продолжил династию и трудится в газовом хозяйстве. Младшие дети, Дмитрий и Анна, учатся в школе села Замартынье.
Газифицируем новых абонентов
Добровский округ газифицирован практически на 99 процентов. Но новые потребители газа появляются постоянно, ведь район очень популярен у жителей и гостей области в качестве места для загородных домов и дач.
- Для меня нет ни одного уголка, в котором бы я не побывала, - рассказывает Ирина Прохорова. – До прихода в газовое хозяйство работала в районе судебным приставом. Не были так распространены в те времена онлайн-сервисы, приходилось по роду своей деятельности лично навещать наших клиентов. Затем был небольшой перерыв – по семейным обстоятельствам мы ненадолго переезжали в Липецк, но затем вернулись. И продолжила работу в абонентской службе. Вот когда пригодилось знание всех наших сел и деревень.
От чистого истока прекрасное далёко..
Село Замартынье – едва ли не стратегическое место для всего округа. Подземное озеро обеспечивает питьевой водой несколько сел и деревень. А его знаменитые родники славятся не только чистотой, но и своими полезными свойствами. С приходом весны и более-менее хорошей погоды местные жители выходят на очистку этих любимых мест отдыха. Ирина Прохорова – один из активных участников-добровольцев таких субботников.
- Мы все любим здесь отдыхать, здесь даже проводят свои выпускные школьники из окрестных сел. Вон там, через поле, уже Богородицкое, жители которого тоже приезжают сюда. Оборудовали беседку, сделали красивый мосток – и так у каждого из наших знаменитых родников.
Увы, когда одни очищают и берегут свои родные места, другие решают их использовать в своих целях. Несколько лет назад задумали бизнесмены разливать ценную замартыновскую воду в пластик и продавать. Затеяли строительство и тем самым нарушили уникальную экосистему местных родников.
Богатырская наша сила...
Мы у самого знаменитого родника – «Богатырь», за селом Новоселье, в пяти километрах от Замартынья. Лабораторные исследования, что проводились неоднократно, подтвердили – вода признана полностью питьевой, содержит ионы серебря и обладает целебными свойствами. Поставили здесь энтузиасты беседку, прямо над родником, чтобы наблюдать, как бьет из-под земли вода. Но, увы, - прозрачная как слеза вода, будто бы живой песок на дне в месте, где пробивается родник, удобные сходни в воду, чтобы можно было окунуться – это все в прошлом.
К сожалению, сейчас разглядеть в воде что-либо сложно. Родник затоплен вешними водами, уйти которым некуда. Так и стоит болотце на месте богатырского когда-то родника. Искупаться здесь, а тем более набрать целебной воды невозможно. «Если бы смогли его очистить и дать дорогу воде», - переживает Ирина Прохорова.
И белый лебедь на пруду
Хочется верить в лучшее будущее. Источники прекрасной чистейшей подземной воды есть, они питают местные речки и пруды. Их в Замартынье 14.
- Один из прудов носит название Головной. В детстве, когда он покрывался толстым слоем льда, мы любили кататься по нему на легких таких саночках, приходили домой мокрые, в снегу, но довольные.
А сейчас замартыновские пруды облюбовали лебеди. Причем селятся они здесь не первый год, а порой остаются зимовать. Нам, в нашу поездку, увидеть их не удалось – местные жители сказали, что лебедушки сели на кладки, выводят потомство. Ну а их самцы гордо защищают свои гнезда.
- Это необыкновенное зрелище – грациозные птицы на зеркальной глади пруда, - восхищается Ирина Петровна. – Мы все стараемся их беречь, не пугать, создать все условия, чистоту и покой, для вывода птенцов.
Спасти будущее
Тем более у самой Ирины Прохоровой, как активного жителя Замартынья, - новая проблема. Или, скорее, задача – сохранить в селе школу.
- У нас дети сейчас учатся до 10 класса, старшеклассники ездят в Доброе. А ведь у нас большое и перспективное село. И ведь мы прекрасно знаем, что любое село держится на двух фундаментах: школа и храм. Да и туристических перспектив тут немало, надо только дать толчок. Чтобы и дети здесь оставались, и местным жителям было комфортно, и приезжим интересно!