" История с «духом Анкориджа», история о том, как за него цеплялись (и даже сейчас продолжают цепляться) еще раз со всей наглядностью подтверждает, что дело вовсе не в чьем-то обмане или чьих-то ошибках, дело в природе значительной части правящего класса, сформировавшегося в последние десятилетия, природе, которая заставляет его представителей цепляться за любую соломинку, дающую хотя бы призрачную надежду на восстановление «нормальности» в отношениях с Западом. Процитирую написанное менее месяца назад: Главное – жажда прежней «нормальности» в отношениях с Западом. Именно она побуждает хвататься за «соломинку», прекрасно понимая, что это лишь «соломинка», но уверять самих себя и других в том, что в руках спасательный круг. Иного и быть не может. Нынешний правящий класс России сформировался в рамках стратегического курса на вхождение в состав Запада, все той же жажды стать частью западной элиты и уверенности, что таковой российские элитарии по праву являются. И вдруг Запад, органич