Сразу несколько новостей буквально из дворца и о дворце семейства Виндзор:
"Несмотря на реконструкцию Букингемского дворца, финансируемую налогоплательщиками и обошедшуюся в 369 миллионов фунтов стерлингов, ни один британский монарх больше никогда не будет жить в этом дворце.
Король и королева будут постоянно проживать в Кларенс-хаусе."
О деньгах, которые всегда интересуют любопытных:
"Король Чарльз (Карл Третий) также вошел в историю, став первым британским монархом, обнародовавшим налоговую отчетность, перечислив более 30 миллионов фунтов стерлингов с момента своего восшествия на престол.
Принц Уэльский заплатил более 20 миллионов фунтов стерлингов."
Ну если вспомнить налогообложение в этом королевстве , то это 40 процентов от его дохода.
Причем, часть там - я не особенно эксперт в этом- все же ушла из налогообложения, реального, так как семейство платило гроши (примерно фунт в месяц) за аренду дворцов, замков и поместий. Получается, король обогатился менее чем за четыре года примерно на 90 миллионов фунтов, наследник чуть меньше.
Но оставим миллионы и их подсчеты в стороне.
Букингемский дворец , по замыслу Чарльза, должен стать аналогом Диснейленда и приносить ему и семье доход.
А вот утверждения о том, что "больше никогда в Букингемском дворце из королей " опрометчивы. Станет править Уильям, тогда и посмотрим.
Пока же там оставят офисы семьи Виндзор с секретарями и почтовыми ящиками для членов БКС ( у того же Эндрю он тут был до последнего ), пару покоев на случай необходимости кого-то принять из гостей или самому королю поспать. Остальное- туристы, развлечения, деньги и ещё раз деньги.
Все это жу-жу неспроста. Потому что такие серьезные новости– лишь дымовая завеса.
Как утверждает автор Эндрю Лоуни,
"...сейчас очень тревожный период для монарха. Он боится трогать и еще больше унижать брата Эндрю. Думаю, Эндрю вообще ничего не грозит. Чарльз попросил советников надавить на кого нужно, чтобы следствие по преступлениям Йорков положили под сукно.
Дело в том, что король боится. Эндрю знает очень много грязных тайн и реальных преступлений Виндзор. Поэтому Чарльз и молчит, и защищает его.
Но королю все равно задают вопросы: что Вы знали, Ваше Высочество, насколько были вовлечены и почему не отреагировали , и главное- почему эти преступления так долго Вами и семейством покрывались?
Уверен, что королю в конце концов придётся ответить на вопросы, которые задают освистывающие его люди. Что он знал, когда он это узнал и что он предпринял в связи с этим?"
Ничего удивительного. Жертвы могут лишь надеяться, что проступки или преступления Эндрю останутся в заголовках газет, что он понесет понижение в должности, что его имя будет убрано с королевских сайтов, что его ждет жизнь в изоляции, что Сара будет разоблачена, что их дочери пострадают за соучастие. Единственное наказание – это продолжающееся публичное унижение.
А Виндзоры будут тянуть это расследование бесконечно, Эндрю будут вечно защищать. Они бросили несколько крох возмущенным подданным, чтобы создать видимость того, что Эндрю заплатил высокую цену и был наказан. Кроме того, они развернули кампанию с участием экспертов и массы юридических виртуозов , чтобы убрать возможность что-либо реально скомпоновать в серьезное уголовное дело против брата короля.
Второй скрываемой за завесой новостей проблемой стал разлад монарха с Камиллой .
Своенравная жена сообщила, что будет избегать любой встречи с Гарри.
Она до сих пор не простила Запасному его слова о злюке-мачехе и ее , как причине развода Дианы и Чарльза.
Более того, ее советы по проведению встреч по королевским мероприятиям вдали от Гарри и его Меган, королем отвергнуты.
Король, как говорят уже всерьез, реально хочет увидеться и примириться с младшим.
Камилла сообщила, что она больше не намерена участвовать в шоу Сассекских и уехала в свой личный дом.
Где не принимает никого. Кроме своих детей.
Ссора очень сильно ударила по здоровью монарха.
А тут еще и Уильям бунтует... Но это уже другая история.
В обзоре использованы карикатуры и иллюстрации из англоязычной прессы.