Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
mamomot

Стагфляционная обстановка: Германия

Дойчстат выложил данные по промышленному производству “локомотиву” европейской экономики за апрель2026 года. 09.06.2026 Объем промышленного производства Германии (г/г): -0,54%. Заносим статистику «год к году» в мою таблицу: А. Снова отрицательные цифры… Такое чувство, что индустрию Германии засасывает в какую-то воронку. Б. Результат остается крайне негативным: Германия потеряла 15,3% своего промышленного потенциала за восемь прошедших апрельских месяцев . Иными словами, непрерывный негатив в индустрии локомотива европейской экономики длится уже восемь лет подряд! Замечания неизменны: 1. В текущем году продолжается деградация индустрии Германии. 2. Нужно учитывать очень важный критерий: все показатели выходят на основе крайне низкой базы прошлых лет. 3. Все больше сообщений о закрытии промышленных предприятий. 4. Главное: часто приходится слышать, будто деградация индустрии Германии идет из-за потери дешевых российских энергоносителей. Но взглянем на таблицу: в левом верхнем углу обве

Дойчстат выложил данные по промышленному производству “локомотиву” европейской экономики за апрель2026 года.

09.06.2026 Объем промышленного производства Германии (г/г): -0,54%.

Заносим статистику «год к году» в мою таблицу:

-2

А. Снова отрицательные цифры… Такое чувство, что индустрию Германии засасывает в какую-то воронку.

Б. Результат остается крайне негативным: Германия потеряла 15,3% своего промышленного потенциала за восемь прошедших апрельских месяцев . Иными словами, непрерывный негатив в индустрии локомотива европейской экономики длится уже восемь лет подряд!

Замечания неизменны:

1. В текущем году продолжается деградация индустрии Германии.

2. Нужно учитывать очень важный критерий: все показатели выходят на основе крайне низкой базы прошлых лет.

3. Все больше сообщений о закрытии промышленных предприятий.

4. Главное: часто приходится слышать, будто деградация индустрии Германии идет из-за потери дешевых российских энергоносителей. Но взглянем на таблицу: в левом верхнем углу обведена красным прямоугольником часть таблицы, когда еще в Германию тугой струей отгружался дешевый русский газ, но обвал промышленности локомотива Европы длился к тому моменту уже почти пять лет!

5. Я даже уверен, что и снижение цен на нефть, будь такое в ближайшее время из-за урегулирования в районе Ормуза, не помогут промышленности Германии.

*****

Выводы повторят прогноз прошлых месяцев:

1. Промышленность Германии с ускорением деградирует, иногда показывая очень слабый плюс.

2. Ситуация усугубляется тем, что данные выходят на фоне низкой базы прошлых семи лет!

3. Германия с ускорением летит в серую зону. Поэтому эта страна будет лишена базовых технологий: авиация, двигателестроение, ВПК и т.п.

4. Поскольку большая часть населения Германии завязана на индустриальный сектор, эти земли ждет обезлюживание. Такое же, как сегодня бушующее на Украине

5. В Германии нет политиков. Есть мерцы и прочая тупая нацисткая нечисть. Поэтому выхода из разрушительного индустриального кризиса не будет.

*****

Посмеемся, херр Мерц?