- А хорошо, что люди не могут проходить через магические порталы, - сказал Ученик и подергал за нитку с привязанной бумажкой, пытаясь выманить кошку из-под стола. - Откуда такая свежая и умная мысль? – Маг поднял левую бровь и бокал с вином. - Да вот думаю про ту Войну магов, - вздохнул Ученик. – Там чуть ли не три четверти населения выкосило. И это просто в битвах и военных походах. А если бы можно было через портал перекинуть целую армию за тысячу миль? Ну даже не армию, десяток шпионов или диверсантов? Потерь было бы гораздо больше. И за гораздо более короткий промежуток времени. - Согласен, - кивнул Маг. – Что поделаешь, любое изобретение, человеческое ли, магическое ли, люди, да и маги, мы в какой-то мере тоже люди, в первую очередь будут использовать для уничтожения себе подобных. Это человеческая натура. Остается только смириться и выпивать. - И в додревнем мире так же было? – Ученик закинул нитку с бумажкой как удочку, пытаясь попасть по розовому носу, высунувшемуся из-под стол