"... - Вот как! - усмехнулась Тамара. Тебе мало того, что Оля будет жить с тобой? Ты хочешь ребенка матери родной лишить?
- Поверь, что у неё будет мать, любящая и заботливая, точнее, она у неё уже есть, - ответил Валера ..."
Читайте: Три брата
Когда в выходной день Валера снова повез Александру Ильиничну в деревню, где она уже выбрала дом, пожилая женщина решилась спросить:
- Ты, конечно, извини, Валера, что лезу не в своё дело, но мне Анечка всё рассказала. Как ты мог просто так отдать этой женщине деньги? Ведь её даже матерью назвать нельзя. Кукушка она, других слов нет.
- Мне просто хотелось, чтобы она поскорее исчезла из нашей с Оленькой жизни, чтобы больше никогда не появлялась, - ответил Валера. О том, что он боялся того, что может не являться биологическим отцом ребенка, говорить не стал.
- Доверчивый ты слишком, я бы даже сказала, что наивный. Женщина эта просто хищница. Она, как тот зверь, пока насытилась тем, что ты ей отдал, а потом "проголодается" и снова явится. Начнет требовать деньги.
- Скоро Оленьке годик исполнится - и я по закону смогу заявление в суд подать. Тогда Тамара не отвертится, ведь у меня свидетелей слишком много. Любой подтвердит, что она никудышная мать. Думаю, что и Тамара сама всё прекрасно понимает. Поэтому шантажировать меня не станет.
- Хотелось бы в это верить, - пробубнила Александра Ильинична. - Значит, тянуть с подачей заявления не стоит, пока эта кукушка ещё чего-нибудь не придумала.
- Меня беспокоит только одно: главное - это чтобы я оказался отцом Оли. Сам я в этом уверен на девяносто девять процентов. Но один процент сомнения всё же есть. Если окажется, что я никем Оленьке не прихожусь, тогда всё для меня окажется плачевно, ведь никаких прав я на дочь иметь не буду.
- Валера, - отозвалась с заднего сидения Аня, державшая на руках Оленьку, - я, конечно, не эксперт, но и без анализа скажу тебе, что дочь твоя. Она и похожа на тебя, и смотрит точно так же, как и ты.
Валера улыбнулся. Анина поддержка была ему очень нужна и важна. Когда пришло время узнать результат анализа, Валера поехал вместе с Аней. Она была рядом и действовала на него успокаивающе. Как только стало известно, что отцовство Валеры подтверждено с точностью девяносто девять целых и девяносто девять сотых процентов, Аня обняла его и заплакала:
- Ну вот, я же говорила тебе, что Оленька твоя дочь! Теперь ты будешь в этом уверен!
- Сейчас мне нечего бояться! - ответил Валера. - Закон на моей стороне! Теперь Тамаре ничего не останется, как принять все мои условия. Даже если она начнет отпираться, козырь у меня в руке!
В тот день Валера снова заметил всю красоту мира. Они с Аней шли по улице и строили планы их общего будущего. Они без лишних слов понимали друг друга и собирались дальше идти по жизни вместе.
... Как ни странно, Тамара противостоять Валере и не собиралась. Сначала она с легкостью дала ему развод и согласилась на то, чтобы Оленька жила с отцом. Но валера хотел большего. Он попросил бывшую жену отказаться от ребенка:
- Вот как! - усмехнулась Тамара. Тебе мало того, что Оля будет жить с тобой? Ты хочешь ребенка матери родной лишить?
- Поверь, что у неё будет мать, любящая и заботливая, точнее, она у неё уже есть, - ответил Валера.
- Ты говоришь об этой тощей медсестре? На которую, когда смотришь, накормить хочется?
- Не смей так говорить! Лучше на себя посмотри! - рявкнул Валера, и Тамара замолчала. Таким злым она своего бывшего мужа ни разу не видела.
- Сама напишешь отказ и мы решим всё мирно или нужно будет устраивать длительную процедуру с привлечением свидетелей? Но учти, что выиграю дело я, а тебе придется возместить все издержки! А они в суде далеко не маленькие! Тебе самой будет лучше. Всё равно к Оленьке ты приезжать не станешь, так зачем она тебе? - заявил Валера, наблюдая за реакцией бывшей жены. Та скорчила недовольную мину, а потом ответила:
- Да пошёл бы ты! Сам знаешь куда... Как я могла с тобой связаться? Где были мои глаза? Как был нищебродом, так им и останешься! А у меня скоро совсем другая жизнь начнется! - похвасталась Тамара, демонстрируя массивное кольцо.
Ответ Тома дала спустя несколько дней, согласившись с предложением Валеры... При этом она не требовала больше денег. Когда всё закончилось, Тома продала свою квартиру и исчезла в неизвестном направлении. По её словам, отправилась в столицу, но так ли это на самом деле, Валера не знал, как и не знал того, как в дальнейшем сложилась её судьба. Но сказать по правде, его это мало интересовало...
*****
С Аней отношения развивались, но не так стремительно, как хотелось бы. Поначалу она приходила и помогала Валере. Он вышел на работу, а Оленьку собирался определить в ясельки, но выступила против Александра Ильинична. Добрая женщина, всплеснув руками и едва не заплакав, попросила оставить ребенка с ней.
- Жаль девочку! Такая маленькая, а уже в ясли отправится. Болеть начнет так, что ты, Валерка только и делать будешь, что на больничном с ней сидеть да по поликлиникам ходить. Лучше я за ней приглядывать стану, пока ты на работе. Думаю, что толку будет больше. Ты не бойся! Я нянька ещё та! Глаз с Оленьки не спущу! И накормлю, и переодену, и на улицу выйду. Так что будь спокоен!
Валерка крутился как белка в колесе. Работа - Александра Ильинична - дом - Реченька - и снова работа. Но теперь все хлопоты в его жизни были приятными. С Аней они решили обустроить дом, чтобы летом приезжать туда с детьми. Помогали и Александре Ильиничне, которая приобрела маленький домик, несмотря на уговоры Ани и Валеры жить в одном доме.
- Это вы сейчас так говорите, а потом искоса смотреть станете. Вы ведь молодые, а я человек уже пожилой. Встаю ночью часто, спать вам не дам. Да и хозяйка в доме должна быть только одна, - подытожила она, а, когда весенней порой только-только пригрело солнышко, скомандовала:
- Валера, отвези меня на мою дачу! Мне на свежий воздух хочется!
К этому времени Оленька уже была определена в ясли. Валера и Аня по-прежнему жили порознь и только встречались. Расписаться и съехаться собирались тогда, когда Валера приобретет для них большую квартиру. Для этого ему нужен был кредит. И Валера ждал, когда станет начальником отдела. Тогда зарплата у него станет выше, соответственно, и сумма кредита будет больше.
- К чему такая спешка? - не поняла намерений Александры Ильиничны поскорее уехать, Аня. - Мы ведь все вместе собирались отправиться в деревню ближе к лету.
- Дети, я хочу вам на время свою квартиру оставить, чтобы вы могли пожить, притереться друг к другу. Всё-таки встречи - это одно, а совместная жизнь и быт - это другое. В Валеркиной малосемейке вам всем вместе будет не развернуться, а у меня всё-таки две комнаты, места гораздо больше! А то пока возьмете кредит, пока что-то купите да ремонт сделаете, молодость пройдёт!
*****
Больше всего обрадовался совместному проживанию маленький Сашка, считавший Валеру своим отцом. Правда называл его не просто "папой", а папой Валерой. Так ему больше нравилось.
- Папа Валера, ты теперь навсегда останешься с нами? - не мог поверить Саша. - Мы все вместе будем здесь жить?
- Пока здесь, временно, а потом переедем в собственную квартиру, - ответил Валера, обрадовав ребенка ещё больше.
- А она будет большая? У меня будет отдельная комната?
- Конечно, - ответила Аня, обрадовав сына ещё больше.
... Предложение Валера сделал Ане в деревне, когда привел её на своё самое любимое место - холм, с которого вся Реченька была видна как на ладони.
- Аня, я не умею красиво говорить, - начал он, - поэтому скажу словами известного поэта:
Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Ни за туманами,
Дальними странами... (Юрий Визбор)
- Душа у тебя красивая, Валера, а это самое главное! За твою добрую и чистую душу я тебя и люблю! - ответила Аня, придав Валере смелости.
- И я очень сильно люблю тебя, Анечка! - ответил он, а потом закричал: - Люблю!
И эхо разнесло по всей округе голос любящих сердец:
- Люблю- люблю-люблю... - вторило оно, словно сообщая эту новость всей округе.
*****
Валера и Аня поженились, а в свою собственную квартиру, которую смогли приобрести, заселились через год. А ещё спустя два года у них родилась Ульянка. Летом семья выходные проводила в Реченьке, ставшей любимым местом отдыха для детей. В деревне, находившейся рядом с городом, люди приобретали дома, чтобы отдохнуть от городской суеты и шума. Дети Ани и Валеры нашли себе друзей и днями пропадали на улице, чему несказанно была рада Александра Ильинична, считавшая, что так и должно проходить настоящее детство. Валера часто приходил на кладбище к своей маме Оле, чтобы поделиться с ней своими радостными новостями. И казалось ему, что мама Оля всё слышит и радуется вместе с ним. Иногда ему казалось, что на фотографии лицо мамы Оли меняется: она словно улыбается, а глаза начинают светиться.
- Спасибо, мама Оля, спасибо за всё, - шептал уходя Валерка. Он считал, что самым лучшим, что есть в нём, он обязан своей маме Оле. Это она помогла ему не озлобиться из-за выходок Афанасьевны. Это она научила его не закрываться от людей, а верить им несмотря ни на что. Это она внушила ему, что добро сильнее зла. И это она помогла ему сохранить в себе душевную чистоту и доброту. За всё это Валера не уставал благодарить свою любимую маму Олю...
Конец