Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Классная Дама

Каждый июнь родителей пугают одним и тем же. А я не согласна

Наступил июнь и на меня обрушился шквал рекламы различных курсов, онлайн-школ, лагерей с углубленным английским, математикой и прочими уроками. А какие слоганы:
И каждый июнь я читаю все эти страшилки с некоторым раздражением. Потому что никто почему-то не пишет, что ребенок устал. Что девять месяцев он жил по расписанию, вставал по будильнику, что он выполнял бесконечное «надо».
И вот ура!

Наступил июнь и на меня обрушился шквал рекламы различных курсов, онлайн-школ, лагерей с углубленным английским, математикой и прочими уроками. А какие слоганы:

«Через три месяца ребёнок станет чистым листом
«За лето забудет всё, чему учился год».
«В сентябре не вспомнит даже таблицу умножения».
«Срочно записывайтесь на летние занятия!»

И каждый июнь я читаю все эти страшилки с некоторым раздражением. Потому что никто почему-то не пишет, что ребенок устал. Что девять месяцев он жил по расписанию, вставал по будильнику, что он выполнял бесконечное «надо».

И вот ура! Свобода! Лето!

А теперь ему говорят:

— Молодец. Учебный год закончен. Вот тебе летняя математика, летний английский, летнее программирование и еще развивающий лагерь на всякий случай.

Меня всегда удивляла эта логика. Мы, взрослые ждем отпуска весь год и строим планы на него: отоспаться, прочитать книжку, уехать на море и забыть обо всем!

И почему-то никто не говорит нам:

— Ты что? За три недели отпуска растеряешь все рабочие навыки!

А детям так говорят постоянно. Иногда мне кажется, что некоторые родители уверены, что стоит ребенку неделю не открыть учебник, как он забудет собственное имя.

Родители сами придумали проблему, сами в нее поверили и начали паниковать.

Особенно если ребенок заявил:

— Я вообще не хочу заниматься летом.

И знаете что? Я его понимаю. Потому что отдых — это не награда за хорошую учебу. Это такая же потребность, как сон или еда. А еще дети нуждаются в игре. Они должны играть, гулять и отдыхать. И это тоже развитие.

Да, есть дети, которым летом полезно немного поддерживать навыки.

Есть у меня ученик, который быстро забывает материал. Мы договорились, что половину лета он отдыхает, а с 15 июля мы начнем заниматься 2 раза в неделю.

Моя задача — помочь ему спокойно войти в новый учебный год, а не лишить отдыха.

И вот что я заметила за годы работы.

К сентябрю гораздо хуже учатся не те дети, которые отдыхали, а те, которые устали. Уставший ребенок не хочет учиться. Лето кончилось, а он не нагулялся, не наигрался, не.... и тогда он не может сосредоточиться, не верит в себя и всем взрослым. Он раздражается по любому поводу, потому что внутри сидит обида.

Обида за украденное лето, обида за бесконечные "надо" и мечта "делать все по-своему".

Поэтому, когда меня спрашивают, нужно ли заниматься летом, я отвечаю нет.

Если же вы волнуетесь и переживаете, то договаривайтесь. 2 месяца отдыха, а потом начнем вспоминать. Или начнем с 15 августа, но чаще. Или все лето по пятницам сам делаешь задания.

Пусть у ребенка будет выбор. И отдых. Настоящий.

С друзьями. С велосипедом. С компьютерными играми. С возможностью иногда просто ничего не делать.

А математику мы вспомним. Поверьте, она никуда не убежит. А детство закончится быстро.

А вы отправляете детей летом на занятия или считаете, что каникулы должны оставаться каникулами?