Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как справляться с тягой к вредной еде без чувства вины.

В прошлом посте я говорил про связь психики и пищевого выбора: когда мозг устал, ему хочется быстрого дофамина, а кортизол подталкивает к сладкой, жирной и калорийной еде. И что бороться с этим на силе воли - это не самый эффективный вариант. Лучше менять условия, чтобы импульсы возникали реже. И сегодня я хочу поделиться с вами несколькими приёмами. 💚 Правило 20 минут. Если вас накрывает тяга к вредному, поставьте таймер. Не запрещайте себе, но и не ешьте сразу. Часто импульс проходит сам, потому что это не голод, а всплеск эмоций или усталости. 💚 Замените, а не запрещайте. Держите под рукой более полезные и вкусные варианты: фрукты вместо сладкого, орехи вместо чипсов. Так мозг получает и текстуру, и вкус, и калории, но без крайностей. 💚 Разделяйте голод и скуку/стресс. Перед едой задайте себе вопрос: "Это действительно голод или мне сейчас просто тяжело/скучно?" Если второе - попробуйте пройтись или выпить воды. 💚 Планируйте уязвимые моменты. Если знаете, что вечером после работ

В прошлом посте я говорил про связь психики и пищевого выбора: когда мозг устал, ему хочется быстрого дофамина, а кортизол подталкивает к сладкой, жирной и калорийной еде.

И что бороться с этим на силе воли - это не самый эффективный вариант. Лучше менять условия, чтобы импульсы возникали реже. И сегодня я хочу поделиться с вами несколькими приёмами.

💚 Правило 20 минут. Если вас накрывает тяга к вредному, поставьте таймер. Не запрещайте себе, но и не ешьте сразу. Часто импульс проходит сам, потому что это не голод, а всплеск эмоций или усталости.

💚 Замените, а не запрещайте. Держите под рукой более полезные и вкусные варианты: фрукты вместо сладкого, орехи вместо чипсов. Так мозг получает и текстуру, и вкус, и калории, но без крайностей.

💚 Разделяйте голод и скуку/стресс. Перед едой задайте себе вопрос: "Это действительно голод или мне сейчас просто тяжело/скучно?" Если второе - попробуйте пройтись или выпить воды.

💚 Планируйте уязвимые моменты. Если знаете, что вечером после работы накрывает усталость и хочется чего-то вредного, заранее приготовьте простой полезный перекус. Это снизит нагрузку на уставший ум.

💚 Не впадайте в крайности. Один "неидеальный" приём пищи не ломает всю систему. Важна общая тенденция, а не отдельные эпизоды. Чувство вины само по себе - это стресс, а стресс снова толкает к вредной импульсивной еде.

Когда вы не гонитесь за перфекционизмом, у вашей психической и нервной системы меньше стресса, а значит, и вашему телу проще восстанавливаться.