Альянс ОПЕК+ начал оценку мощностей Ирака по нефтедобыче для пересмотра его квот, сообщил представитель министерства нефти Ирака Салим ар-Рукаби Иракскому агентству новостей INA. "ОПЕК и ее партнеры при участии Ирака и в координации с независимой международной консалтинговой компанией приступили к оценке устойчивых производственных мощностей стран-участниц. Этот механизм является ключевым вопросом предстоящих дискуссий в рамках ОПЕК+, поскольку именно на его основе будут определены базовые уровни для установления квот на добычу, начиная с 2027 года", - сказал ар-Рукаби. Он отметил наличие в организации взаимопонимания на высоком уровне, учитывающего как прошлые обстоятельства, так и текущие потребности Ирака. При этом представитель миннефти уточнил, что премьер-министр Али аз-Зейди не поднимал вопрос о выходе Ирака из ОПЕК. "Иракское правительство считает важным пересмотр квот на добычу с учетом положения стран-членов и действующих договоренностей, а также специфических условий в сфере