Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уфимские нивы

«ZА СВОих» – мост между фронтом и тылом

В Уфимском районе созданы 27 волонтерских штабов, три из которых успешно действуют на территории Дмитриевского сельсовета. За два с половиной года добровольцы движения «ZА СВОих» в селе Дмитриевка изготовили 1070 маскировочных сетей. Об их деятельности наш разговор с координатором движения Фанией Елизарьевой. – Фания Ахметовна, что изменилось у волонтеров с момента открытия штаба? – Движение развивается, начали работать новые штабы. Наш открылся 25 ноября 2023 года, и буквально через 10 дней мы отправили первый гумобоз. Очень признательны главе сельсовета Георгию Николаевичу Краснову за предоставленное помещение, также он взял на себя все коммунальные расходы. Второй штаб распахнул свои двери в деревне Волково в 2024 году. Его волонтеры обучились у нас и приступили к делу. Открытию третьего центра в деревне Подымалово способствовал депутат райсовета Ильдар Асфаганов. Но прежде чем у волонтеров появилось собственное помещение, станок для плетения масксетей был установлен в местной школ

В Уфимском районе созданы 27 волонтерских штабов, три из которых успешно действуют на территории Дмитриевского сельсовета. За два с половиной года добровольцы движения «ZА СВОих» в селе Дмитриевка изготовили 1070 маскировочных сетей. Об их деятельности наш разговор с координатором движения Фанией Елизарьевой.

– Фания Ахметовна, что изменилось у волонтеров с момента открытия штаба?

– Движение развивается, начали работать новые штабы. Наш открылся 25 ноября 2023 года, и буквально через 10 дней мы отправили первый гумобоз. Очень признательны главе сельсовета Георгию Николаевичу Краснову за предоставленное помещение, также он взял на себя все коммунальные расходы. Второй штаб распахнул свои двери в деревне Волково в 2024 году. Его волонтеры обучились у нас и приступили к делу. Открытию третьего центра в деревне Подымалово способствовал депутат райсовета Ильдар Асфаганов. Но прежде чем у волонтеров появилось собственное помещение, станок для плетения масксетей был установлен в местной школе, и мы ознакомили желающих с технологией.

– Ассортимент изготавливаемой волонтерами продукции тоже заметно расширился?

– Конечно, помимо плетения сетей в осенне-зимний период заливаем свечи, круглый год наши мастерицы вяжут на дому теплые вещи и талисманы. Рима Коробова и Елена Тимофеева из Уфы шьют ребятам нижнее белье, прикроватные органайзеры для госпиталей, рюкзаки, причем они сами нашли поставщиков тканей, сами приобретают их. Благодаря им готовим бойцам посылочки в рюкзаках-котомках. Также наши мастерицы научились делать костюмы Лешего, Кикимор, нашлемники, маскировочные изделия для орудий, минометов, рюкзаков. Особенно важны они ребятам, которые служат снайперами и разведчиками. Этой работой занимается бригада Динары Сабирьяновны Сафиной, супруг которой погиб в зоне спецоперации. Волонтеры днем работают на предприятии, а по вечерам на дому плетут изделия. Начиная с марта прошлого года по март этого, оплели 196 нашлемников, 7 накидок на рюкзак, 7 костюмов лешего, 5 маскнакидок и 4 –на оружие. Их работа заслуживает большого уважения.

У нас большая дружная команда. Наш волонтер Газиз Рахмангулов, купивший на свои средства 3д принтер, в свободное от работы время печатает изделия. Он приобретает на свои деньги пластик и за это время отправил огромное количество необходимых изделий бойцам. Это различного рода «накольники», которые устанавливаются на квадрокоптеры, также так называемые «заряжайки» – на автоматы и пулеметы. По словам ребят, иногда за сутки им приходится заправлять вручную до полутора тысяч пуль в пулеметные ленты, у них очень болят пальцы, образуются мозоли. Наличие «заряжаек» очень упрощает этот процесс. Также Газиз делает футляры для бобин оптоволокна и другие нужные предметы.

Кроме того, у нас есть автоволонтеры, с которыми мы постоянно работаем и всецело им доверяем. Некоторые сами побывали на передовой, например, участник СВО Николай Груздев. Постоянно ездят с грузом Рудик Минибаев, также Азат Саяпов, который не бросает однополчан своего погибшего сына.

– Депутаты Госсобрания РБ анонсировали новые законодательные инициативы, касающиеся поддержки волонтеров. Как вам эта идея?

– Мы были очень рады, когда на встрече руководителей штабов с депутатом Госсобрания-Курултая РБ Рустемом Ахмадинуровым были выдвинуты три важные инициативы. Они связаны с приобретением льготного жилья у Фонда жилищного строительства РБ, льготах при использовании платных парковочных мест, а также правом заготовки древесины для собственных нужд. Все это очень актуально для нас. Автоволонтеры забирают посылки по всему городу, и им постоянно приходится оплачивать парковку. Как житель деревни я, например, очень обрадовалась льготным дровам (недавно на годовой запас потратила 12 тысяч рублей). Надеемся, что 25 июня данные инициативы будут приняты.

Очень благодарны за помощь, которую нам оказывает республика, администрации района и сельсовета. Когда число сделанных нами сетей перешло за тысячу, мы устроили для наших мастериц праздник с приглашением почетных гостей – главы района Николая Ельникова, депутата Госсобрания-Курултая РБ Эльвиры Мацкевич, с которой мы тесно сотрудничаем. Недавно, наш штаб посетил депутат Госсобрания-Курултая РБ Юлай Кидрасов, который передал сертификат на 10 тысяч рублей. На эту значительную сумму приобретен пластик.

– Военнослужащие часто выходят на связь?

– Со многими бойцами мы переписываемся, и они благодарят всех неравнодушных людей. Обычно пишут или звонят в минуты затишья, из-за разницы во времени у нас это уже глубокая ночь. Но я не сплю, жду, вдруг придет новый запрос. Обращаются ко мне Фания-апа, шутят, говорят про меня: «у нас в деревне маманя-комбат». Очень приятно, что я для них свой человек, который может услышать, что им нужно, возьмет это в работу. Если намечается очередной гумконвой от района, всегда интересуюсь, что необходимо. В этом году отправляли рации, огнетушители, часто собираем деньги на тепловизоры, усилители сотовой связи. Но большая часть собранных средств уходит на заказ материала, который идет на масксети. Только в мае на него было потрачено 100 тысяч рублей.

– Бойцы навещают волонтеров в отпуске?

– Приходят к нам, чтобы поблагодарить, и это очень трогательно. О тяжелом говорят мало. Бывают и комичные ситуации. Было приятно услышать, как радовались ребята, когда нашли наши соленья в присланных масксетях. А дело было так: от района с гумконвоем везли очень много оборудования и нас попросили никаких «банок-склянок» не отправлять. Но я-то знаю, как ребята соскучились по домашней еде – с утра пораньше рванула в штаб, вытряхнула масксети из мешков и в каждую завернула по две банки консервации и по четыре окопных свечи. Вечером, когда начали складывать груз в машину, сразу заметили, что масксети из Булгаково легкие, а наши почему-то тяжелее. Георгий Николаевич сильно удивлялся, я смеялась потихоньку, а когда прошла погрузка, во всем призналась….

– Правда, что у вас есть настоящее боевое знамя?

– Да, очень гордимся этим. У нас есть боевые знамена, которые бойцы водружают на вновь освобожденные территории, от 35 и 114 мотострелковых бригад, с которыми мы постоянно сотрудничаем. От 114-ой – эксклюзивное благодарственное письмо. В 2023 году мы оказали им весомую помощь, отправив бойцам ноутбук, рации, антенны к ним, планшеты.

Волонтеры трудятся бесплатно. Что вдохновляет на ежедневную работу?

– В Советском Союзе мы впитывали уважение к ветеранам Великой Отечественной войны с детства. Мне очень хотелось бы, чтобы и к нынешним участникам СВО было такое же уважительное отношение. Многие до сих пор не задумываются, какой ценой дается наша мирная жизнь здесь, и живут по принципу «наша хата с краю». А наши бабушки-волонтеры, как бы трудно им ни было, как бы ни болели их спины и руки, преодолевая усталость, идут помогать. По-другому просто не могут. Волонтеры – это одно из связующих звеньев между фронтом и тылом. И победа возможна только тогда, когда они действуют сообща. Самая большая награда для нас – спасенные жизни бойцов и слова благодарности, которые мы слышим от них.