Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В ЖИЗНИ И В КИНО

Новогодний праздник для школьников превратился в огненный ад: засекреченная катастрофа Страны Советов

3 января 1946 во время празднования Нового года в столице Белорусской ССР сгорел клуб, в котором находились сотни людей, большей частью дети подросткового возраста. После освобождения Минска в июле 1944 года, город все еще в руинах. Среди сохранившихся строений – Гостиный двор, комплекс из нескольких зданий в центре города. В одном из трехэтажных домов комплекса находился клуб Народного Комиссариата государственной безопасности (НКГБ) Белорусской СССР. Во время оккупации здесь размещалось минское гестапо, а после изгнания немцев в левом крыле здания складировали все оккупационные архивы, которое еще только предстояло изучить. Именно в клубе НКГБ должна была пройти встреча Нового 1946 года и бал-маскарад для старшеклассников города Минска. Попасть на праздник можно было только по пригласительным билетам, которые раздавались по партийной, военной и чекисткой линиям. Но кроме детей номенклатуры, военных командиров и сотрудников органов, среди приглашенных были отличники учебы и активисты

3 января 1946 во время празднования Нового года в столице Белорусской ССР сгорел клуб, в котором находились сотни людей, большей частью дети подросткового возраста.

Новогодний бал в СССР. Фото из открытых источников для примера
Новогодний бал в СССР. Фото из открытых источников для примера

После освобождения Минска в июле 1944 года, город все еще в руинах. Среди сохранившихся строений – Гостиный двор, комплекс из нескольких зданий в центре города. В одном из трехэтажных домов комплекса находился клуб Народного Комиссариата государственной безопасности (НКГБ) Белорусской СССР.

Во время оккупации здесь размещалось минское гестапо, а после изгнания немцев в левом крыле здания складировали все оккупационные архивы, которое еще только предстояло изучить.

Именно в клубе НКГБ должна была пройти встреча Нового 1946 года и бал-маскарад для старшеклассников города Минска. Попасть на праздник можно было только по пригласительным билетам, которые раздавались по партийной, военной и чекисткой линиям. Но кроме детей номенклатуры, военных командиров и сотрудников органов, среди приглашенных были отличники учебы и активисты комсомольских организаций из минских школ и техникумов.

Изначально праздничный вечер планировался на 31 декабря, но из-за многодневного отключения света в городе, перенесли на 3 января. В клубе собрались почти 500 человек, в большинстве своем подростки.

Панорама разрушенного Минска, 1944 год. Фото из открытых источников
Панорама разрушенного Минска, 1944 год. Фото из открытых источников

На третьем этаже оборудовали танцевальный зал. На втором установили елку и разложили под ней на «снегу» из ваты подарки для детей. Самые дорогие (в прямом и переносном смысле) подарки для того голодного времени – продуктовые наборы.

Ужас наступил в самый разгар праздника, между десятью и одиннадцатью часами вечера. Ёлка зажглась! В буквальном смысле.

Дерево и ватный снег вокруг запылали. Огонь быстро перекинулся на оформление клуба, полностью сделанное из белых простыней, марли, ваты, картона и разноцветной бумаги. Никаких специальных украшений не было, все делали сами школьники из подручных материалов. Деревянные лестницы и перекрытия позволили пожару быстро захватить все три этажа.

Люди в панике бросились к выходу на первый этаж, кто-то успел спастись, гардеробщица даже какое-то время выкидывала на улицу верхнюю одежду (в январе стоял страшный мороз), однако вскоре выход на лестницу оказался отрезанным. Дети и подростки на втором и третьем этажах попали в самый настоящий огненный ад.

Ко всем бедам, добавилось и отключение света. Обезумевшие от страха школьники оказались в темном и незнакомом помещении.

Здания Гостиного двора, 40-е гг. Фото из открытых источников
Здания Гостиного двора, 40-е гг. Фото из открытых источников

В здании была еще одна лестница, в противоположном крыле. Но она была закрыта коваными решетками, потому что именно в этом крыле хранили немецкие архивы. По некоторым воспоминаниям, сотрудники органов, охранявшие архив, вместо того чтобы выломать решетки и помочь погибавшим людям, стали выносить и спасать ящики с секретными документами.

Обычно в таких ситуациях главные жертвы не от самого огня, а от давки и паники. По свидетельству очевидцев многие выпрыгивали из окон (довольно высоких) второго и третьего этажа. Прыгали прямо на лед, зарабатывая смертельные увечья, переломы и вывихи. «Повезло» тем, кто прыгал последним, на груды израненных и неподвижных тел.

По воспоминаниям выживших, больницы Минска в ночь катастрофы были забиты ранеными и пострадавшими, молодых людей просто клали на пол в коридорах, где им оказывали помощь.

В первой прибывшей пожарной машине не оказалось воды. Деревянная лестница, которую пожарные приставили к одному из окон второго этажа, сломалась от тяжести человеческих тел. Когда поспели остальные расчеты, здание полностью сгорело.

Пострадал и соседний корпус, где располагалась тюрьма НКГБ, в камерах которой в ожидании суда сидели нацистские палачи и предатели.

Все материалы уголовного дела были засекречены, и сегодня его местонахождение неизвестно. Отрабатывались различные версии, в том числе и умышленный поджог с целью уничтожения немецкого архива. Хотя большая часть бумаг не пострадала.

Как, ни странно, руководитель Белорусского НКГБ товарищ Лаврентий Цанава (умрет в 1955 в Бутырской тюрьме) – земляк, близкий друг и верный помощник Лаврентия Берии, не обнаружил, ни шпионов, ни врагов народа, ни вредителей-поджигателей.

Причиной посчитали случайную искру (старшеклассники поголовно курили и носили с собой самодельные или трофейные зажигалки) или короткое замыкание гирлянды на ёлке (в пользу этой версии говорит отключившийся свет), а также несоблюдение норм пожарной безопасности.

Но виновные, конечно же, потребовались.

Л. Ф. Цанава (1900-1955). Фото из открытых источников
Л. Ф. Цанава (1900-1955). Фото из открытых источников

Директор клуба был осужден на 6 лет за халатность. Нескольким руководителям Минского горкома партии и комсомола объявили строгий выговор.

Арестовали и коменданта комплекса зданий Гостиный двор Героя Советского Союза Александра Рабцевича. Но его судить не стали. Во-первых, легендарная личность, диверсант, который начинал еще в Испании, а в годы Великой Отечественной командовал партизанским отрядом на территории Брянщины и Белоруссии. А во-вторых, во время пожара в клубе погибла его 20-летняя дочь Люся.

Среди спасшихся во время пожара учеников был и сын директора одного из минских заводов, девятиклассник-отличник Жорес Алфёров. Через год он окончит школу с золотой медалью, уедет учиться в Ленинград и станет одним из крупнейших физиков XX века. В 2000 году Жорес Иванович получит Нобелевскую премию – он один из всего двух нобелевских лауреатов в точных науках из Российской Федерации.

Официальное количество погибших – 27. Но в цифре сомневаются современные исследователи. На городском кладбище захоронили шесть цинковых гробов с собранными останками, опознать которые, или хотя бы установить количественную принадлежность, было невозможно. Опознанные тела забрали родственники и похоронили в одиночных могилах.

Скорее всего, счет может идти о 200 погибших. А значит, это крупнейший пожар в истории СССР.

На фото ниже монумент на кладбище, где указаны установленные фамилии и возраст. Почти всем от 15 до 20 лет.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Большинство жертв – дети, пережившие годы войны и оккупации, сумевшие выжить в самое страшное время. Но мирный праздничный день стал для них роковым.

Сгоревшее дотла здание клуба НКГБ полностью перестроили, и в центре современного Минска нет даже напоминания о тех страшных событиях.