Попала я в неприятную историю с Альфа-банком. Может этот пост кому-то поможет не попасть в такую же.
Иногда я пользуюсь кредитными картами. Нужны были наличные, у друзей одалживать не хотелось и я, по старой привычке, оформила кредитку в Альфе.
Перед проведением операции я проверила лимиты, уточнила у техподдержки и всё равно не избежала неприятных сюрпризов.
Начну с того, что теперь увеличилась, да просто появилась, комиссия за снятие наличных. Это ещё ок. Это есть во всех банках.
Но! Появились ещё и мутки-замутки с льготным периодом. Я рассчитывала на льготный период 120 дней, а он оказался 60. И узнала я об этом, когда зашла в приложение проверить платеж и просчитать когда и какие суммы вносить, чтобы, по возможности, в этот льготный период уложиться.
А там уже начислили проценты. И снятие 47000 руб. мне уже обошлось примерно в 8000 руб. За 2 месяца. Посчитала комиссии и начисленные проценты.
Да, можно сказать «а ты что хотела?», «нефиг брать кредиты?». Но ситуации бывают разные и я кредитными картами пользуюсь так давно, что, казалось, знаю все подводные камни.
При этом, Альфа-банк всегда давал честные и прозрачные условия. Именно прозрачность условий и была его преимуществом, потому что позволяла планировать.
И всё-таки я сглупила. 120 дней были на покупки. Но! Оказалось, как мне сказала техподдержка, когда я обратилась с вопросом откуда у меня проценты в льготный период, что на покупки на маркетплейсах.
Внимание! Это очень важно, эту информацию мне не сообщали ДО проведения первой операции. Скрины прилагаю. И, соверши я покупку не на маркетплейсе, то попала бы в точно такую же ситуацию!
Поэтому будьте предельно внимательны с кредитами и кредитными картами. Законодательство в отношении банков меняется.
Если даже Альфа начал себя вести в духе микрозаймовых контор… По крайней мере так выглядит для меня, ведь я не брала микрозаймы, но очень наслышана всего плохого.
Что до решения форс-мажора: план Б не сработал и приходится креативить на ходу план Ц.😂 благо время ещё есть. Но счета на ближайшие года три в альфе я закрою при первой возможности.