Белый дом принял решение продлить режим чрезвычайного положения в США из-за угрозы, исходящей от Северной Кореи. Этот указ был издан ещё при администрации Джорджа Буша-младшего и с тех пор регулярно продлевается. Текущее продление стало уже вторым аналогичным шагом со стороны Дональда Трампа, - сообщает Yonhap. В официальном уведомлении говорится, что риск распространения ядерных материалов на Корейском полуострове, а также действия Пхеньяна представляют серьёзную опасность для безопасности и экономики Соединённых Штатов. Срок действия декларации автоматически продлится ещё на один год после пятницы, когда истекал предыдущий период. Причиной такого решения стала активизация ракетной и ядерной программ КНДР. Особое беспокойство у американцев вызывает углубляющееся сотрудничество Ким Чен Ына с Россией и Китаем. Северная Корея вызывает тревогу не только в Вашингтоне, но и в Сеуле. Дипломатические каналы связи между двумя Кореями и КНДР с США в настоящее время практически отсутствуют. МИД