О том, что в Анапском сельскохозяйственном техникуме готовят кадры в рамках федерального проекта «Профессионалитет», мы писали неоднократно. А вот интересно, кто они, молодые профессионалы? Всё так же хотят работать на производстве и в поле, создавать что-то своими руками? Или мечтают поручить это ИИ и роботам? Итак, знакомьтесь. Анастасия Шагарова и Александр Шевченко.
Красивая яркая девчонка, она могла бы стать моделью, актрисой или дизайнером. Но решила стать агрономом!
Анастасии Шагаровой 18 лет. Она окончила второй курс АСТ по специальности «Агрономия». И вы бы слышали, как вдохновенно она рассказывает о своей профессии, – заслушаешься! Не зря ее выбрали амбассадором техникума – представлять свою альма-матер повсюду, рассказывать школьникам, как круто здесь учиться, чтобы как можно больше абитуриентов приходило в АСТ.
Может быть, сельское хозяйство – ее семейная сфера?
– Нет! – смеется она. – У меня папа военный, мама провизор, сейчас медпредставитель. Просто я с детства любила растения. У меня в комнате постоянно стояли горшочки. Сначала это были кактусы, потом я авокадо прорастила. Дальше – больше. Мы с мамой подумали, и выбор пал на агронома, винодела. Одно время, правда, я вдруг решила стать учителем математики. Но вовремя поняла, что больше люблю природу – меня «душит» сидеть в закрытых кабинетах.
Но ведь девочка из промышленного Новороссийска понимает, что придется жить в сельской местности?
– Я обожаю деревню! Всё детство, до 15 лет, я прожила в городе. И мне так надоели эти многоэтажки! Так что, переехав в дом, мы с папой первым делом занялись огородом. Это в Раевке, в райском местечке. Там настолько хорошо, настолько красиво! Мне на велосипеде до леса максимум пять минут езды, до виноградника – две минуты. И я в восторге от перспективы жить в сельской местности!
Она рассказывает об их домашнем саде, где уже начали появляться первые плоды, о молодом семейном винограднике. А благодаря тому, что на втором курсе пошли профильные предметы, такие как виноградарство с замысловатым кодом МДК 0201, она теперь знает, как обрезать виноград, как штамб закладывать, как укрывать лозу на зиму. Да, и про удобрения тоже много чего успела узнать – в техникум приезжал преподаватель, самый большой профи в этой области, который дал им поистине бесценные знания.
«В общем, теперь я дома главная и по винограду, и удобрения тоже на мне, потому что папа в них путается!» – улыбается Настя.
Конечно, после техникума она планирует поступить в вуз. И тихонько признается:
– Если вот прямо мечтать-мечтать, то хотелось бы свою экодеревню создать. У нас был специальный предмет, где рассказывали про бизнес, про правильную бухгалтерию, и мне очень понравилась сама система экодеревень.
А в техникуме ее любимое место – вегетарий. Это такая большая теплица, где всё настраивается через компьютер: полив, внесение удобрений, освещение, отопление. Там есть гидропонные установки, самая современная техника.
– Сначала я выбрала лабораторию почвоведения и земледелия, а потом попросилась в вегетарий и поняла, как же мне там нравится, среди растений! – продолжает Анастасия. – Вообще, в рамках программы «Профессионалитет» у нас работает множество самых разных лабораторий. Благодаря нашим педагогам, которые очень любят свою профессию и студентов, можно попасть в любую, нужно только захотеть. Есть даже лаборатория микроклонирования, где мы, допустим, из одной морковки можем сделать десять таких же просто клонированием.
А одно из самых интересных мероприятий этого года, говорит Анастасия, – это передача техникуму коллекции французских саженцев винограда в рамках партнерского соглашения с компанией ООО «ЭноРус».
– Я была при передаче саженцев, представляете?! Это было безумно интересно. И сами саженцы выглядят по-другому, и ухода требуют особого. Мы еще проверим, может, с ними надо по-французски говорить или музыку им ставить французскую, чтобы лучше росли.
Как амбассадор АСТ Анастасия Шагарова проводит профуроки для школьников, во время дней открытых дверей показывает мастер-классы. И на этих встречах юных агрономов ждут знакомство с минеральными удобрениями, изучение химического анализа почвы, постижение языка растений и другие удивительные открытия.
– И о нашем техникуме рассказываю! – замечает она. – Конечно, я патриот АСТ. А как иначе, если такой шикарный техникум. У нас всё есть: и учебные корпуса, и лаборатории, и общежитие прямо на территории. И магазины рядом, и спортивные площадки. Самый настоящий студенческий городок, какого больше нет в Анапе!
А еще Анастасия активист «Движения Первых», волонтер и настоящая трудяга. С 1 сентября будет лаборантом в вегетарии. А сейчас пошла работать в приемную комиссию.
– Дел много, но они не в тягость абсолютно! Это все добровольно. И атмосфера у нас в техникуме дружелюбная, преподаватели понимающие. Так что, возможно, я сюда еще после диплома вернусь, какое-нибудь другое образование получу!