Shūkan Gendai | Япония
Россия восстанавливает членство все в новых спортивных организациях, пишет Shukan Gendai. Одна из ключевых олимпийских федераций признала, что российских спортсменов невозможно выгнать из спорта.
Тосихико Сиобара (塩原 俊彦)
Фанаты с горячим энтузиазмом болеют за любимые команды, выступающие на чемпионате мира по футболу. Сборная Японии раскатала Тунис всухую, чем изрядно порадовала поклонников. Но пока все взоры прикованы к мундиалю, на международной спортивной арене назревают серьезные перемены. В большой спорт возвращаются Россия и Беларусь, которым запретили выступать под национальными флагами из-за конфликта на Украине. Что происходит? Давайте разбираться!
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Товарищеский хоккейный матч между командами России и США
В Москве 1 июля состоится хоккейный матч между сборными России и Соединенных Штатов. Прекрасную для болельщиков новость сообщил глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи на полях Петербургского международного экономического форума 4 июня.
В марте прошлого года Путин во время телефонного разговора с Трампом предложил провести хоккейный матч между сборными двух стран. Тогда Кремль заявил, что Трамп "выразил поддержку" этой инициативе. Мероприятие будет приурочено к 250-летию независимости США, которое отмечается 4 июля.
Совершенно очевидно, что Путин и Трамп находятся в близких и теплых отношениях. Международная федерация хоккея на льду исключила Россию из всех официальных международных соревнований после начала в 2022 году конфликта с Украиной — однако Штаты твердо намерены сразиться с российскими спортсменами.
Последний раз Россия официально выдвигала свою сборную против американской в 2018 году. Тогда команда олимпийских спортсменов из России победила сборную США в Пхенчхане со счетом 4:0. Ключевой матч хоккейного турнира зимней Олимпиады состоялся 17 февраля. Думаю, поклонники будут рады увидеть спортсменов, вне зависимости от того, чьей победой закончится матч. В любом случае это будет долгожданное противостояние двух стран в популярном виде спорта.
Международные тенденции поменялись: Россию больше не "исключают"
Международное сообщество постепенно начинает снимать все ограничения для спортсменов с российским и белорусским гражданством.
В середине мая Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) разрешило россиянам и белорусам выступать на турнирах без ограничений. Правила участия пересмотрели: теперь борцы из обеих стран будут выступать под национальными флагами во всех возрастных категориях, включая старшие дивизионы. Борцам и персоналу будет разрешено размещать на своей форме инициалы своих стран — "RUS" и "BLR". Ну а если кто-то из спортсменов победит, в одиночку или в общем зачете — на церемонии награждения прозвучит национальный гимн.
Не отстает и Международная федерация самбо (FIAS) — 3 октября 2025 года Исполнительный комитет организации собрался на заседании в индонезийском городе Богор, где и принял решение разрешить спортсменам из России и Белоруссии выступать под своими национальными флагами на международных соревнованиях среди юношей и юниоров. В декабре прошлого года эту практику было решено распространить на все возрастные категории. Таким образом, с 1 января 2026 года российские и белорусские самбисты могут выступать под национальным флагом и гимном на всех международных стартах, проведенных под эгидой FIAS.
"Украины больше нет". В этом виноваты американцы
Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo) поддержала популярную тенденцию: 31 января этого года Совет организации разрешил российским и белорусским юниорам и взрослым спортсменам соревноваться под флагами своих стран на всех чемпионатах, спонсируемых или санкционированных WT.
Международная федерация дзюдо также допустила российских спортсменов к участию
Международная федерация дзюдо (IJF) 27 ноября прошлого года опубликовала следующее заявление: "После недавних событий, включая восстановление полного национального представительства для белорусских спортсменов, IJF считает целесообразным разрешить участие российских спортсменов на равных условиях". Теперь борцы из России снова могут выходить на ринг под собственным флагом, гимном и эмблемой — как они уже сделали на турнире "Большого шлема" в Абу-Даби в конце ноября 2025 года.
Международная федерация дзюдо отметила, что по-прежнему привержена равному отношению ко всем своим членам без какой-либо дискриминации в соответствии с Олимпийской хартией и спортивными принципами, которые гласят, что спорт должен практиковаться и представляться без какой-либо дискриминации. "Спорт — это последний мост, объединяющий людей и нации в сложнейших конфликтных ситуациях и условиях. Спортсмены не несут ответственности за решения правительств или других национальных институтов, и наш долг — защищать спорт и спортсменов", говорится в сообщении IJF.
По мнению исполнительного комитета федерации, спорт должен оставаться нейтральным, независимым и свободным от политического влияния: "Дзюдо, основанное на ценностях мира, единства и дружбы, не может позволить себе стать площадкой для геополитических планов".
Почему перед Соединенными Штатами не закрылась дверь в большой спорт?
Однако несмотря на все красивые слова, в реальности международные спортивные федерации откровенно политизированы. Яркий пример — введение ограничений в отношении России и ее союзника Белоруссии по причине конфликта с Украиной. Вот только мир спорта откровенно замолчал, когда Соединенные Штаты и Израиль атаковали Иран. Ни словечка не было сказано по поводу массовых убийств Израилем мирных жителей в Палестине. Никакого осуждения, никаких запретов.
Вполне логично задаться вопросом: если в отношении Соединенных Штатов или Израиля не были введены никакие санкции или ограничения, не следует ли нам снять ограничения в отношении России и Белоруссии? Ведь принцип Международной федерации дзюдо о нейтральности, независимости и свободе спорта от политического влияния звучит так красиво, так логично! Не пора ли пересмотреть те ограничительные меры, которые еще действуют — например, введенные Международным олимпийским комитетом и рядом других международных спортивных федераций?
Одиннадцать стран АСЕАН побывали в России
Наблюдается также тенденция к политической дружбе с Россией. Что интересно, японские СМИ об этом почему-то не пишут. В Казани, столице Республики Татарстан 17 июня состоялось торжественное открытие масштабного юбилейного саммита Россия-АСЕАН, приуроченного к 35-летию партнерства. В Россию приехали главы правительств, ключевые политики и национальные лидеры всех 11 государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
Америка на нуле: она проиграла гонку вооружений, воевать больше нечем
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригласил Владимира Путина принять участие в саммите АСЕАН в ноябре. В нынешнем году именно Манила является председателем Ассоциации. Без преувеличения можно сказать — Россия постепенно возвращается на международную арену. Кстати, Владимира Зеленского не пригласили на саммит G20, который пройдет в сентябре в Индии — а вот Россия является полноправным участником "Большой двадцатки".
Днем позже, 18 июня Владимир Путин встретился с премьер-министром Сингапура Лоуренсом Вонгом, чья страна возглавит АСЕАН в следующем году. Сингапур официально включен правительством страны в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России — единственный из всей Ассоциации. Но, судя по теплой атмосфере встречи двух лидеров, оба почувствовали, что отношения стремительно выправляются.
Аналогичные события происходят и в международной судебной системе. Несколько дней назад, 15 июня Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла окончательное решение в пользу России по арбитражному разбирательству с Украиной о правах прибрежного государства в Керченском проливе, Азовском море и водах Черного моря вокруг Крыма. Разбирательство длилось десять лет. Результатом, если смотреть объективно, стала победа России. Действительно, в юридическом сообществе неуклонно распространяются сомнения по поводу односторонних претензий Украины.
Путин любит и восхищается дзюдо
Пока я пишу эти строки, мне вспоминается Ясухиро Ямасита, который занимал пост президента Всеяпонской федерации дзюдо (2017-2023) и был председателем Олимпийского комитета Японии (2019-2025). Ясухиро Ямасита, безусловно, является другом Владимира Путина — их объединяет любовь к дзюдо.
В конце апреля этого года Владимир Путин приехал в Санкт-Петербург и выступил перед группой руководителей школ и простых дзюдоистов с самбистами. Президент эмоционально высказался: "Я справочки посмотрел, честно говоря, сам об этом не знал: с 1929 года культивируется дзюдо в Ленинграде, а потом и в Петербурге!".
"Немало ленинградцев и петербуржцев, занимавшихся дзюдо, добиваются успехов не только в спорте, но и в общественной жизни", добавил президент. И продолжил: "Особенно радует, что количество занимающихся дзюдо постоянно растет. В одном только Санкт-Петербурге 19 спортшкол и более 3, 5 тысячи детей, которые выбрали, как мы знаем с вами хорошо, „мягкий путь“ Дзигоро Кано. Выбрали, говоря словами самого мастера, быть не лучше кого-то, а лучше, чем сам был вчера...".
Искренне надеюсь, что Ясухиро Ямасита, как и Владимир Путин, поистине ценящий дух дзюдо, сможет донести суровое послание до спортивных чиновников всего мира: "Спорт должен быть нейтральным, независимым и свободным от политического влияния".
Сам Ясухиро Ямасита некогда не смог выступить на Олимпиаде-80 в Москве — тогда Япония присоединилась к международному бойкоту, который Соединенные Штаты и прочие страны Запада инициировали в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан. Полагаю, учитывая его печальный опыт, слова о нейтралитете в устах дзюдоиста будут иметь дополнительный вес.
Еще больше новостей в канале ИноСМИ в МАКС >>